Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 194296-2019
Bélgica-Bruselas: Servicios en el campo de la ergonomía que se llevarán a cabo en los 3 sitios del Parlamento Europeo (Bruselas, Luxemburgo y Estrasburgo)
2019/S 082-194296
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios en el campo de la ergonomía que se llevarán a cabo en los 3 sitios del Parlamento Europeo (Bruselas, Luxemburgo y Estrasburgo)
Número de referencia: PE PERS 2018 099
II.1.2)Código CPV principal
85312320 Servicios de asesoramiento
II.1.4)Breve descripción:
I) evaluación ergonómica y ajuste individual;
II) evaluaciones ergonómicas para grupos de personas;
III) formaciones/sensibilizaciones sobre posturas correctas y consejos para un grupo de hasta 20 personas.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicios en el campo de la ergonomía, instalaciones de Bruselas
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
I) evaluación ergonómica y ajuste individual (para una persona a la vez) con respecto a:
a) puestos de trabajo informatizados estándar en las oficinas. Los puestos de trabajo pueden ser individuales o en un espacio compartido;
b) puestos de trabajo específicas (p. ej., en imprenta, mudanzas, ujieres de planta/sala o conferencia, agentes de seguridad, conductores, etc.).
II) Evaluaciones ergonómicas para grupos de personas (Servicio, Unidad, Dirección):
a) preparación del traslado y desarrollo de espacios (locales, mobiliario, diseño de áreas específicas como la recepción de un edificio, acceso al aparcamiento, despacho de seguridad, estaciones de múltiples pantallas, etc.). A título indicativo, un grupo podría ser de 5, 10, 15 o 20 personas, las estaciones de trabajo podrían ser individuales o en un espacio compartido;
b) Consultoría inicial sobre diseños de escritorio/diseño y/o comportamiento utilizando software/programas específicos en el ordenador.
III) formaciones/sensibilizaciones sobre posturas correctas y consejos para un grupo de hasta 20 personas relativas a:
— el uso de la estación de trabajo informática estándar (como se menciona en el punto Ia),
— cualquier otro tipo de estación de trabajo específica (como se menciona en el punto Ib).
Servicios en el campo de la ergonomía, instalaciones de Luxemburgo
Lote nº: 2
Servicios en el campo de la ergonomía, instalaciones de Estrasburgo
Lote nº: 3