Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procurement per innovation progetto ICEI - CIG 787692327E
Numero di riferimento: G00039
II.1.2)Codice CPV principale30211100 Supercomputer
II.1.4)Breve descrizione:
Dialogo competitivo avente come obiettivo l’acquisizione di un sistema di calcolo integrato con un sistema per l’archiviazione dati. Il nuovo sistema dovrà integrarsi con l’infrastruttura esistente di Cineca e servire diversi casi d’uso che verranno esplicitati durante l’espletamento della procedura di gara, ma che riguarderanno l’elaborazione, la visualizzazione, e l’archiviazione di dati neuro-scientifici di grandi dimensioni. Attraverso questa acquisizione, Cineca intende rimarcare il suo ruolo di centro di eccellenza per il calcolo scientifico sia a livello Europeo che Italiano, e rafforzare la sua posizione di «hosting member» di PRACE e membro del progetto «Flagship Human Brain». L’acquisizione è co-finanziata dal progetto EU ICEI (Interactive Computing e-Infrastructure) (www.fenix-ri.eu).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 7 542 200.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: