Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 288651-2019
Bélgica-Bruselas: Licitación para un contrato marco múltiple relativo a la evaluación de impacto, la evaluación y servicios relacionados con las evaluaciones en el ámbito de la migración y los asuntos de interior
2019/S 118-288651
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Licitación para un contrato marco múltiple relativo a la evaluación de impacto, la evaluación y servicios relacionados con las evaluaciones en el ámbito de la migración y los asuntos de interior
Número de referencia: HOME/2018/ISFB/PR/EVAL/0017
II.1.2)Código CPV principal
79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo del contrato es prestar, principalmente a la DG Home, pero también a otros servicios de la Comisión, así como a agencias del ámbito de los asuntos internos [Oficina Europea de Policía (EUROPOL), Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (eu-LISA), Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO), Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas (Frontex) y Observatorio Europeo de las Drogas y las Toxicomanías (EMCDDA)] servicios oportunos de base empírica y de carácter intelectual para dar apoyo a sus actividades de evaluación de impacto, de evaluación y relacionadas con la evaluación.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Contrato marco relativo a la evaluación de impacto, la evaluación y servicios relacionados con las evaluaciones en el ámbito de la migración
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
79100000 Servicios jurídicos
79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
79419000 Servicios de consultoría en evaluación
79314000 Estudio de viabilidad
79311410 Evaluación de repercusiones económicas
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo del contrato es prestar a la DG Home, pero también a otros servicios de la Comisión, así como a agencias del ámbito de los asuntos internos, servicios oportunos de base empírica y de carácter intelectual para dar apoyo a sus actividades de evaluación de impacto, de evaluación y relacionadas con la evaluación en el ámbito de la migración.
— posible sujeto de una evaluación en el ámbito de la migración: legislación, estrategias y planes de acción existentes, Agencias y redes de la UE, como la Red Europea de Migración, programas financieros, como el Fondo de Asilo, Migración e Integración o cualquier otro programa financiero gestionado por la DG Home y las Agencias, sistemas informáticos actuales a gran escala, como SIS, VIS y sistemas informáticos futuros, y colecciones de datos más generales a nivel de la UE,
— posibles iniciativas que pueden ser sujeto de una evaluación de impacto en el ámbito de la migración: propuestas de nueva legislación o enmiendas a la legislación existente, incluyendo, cuando sea necesario, actos de ejecución y actos delegados, propuestas de iniciativas no legislativas que definan políticas futuras, medidas de ejecución (por ejemplo, elementos de «comitología») que pueden tener impactos significativos.
Otros servicios relacionados con la evaluación incluyen actividades específicas de investigación de apoyo a las actividades de evaluación de la DG Home en el ámbito de la migración, como por ejemplo (lista no exhaustiva): informes sobre la ejecución de instrumentos legislativos; estudios de viabilidad; ejercicios de recopilación de datos; consulta de las partes interesadas; cuantificación y monetización de los costes de las opciones políticas; definición de marcos metodológicos; etc.
Contrato marco relativo a la evaluación de impacto, la evaluación y servicios relacionados con las evaluaciones en el ámbito de la seguridad
Lote nº: 2
El objetivo del contrato es prestar a la DG Home, pero también a otros servicios de la Comisión, así como a agencias del ámbito de los asuntos internos, servicios oportunos de base empírica y de carácter intelectual para dar apoyo a sus actividades de evaluación de impacto, de evaluación y relacionadas con la evaluación en el ámbito de la seguridad.
Las siguientes intervenciones pueden estar sujetas a una evaluación en el ámbito de la seguridad:
— legislación, estrategias y planes de acción existentes,
— agencias y redes de la UE,
— programas financieros, como el Fondo de Seguridad Interior o cualquier otro programa financiero gestionado por la DG Home y las Agencias,
— sistemas informáticos actuales a gran escala, como SIS, sistemas informáticos futuros y más en general sistemas de recogida de datos a nivel de la UE [como el registro de nombres de los pasajeros (PNR) y la información anticipada sobre los pasajeros (API)].
Las siguientes iniciativas pueden estar sujetas a una evaluación de impacto en el ámbito de la seguridad:
— propuestas de nueva legislación o enmiendas a la legislación existente, incluyendo, cuando sea necesario, actos de ejecución y actos delegados,
— propuestas de iniciativas no legislativas que definan políticas futuras,
— medidas de ejecución (por ejemplo, elementos de «comitología») que pueden tener impactos significativos.
Otros servicios relacionados con la evaluación incluyen actividades específicas de investigación de apoyo a las actividades de evaluación de la DG Home en el ámbito de la seguridad, como por ejemplo (lista no exhaustiva): informes sobre la ejecución de instrumentos legislativos; estudios de viabilidad incluyendo estudios sobre opciones de tecnologías informáticas relativas a políticas; estudios industriales y de mercado; ejercicios de recopilación de datos; consulta de las partes interesadas; cuantificación y monetización de los costes de las opciones políticas; definición de marcos metodológicos; etc.