Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rhein-Neckar-Tram 2020 (vormals Bahnbeschaffung 2025)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lieferung von Straßenbahnen
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Konstruktion, Herstellung und Lieferung nebst allen dazugehörigen Hilfs- und Nebenleistungen (einschließlich Projektierung, Transport, Inbetriebnahme sowie -setzung, Schulung und Dokumentation) von zulassungsfähigen und für den Fahrgastbetrieb im Netz der RNV einsatzbereiten Schienenneufahrzeugen in Niederflurtechnik einschließlich der für den Betrieb im Liniennetz der RNV notwendigen nachrichten- und informationstechnischen Ausstattung (Hard- und Software) sowie Ersatzteilepaket und notwendige Spezialwerkzeuge.
Lieferumfang: 80 Drehgestellfahrzeuge als Festbestellung und bis zu 34 weitere Fahrzeuge gleicher Bauart.