II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Entretien des espaces verts
Numéro de référence: 2019-39, 40 et 41
II.1.2)Code CPV principal77300000 Services horticoles
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet l'entretien des espaces verts du domaine public de la ville de Magny-le-Hongre. Le titulaire s'engage à assurer l'entretien et le traitement espaces verts de la ville de Magny-le-Hongre, l'entretien du terrain de football engazonné et la réalisation de prestation d'élagage nécessaire pour l'entretien des arbres publics de la ville de Magny-le-Hongre. C'est un accord-cadre à bons de commande. La durée du marché est fixée à 1 an à compter du début des prestations qui devront commencer le 1.3.2020. Le présent marché sera renouvelable par reconduction expresse, par période de 1 an, sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 années.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Entretien et traitement des espaces verts de la commune de Magny-le-Hongre
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)77300000 Services horticoles
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
77311000 Entretien de pelouses décoratives ou d'agrément
77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes
II.2.4)Description des prestations:
Le présent lot a pour objet l'entretien et le traitement des espaces verts de la commune de Magny-le-Hongre.
Le titulaire s'engage à assurer:
— entretien des gazons,
— entretien des vivaces,
— entretien des massifs arbustifs sur sol nu ou sur film protecteur,
— entretien des haies sur sol nu ou sur film protecteur,
— entretien des rosiers,
— entretien des bosquets,
— entretien des arbres d'alignement, des cépées et des tiges isolées,
— ramassage des feuilles.
Le présent marché de services est passé sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions définies aux articles L. 2124-1 à L. 2124-2, R. 2124-1 à R. 2124-2, R. 2161-1 à R. 2161-5, R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie législative et réglementaire du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, avec un minimum de 70 000 EUR HT et un maximum de 350 000 EUR HT, passé avec un seul opérateur économique, conformément aux articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique. Les prestations seront à exécuter conformément au Cahier des clauses techniques particulières (CCTP). La durée du marché est fixée à 1 an à compter du début des prestations qui devront commencer le 1.3.2020. Le présent marché sera renouvelable par reconduction expresse, par période de 1 an, sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 années.
Entretien du terrain de football engazonné — stade des Peupliers (41 rue de l'Abyme)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)77320000 Entretien de pelouses sportives
Le présent lot a pour objet l'entretien du terrain de football engazonné soit les prestations suivantes: aération à lames, défeutrage, déflashage, sablage, passage du trancheur décompacteur, semis de regarnissage. Le présent marché de services est passé sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions définies aux articles L. 2124-1 à L. 2124-2, R. 2124-1 à R. 2124-2, R. 2161-1 à R. 2161-5, R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie législative et réglementaire du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, avec un minimum de 3 000 EUR HT et un maximum de 20 000 EUR HT, passé avec un seul opérateur économique, conformément aux articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique. Les prestations seront à exécuter conformément au Cahier des clauses techniques particulières (CCTP). La durée du marché est fixée à 1 an à compter du début des prestations qui devront commencer le 1.3.2020. Le présent marché sera renouvelable par reconduction expresse, par période de 1 an, sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 années.
Entretien des arbres (travaux d'élagages) sur la commune de Magny-le-Hongre
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)77211500 Services d'élagage
77341000 Élagage des arbres
77211400 Services d'abattage d'arbres
Le présent lot a pour objet la réalisation de prestation d'élagage nécessaire pour l'entretien des arbres publics de la ville de Magny-le-Hongre. Ainsi le marché a pour but la réalisation de prestations d'entretiens arboricoles dans les espaces publics et propriétés communales pouvant consister en des élagages, des tailles, voire si nécessaire, des abattage et des essouchement d'arbres se situant sur le territoire de la commune de Magny-le-Hongre. Le titulaire s'engage à assurer des interventions d'urgence et de mise en sécurité de tout arbre. Les travaux comprennent toutes les fournitures, le matériel ainsi que l'outillage nécessaire. Le présent marché de services est passé sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions définies aux articles L. 2124-1 à L. 2124-2, R. 2124-1 à R. 2124-2, R. 2161-1 à R. 2161-5, R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie législative et réglementaire du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, sans minimum et un maximum de 50 000 EUR HT, passé avec un seul opérateur économique, conformément aux articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du décret 2018-1074 du 26.11.2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique. Les prestations seront à exécuter conformément au Cahier des clauses techniques particulières (CCTP). La durée du marché est fixée à 1 an à compter du début des prestations qui devront commencer le 1.3.2020. Le présent marché sera renouvelable par reconduction expresse, par période de 1 an, sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 années.