2. Процедура
Процедура
Заглавие: Fourniture, livraison, installation et mise en service d’une chaine analytique de combustion chromatographie ionique (AOX-IC) pour le Laboratoire de Chimie de l’Environnement (LCE) de l’Université d’Aix – Marseille
Описание: Le présent marché a pour objet la fourniture, livraison, installation et mise en service d’une chaine analytique de combustion – chromatographie ionique (AOX-IC) pour le Laboratoire de Chimie de l’Environnement (LCE) d’Aix-Marseille Université. La consultation n'est pas allotie La consultation a été passée selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des dispositions mentionnées au 1° de l’article R. 2124-2 du Code de la Commande Publique et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 179 000 € HT. -Tranche ferme (TF) : intitulé acquisition d’un système de combustion compatible avec un couplage avec un système de chromatographie ionique, incluant un passeur pour échantillons solides et liquides et prestations associées La TF comprend une variante facultative telle que décrit dans telle que décrite à l’article 6.3 du CCP. -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Extension de garantie de deux (2) années supplémentaires de la chaine analytique complète - Tranche optionnelle 2 (TO2) : Maintenance préventive de la chaine analytique complète pour une durée de trois (3) ans Le marché prend effet à la date de réception de sa notification par le titulaire jusqu’à la date d’admission des prestations (constatée dans le PV d’admission de l’ensemble des prestations), dans une durée maximum de 12 mois. Les délais d’exécution applicables sont ceux sur lesquels le titulaire s’est engagé dans son offre (cf. Annexe 1 à l’Acte d’Engagement – Bordereau des Prix). POUR INFORMATION : Les délais d’exécution seront suspendus pendant la période de fermeture de l’établissement, du lundi 21 décembre 2026 au dimanche 3 janvier 2027 inclus. Durant cette période, aucune prestation de livraison, d’installation, de mise en service ou de formation ne pourra être réalisée.
Вътрешен идентификатор: AMU07-2026
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Le présent marché a pour objet l’achat, la livraison, l’installation, la mise en service, la qualification, et la formation des utilisateurs d’une chaîne analytique complète de chromatographie ionique de combustion (AOX-IC), destinée à l’analyse des paramètres AOF/AOCl/AOBr/AOI, EOF/EOCl/EOBr/EOI sur matrices solides, liquides (eaux douces, eaux de mers, eaux usées) ou pâteuses pour le Laboratoire de Chimie de l’Environnement (LCE) d’Aix – Marseille Université (AMU) Il comprend la fourniture, livraison, installation et mise en service d’une chaine analytique de combustion – chromatographie ionique (AOX-IC) pour le Laboratoire de Chimie de l’Environnement (LCE) d’Aix-Marseille Université. La description des prestations est décrite dans le CCP. La consultation a été passée selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des dispositions mentionnées au 1° de l’article R. 2124-2 du Code de la Commande Publique et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 179 000 € HT. -Tranche ferme (TF) : intitulé acquisition d’un système de combustion compatible avec un couplage avec un système de chromatographie ionique, incluant un passeur pour échantillons solides et liquides et prestations associées La TF comprend une variante facultative telle que décrit dans telle que décrite à l’article 6.3 du CCP. -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Extension de garantie de deux (2) années supplémentaires de la chaine analytique complète - Tranche optionnelle 2 (TO2) : Maintenance préventive de la chaine analytique complète pour une durée de trois (3) ans Modalité d’affermissement des tranches optionnelles : l’exécution de chaque tranche optionnelle est subordonnée à une décision d’affermissement de la tranche concernée par le pouvoir adjudicateur. Cette décision est notifiée par écrit au titulaire par courrier (envoi via PLACE/Mel/courrier postal). Démarrage des prestations de la(des) tranche(s) optionnelles : L’exécution de la tranche concernée démarre à compter à compter de la notification du courrier. Délai d’affermissement des tranches : La décision d’affermissement de la(des) tranche(s) optionnelles, pourra être prise pendant la durée du marché. Le marché prend effet à la date de réception de sa notification par le titulaire jusqu’à la date d’admission des prestations (constatée dans le PV d’admission de l’ensemble des prestations), dans une durée maximum de 12 mois. Les délais d’exécution applicables sont ceux sur lesquels le titulaire s’est engagé dans son offre (cf. Annexe 1 à l’Acte d’Engagement – Bordereau des Prix). POUR INFORMATION : Les délais d’exécution seront suspendus pendant la période de fermeture de l’établissement, du lundi 21 décembre 2026 au dimanche 3 janvier 2027 inclus. Durant cette période, aucune prestation de livraison, d’installation, de mise en service ou de formation ne pourra être réalisée.
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 38430000 Уреди за детекция и за анализ
Допълнителна класификация (cpv): 50410000 Услуги по ремонт и поддържане на уреди и апарати за измерване, проверка и изпитване
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Le présent marché a pour objet la fourniture, livraison, installation et mise en service d’une chaine analytique de combustion – chromatographie ionique (AOX-IC) pour le Laboratoire de Chimie de l’Environnement (LCE) d’Aix-Marseille Université. La consultation a été passée selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des dispositions mentionnées au 1° de l’article R. 2124-2 du Code de la Commande Publique et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 179 000 € HT. -Tranche ferme (TF) : intitulé acquisition d’un système de combustion compatible avec un couplage avec un système de chromatographie ionique, incluant un passeur pour échantillons solides et liquides et prestations associées La TF comprend une variante facultative telle que décrit dans telle que décrite à l’article 6.3 du CCP. -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Extension de garantie de deux (2) années supplémentaires de la chaine analytique complète - Tranche optionnelle 2 (TO2) : Maintenance préventive de la chaine analytique complète pour une durée de trois (3) ans Modalité d’affermissement des tranches optionnelles : l’exécution de chaque tranche optionnelle est subordonnée à une décision d’affermissement de la tranche concernée par le pouvoir adjudicateur. Cette décision est notifiée par écrit au titulaire par courrier (envoi via PLACE/Mel/courrier postal). Démarrage des prestations de la(des) tranche(s) optionnelles : L’exécution de la tranche concernée démarre à compter à compter de la notification du courrier. Délai d’affermissement des tranches : La décision d’affermissement de la(des) tranche(s) optionnelles, pourra être prise pendant la durée du marché. Il s’agit d’un marché non reconductible. Le marché prend effet à la date de réception de sa notification par le titulaire jusqu’à la date d’admission des prestations (constatée dans le PV d’admission de l’ensemble des prestations), dans une durée maximum de 12 mois. Les délais d’exécution applicables sont ceux sur lesquels le titulaire s’est engagé dans son offre (cf. Annexe 1 à l’Acte d’Engagement – Bordereau des Prix). POUR INFORMATION : Les délais d’exécution seront suspendus pendant la période de fermeture de l’établissement, du lundi 21 décembre 2026 au dimanche 3 janvier 2027 inclus. Durant cette période, aucune prestation de livraison, d’installation, de mise en service ou de formation ne pourra être réalisée.
Варианти:
Описание на опциите: Conformément l’article R2122-4 du Code de la Commande Publique, des marchés de fournitures complémentaires pourront être passés auprès du titulaire initial du marché (lot) concerné si les conditions fixées à l’article susvisé sont réunies. -Conformément aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique, il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s)
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: AMU07-2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 38430000 Snímací a analytické aparáty
Další klasifikace (cpv): 50410000 Opravy a údržba měřících, zkušebních a kontrolních přístrojů
5. Část
Část: LOT-0001
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AMU07-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38430000 Detection and analysis apparatus
Additional classification (cpv): 50410000 Repair and maintenance services of measuring, testing and checking apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: AMU07-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38430000 Aparatos de detección y análisis
Clasificación adicional (cpv): 50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: AMU07-2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Roghanna:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: AMU07-2026
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 38430000 Észlelő- és analizálóberendezések
További osztályozás (cpv): 50410000 Mérő-, tesztelő- és ellenőrző berendezéssel kapcsolatos javítási és karbantartási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: AMU07-2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 38430000 Apparecchi per analisi e rivelazione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 50410000 Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione, collaudo e prova
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: AMU07-2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 38430000 Detektoriai ir analizės aparatai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 50410000 Matavimo, bandymo ir tikrinimo įrangos remonto ir priežiūros paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pasirinkimo galimybės:
Iekšējais identifikators: AMU07-2026
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 38430000 Detektorierīces un analīzes ierīces
Papildu klasifikācija (cpv): 50410000 Mērījumu, testēšanas un pārbaudes aparātu remonta un tehniskās apkopes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iespējas:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: AMU07-2026
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 38430000 Apparat tas-sejbien u l-analiżi
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 50410000 Servizzi ta’ tiswija u tal-manutenzjoni ta’ l-apparat tal-kejl, testjar u verifika
5. Lott
Lott: LOT-0001
Għażliet:
Interne identificatiecode: AMU07-2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 38430000 Detectie- en analyseapparatuur
Aanvullende classificatie (cpv): 50410000 Reparatie en onderhoud van meet-, test- en controleapparatuur
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Opties:
Wewnętrzny identyfikator: AMU07-2026
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 38430000 Aparatura do wykrywania i analizy
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 50410000 Usługi w zakresie napraw i konserwacji aparatury pomiarowej, badawczej i kontrolnej
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 38430000 Aparelhos de detecção e análise
Classificação adicional (cpv): 50410000 Serviços de reparação e manutenção de aparelhos de medição, ensaio e controlo
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: AMU07-2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 38430000 Aparate de detectare şi de analiză
Clasificare suplimentară (cpv): 50410000 Servicii de reparare şi de întreţinere a aparatelor de măsurare, de testare şi de control
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: AMU07-2026
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 38430000 Aparati za odkrivanje in analizo
Dodatna klasifikacija (cpv): 50410000 Storitve popravila in vzdrževanja merilnih aparatov, aparatov za preskušanje in kontrolnih aparatov
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: AMU07-2026
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 38430000 Detektions- och analysutrustning
Ytterligare klassificering (cpv): 50410000 Reparation och underhåll av mät-, test- och kontrollapparater
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Optioner: