Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Impatto economico di pianificazione spaziale marittima
Numero di riferimento: EASME/EMFF/2018/010
II.1.2)Codice CPV principale71241000 Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
II.1.4)Breve descrizione:
La presente è una gara d’appalto in forma di procedura aperta finalizzata alla stipula di un contratto di servizio per la conduzione di uno studio sugli impatti economici della pianificazione spaziale marittima allo scopo di valutarne il ruolo nell’economia blu.
L'obiettivo principale del presente studio è valutare in che modo le zone marine protette comportano benefici per settori dell'economia blu, con l'obiettivo di far confluire i risultati nelle politiche pertinenti dell'UE e delle autorità competenti incaricate di implementare la pianificazione spaziale marittima.
Lo scopo specifico del presente studio è duplice:
1) Esplorare le prove degli effetti derivanti dallo stato corrente di implementazione della pianificazione spaziale marittima con una particolare attenzione agli effetti economici;
2) Fornire ulteriori informazioni agli stati membri sul modo con cui massimizzare i benefici dalla pianificazione spaziale marittima.
Gli incarichi che il contraente dovrà eseguire sono specificati nel dettaglio nel capitolato d'oneri, sezione 1.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79311410 Valutazione di impatto economico
II.2.4)Descrizione dell'appalto: