Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio sui futuri scenari dell'idrogeno nell'UE, impatti e valore aggiunto
Numero di riferimento: FCH / Contract 203
II.1.2)Codice CPV principale79310000 Servizi di ricerche di mercato
II.1.4)Breve descrizione:
Gli obiettivi principali dello studio sono duplici:
(i) costruire uno scenario convincente per il livello di introduzione dell'idrogeno su larga scala nell'Unione europea fino al 2050 e quantificarne l'impatto; e
(ii) confrontare l'idrogeno con altre soluzioni alternative per decarbonizzare applicazioni specifiche e stabilire in quale misura l'idrogeno è necessario per raggiungere gli obiettivi dell'UE.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
cfr. indirizzo Internet indicato alla sezione I.3).