Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 221049-2014
Afficher la vue résumée
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2014/S 124-221049
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Conduite d'opération et assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation du canal Seine Nord Europe.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Services
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Siège de VNF, 62408 Béthune
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
la présente consultation a pour objet la réalisation d'une mission de conduite d'opération et d'assistance à maîtrise d'ouvrage (dans trois domaines : technique, gestion de projet et concertation) pour la réalisation du canal Seine-Nord Europe.
a) La mission de conduite d'opération porte entre autre sur le pilotage administratif, financier et technique des maîtrises d'oeuvre et la gestion des interfaces entre elles.
b) La mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage comporte entre autre les thématiques suivantes :
- un volet relatif à la coordination et à l'optimisation;
- un volet relatif aux procédures administratives ;
- un volet gestion et management de projet (maîtrise des coûts, des risques et des délais, coordination, consolidation, intégration et synthèse, qualité et environnement, santé et sécurité, tableaux de bord, reporting et aide à la décision);
- un volet administratif et financier (conventions, marchés de prestations intellectuelles et de travaux, suivi financier....) ;
- un volet relatif à l'exploitation (établissement des plans d'exploitation et de maintenance, conduite des tests et des essais préalables à la mise en service, constitution des dossiers de sécurité préalables à la mise en service) ;
- un volet développement durable ;
- un volet de mise en oeuvre de la concertation, des procédures " grand chantier " et de la communication vers le public ou les parties prenantes du projet, en phase de conception et de réalisation.
la description détaillée des missions figure dans le règlement d'appel à candidatures disponible sur la plateforme de dématérialisation PLACE
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71541000 Services de gestion de projets de construction, 71356400 Services de planification technique, 79416100 Services de gestion des relations publiques
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
le présent marché est un marché à tranches conformément à l'article 72 du code des marchés publics et un marché à bons de commande au sens de l'article 77 du code des marchés publics. Il est divisé en1 tranche ferme et 19 tranches conditionnelles. Le descriptif des tranches est détaillé dans le règlement d'appel à candidatures téléchargeable sur la plateforme de dématérialisation Place.
La tranche ferme est exécutée à bons de commande avec un montant minimum de 4 millions d'euros HT et un montant maximum de 5,3 millions d'euros (H.T.).
Les tranches conditionnelles seront exécutées à bons de commande avec un montant minimum et avec un montant maximum. Les montants seront précisés dans le dossier de consultation des entreprises.
Au sens de l'article 32 de la directive communautaire 2004/18/ce, il s'agit d'un accord-cadre.
Le marché est estimé entre 80 et 100 millions d'EUR HT
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 80 000 000 et 100 000 000 EUR
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: au sens du droit français, la présente consultation ne prévoit aucune option au sens de la circulaire du 14 février 2012 relative au " guide de bonnes pratiques en matière de marchés publics ".
Au sens du droit communautaire, des avenants ou décision de poursuivre ainsi que des marchés complémentaires pourront être conclus