Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 48604-2018
Deutschland-Hannover: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2018/S 023-048604
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SPNV-Leistungen Rotenburg/Wümme - Verden/Aller
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vergabe von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) der Regionallinie „RB 76 Rotenburg/Wümme - Verden/Aller“ für den Zeitraum Dez. 2018 bis Dez. 2022 durch die LNVG; ca. 216 000 Zugkilometer/ Jahr.
Die für die Durchführung des Verkehrs notwendigen SPNV-Fahrzeuge sind durch den künftigen Betreiber bereitzustellen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vgl. Abschnitt II.1.4). Die Vekehrsleistungen umfassen ca. 216 000 Zugkilometer/ Jahr. Während der vierjährigen Verkehrsvertragslaufzeit ist in erheblichem Umfang mit Bautätigkeiten an der Streckeninfrastruktur in Zusammenhang mit dem zweigleisigen Ausbau zu rechnen. Wiederholt wird deshalb phasenweise Schienenersatzverkehr (SEV) zu erbringen sein.