Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Azioni e strategie innovative per stimolare la sensibilizzazione pubblica, la fiducia e l'accettazione dei progetti di infrastrutture energetiche transeuropee
Numero di riferimento: ENER/B1/2017-557
II.1.2)Codice CPV principale79416200 Servizi di consulenza in pubbliche relazioni
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale consiste nell'accrescere l'accettazione del pubblico dello sviluppo di progetti di infrastrutture energetiche transeuropee che possano accelerare l'attuazione delle principali infrastrutture elettriche e del gas, necessarie per il completamento del mercato interno dell'energia dell'UE. Al fine di garantire l'accettazione del pubblico, la Commissione dovrà identificare le regioni chiave in cui l'accettazione dei progetti infrastrutturali da parte dell'opinione pubblica risulta più impegnativa. In queste regioni, la Commissione desidera sostenere l'attuazione dei progetti, pianificando e impegnandosi in una campagna di comunicazione su misura e concentrata su determinate regioni al fine di creare fiducia. La campagna affronterà apertamente i problemi di sviluppo della rete, offrendo allo stesso tempo chiarimenti sui benefici e le preoccupazioni locali nel processo di sviluppo delle infrastrutture energetiche.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 580 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Cfr. indirizzo Internet indicato alla sezione I.3).