2. Процедура
Процедура
Заглавие: Gymnasium Gorbitz, Integration neuer Fachkabinette - TWP
Описание: Gymnasium Gorbitz, Dresden, Integration neuer Fachkabinette in das Bestandsgebäude Fachplanung Tragwerksplanung, gem. § 51 HOAI, LPH 5 + 6 und die Besondere Leistung der ingenieurtechnischen Kontrolle, stufenweise Beauftragung
Вътрешен идентификатор: 2026-GB313-00013
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71327000 Услуги по проектиране и конструиране на носещи конструкции
Допълнителна класификация (cpv): 71000000 Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги, 71300000 Инженерни услуги в строителството
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Описание: Gegenstand des Verfahrens sind die Leistungen Tragwerksplanung mit den LPH 5 + 6 sowie die Besondere Leistung der Ingenieurtechnischen Kontrolle für den Umbau und die Erweiterung der naturwissenschaftlichen Fachbereiche (Nawi) in einem bestehenden Schulgebäude (Haus 1, DDR-Typenbau). Ziel der Maßnahme ist die Schaffung von fünf neuen Fachkabinetten (Physik, Chemie, Biologie) inklusive Vorbereitungsräumen durch strukturelle Grundrissanpassungen (Raumzusammenlegungen) im 1. und 2. Obergeschoss. Zudem erfolgt die vollumfängliche Erneuerung der Ausstattung und Medienerschließung eines Bestandskabinetts. Die Umsetzung der Maßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb der Schule. Die Leistungsphasen bis einschließlich der Genehmigungsplanung sind bereits abgeschlossen bzw. liegen vor. Der künftige Auftragnehmer wird mit den Leistungsphasen 5 + 6 gemäß § 51 HOAI sowie die Besondere Leistung der Ingenieurtechnischen Kontrolle gemäß Anlage 14 (zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2 HOAI) beauftragt. Die Beauftragung der Besonderen Leistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten ergeben sich aus dem Vertragsformular nebst Anlagen.
Вътрешен идентификатор: LOT-0000
Варианти:
Описание на опциите: Stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 5 und 6 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2032.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026-GB313-00013
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71327000 Projektování nosných konstrukcí
Další klasifikace (cpv): 71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby, 71300000 Technicko-inženýrské služby
5. Část
Část: LOT-0000
Interní identifikátor: LOT-0000
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026-GB313-00013
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71327000 Tjenesteydelser inden for projektering af bærende konstruktioner
Supplerende klassifikation (cpv): 71000000 Arkitekt-, konstruktions-, ingeniør- og inspektionsvirksomhed, 71300000 Ingeniørvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: LOT-0000
Valgmuligheder:
392145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Gymnasium Gorbitz, Integration neuer Fachkabinette - TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026-GB313-00013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Internal identifier: 2026-GB313-00013
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-GB313-00013
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71327000 Kandetarindite projekteerimisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused, 71300000 Insener-tehnilised teenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: LOT-0000
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026-GB313-00013
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71327000 Kantavien rakenteiden suunnittelu
Lisäluokitus (cpv): 71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut, 71300000 Insinööripalvelut
Sisäinen tunniste: LOT-0000
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026-GB313-00013
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71327000 Services de conception des structures portantes
Nomenclature complémentaire (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71300000 Services d'ingénierie
Identifiant interne: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026-GB313-00013
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: LOT-0000
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-GB313-00013
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71327000 Usluge projektiranja nosive konstrukcije
Dodatna klasifikacija (cpv): 71000000 Arhitektonske, građevne, tehničke i inspekcije usluge, 71300000 Tehničke usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0000
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-GB313-00013
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71327000 Teherhordó szerkezetekkel kapcsolatos tervezési szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások, 71300000 Mérnöki szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: LOT-0000
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026-GB313-00013
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71327000 Servizi di progettazione di strutture portanti
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione, 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: LOT-0000
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026-GB313-00013
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71327000 Krovinių tvirtinimo konstrukcijų projektavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71000000 Architektūros, statybų, inžinerijos ir inspektavimo paslaugos, 71300000 Inžinerijos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Vidaus identifikatorius: LOT-0000
Pasirinkimo galimybės:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026-GB313-00013
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71327000 Servizzi tad-disinn ta' l-istruttura li tiflaħ il-piż
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71000000 Servizzi ta' perizja, kostruzzjoni, inġinerija u spezzjoni, 71300000 Servizzi ta' l-inġinerija
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: LOT-0000
Għażliet:
Wewnętrzny identyfikator: 2026-GB313-00013
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71327000 Usługi projektowania konstrukcji nośnych
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71000000 Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne, 71300000 Usługi inżynieryjne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0000
Opcje:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026-GB313-00013
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71327000 Projektovanie nosných konštrukcií
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby, 71300000 Inžinierske služby
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026-GB313-00013
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71327000 Bärverksprojektering
Ytterligare klassificering (cpv): 71000000 Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster, 71300000 Ingenjörstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: LOT-0000
Optioner: