2. Процедура
Процедура
Заглавие: ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LE CONTROLE DE LA MAINTENANCE (LOT 1 & 2)
Описание: L'objet du présent accord-cadre est d'assister Ile-de-France Mobilités (IDFM) dans le suivi de la bonne exécution et le contrôle des prestations de maintenance réalisées par les exploitants. Cette mission vise à garantir que les obligations contractuelles en matière de maintenance sont respectées, que les infrastructures restent conformes aux réglementations en vigueur, et que les objectifs de performance sont atteints. Le patrimoine concerné par cette mission englobe l'ensemble des dépôts de maintenance, infrastructures et ouvrages d'art liés aux réseaux de Bus, Tramways, Transiliens, TCSP (Transport en Commun en Site Propre), ainsi que d'autres équipements ou infrastructures ferroviaires. Il inclut les éléments déjà acquis, susceptibles d'être acquis à court ou moyen terme, ou loués par Île-de-France Mobilités ou par les exploitants mandatés par IDFM. Ce patrimoine est réparti en deux grandes familles : Celui affecté au mode Bus, comprenant les dépôts de maintenance Bus, les infrastructures liées aux TCSP (voies, stations, équipements) et les ouvrages d'art routiers ; Celui affecté au mode Ferré, incluant les dépôts et ateliers (technicentre, sites de maintenance et de remisage - SMR), les voies ferrées et tram, ainsi que les ouvrages d'art ferroviaires (ponts, tunnels, viaducs).
Вътрешен идентификатор: 2025-060
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: La présente consultation est lancée suivant la procédure de l'appel d'offres ouvert en application des articles R. 2124-1, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Décomposé en deux lots : • Lot 1 - Patrimoine affecté au mode bus : les centres opérationnels bus (COB), gares routières, sites propres bus, ouvrages d'arts, et tout ouvrage de propriété IDFM. • Lot 2 - Patrimoine affecté aux transports guides (tramway, tram-train, câble) : les sites de maintenance et remisage tramways (SMR), les ateliers (transilien), les infrastructures, les ouvrages d'art, et tout ouvrages de propriété IDFM. Sans tranches. Variantes non autorisées.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71000000 Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги
Допълнителна класификация (cpv): 71631300 Услуги по технически контрол и проверка на сгради, 71700000 Услуги по наблюдение и контрол
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Lot 1 - PATRIMOINE AFFECTE AU MODE BUS : LES CENTRES OPERATIONNELS BUS (COB), GARES ROUTIERES, SITES PROPRES BUS, OUVRAGES D'ART, ET TOUT OUVRAGE DE PROPRIETE IDFM
Описание: Lot 1 - PATRIMOINE AFFECTE AU MODE BUS : LES CENTRES OPERATIONNELS BUS (COB), GARES ROUTIERES, SITES PROPRES BUS, OUVRAGES D'ART, ET TOUT OUVRAGE DE PROPRIETE IDFM
Вътрешен идентификатор: 1
Количество: 0
Варианти:
Описание на опциите: Pas d'option
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Lot 2 - PATRIMOINE AFFECTE AUX TRANSPORTS GUIDES (TRAMWAY, TRAM-TRAIN, CABLE) : LES SITES DE MAINTENANCE ET REMISAGE TRAMWAYS (SMR), LES ATELIERS (TRANSILIEN), LES INFRASTRUCTURES, OUVRAGES D'ART, ET TOUT OUVRAGE DE PROPRIETE IDFM
Описание: Lot 2 - PATRIMOINE AFFECTE AUX TRANSPORTS GUIDES (TRAMWAY, TRAM-TRAIN, CABLE) : LES SITES DE MAINTENANCE ET REMISAGE TRAMWAYS (SMR), LES ATELIERS (TRANSILIEN), LES INFRASTRUCTURES, OUVRAGES D'ART, ET TOUT OUVRAGE DE PROPRIETE IDFM
Вътрешен идентификатор: 2
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2025-060
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby
Další klasifikace (cpv): 71631300 Odborné inspekce budov, 71700000 Monitorování a kontrola
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 1
Množství: 0
Možnosti:
Popis možností: Pas d'option
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 2
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2025-060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pas d'option
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2025-060
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71631300 Technical building-inspection services, 71700000 Monitoring and control services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Quantity: 0
Options:
Description of the options: Pas d'option
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2025-060
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused
Täiendav liigitus (cpv): 71631300 Ehitusinspektsiooni tehnilised teenused, 71700000 Seire- ja kontrollimisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 1
Kogus: 0
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: Pas d'option
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2025-060
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71631300 Rakennusten tekniset tarkastuspalvelut, 71700000 Tarkkailu- ja valvontapalvelut
Sisäinen tunniste: 1
Määrä: 0
Optiot:
Optioiden kuvaus: Pas d'option
Sisäinen tunniste: 2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2025-060
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 1
Cainníocht: 0
Roghanna:
Cur síos ar na roghanna: Pas d'option
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 2
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2025-060
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71631300 Épülettel kapcsolatos műszaki ellenőrzési szolgáltatások, 71700000 Megfigyelési és felügyeleti szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1
Mennyiség: 0
Opciók:
A lehetőségek leírása: Pas d'option
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 2
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2025-060
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71631300 Servizi di ispezione tecnica di edifici, 71700000 Servizi di monitoraggio e controllo
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 1
Quantità: 0
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Pas d'option
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2025-060
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71000000 Architektūros, statybų, inžinerijos ir inspektavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71631300 Statybos techninės inspekcijos paslaugos, 71700000 Stebėsenos ir kontrolės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Kiekis: 0
Pasirinkimo galimybės:
Galimybių aprašymas: Pas d'option
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Iekšējais identifikators: 2025-060
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71631300 Ēku tehniskās pārbaudes pakalpojumi, 71700000 Uzraudzības un kontroles pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Daudzums: 0
Iespējas:
Opciju apraksts: Pas d'option
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
Interne identificatiecode: 2025-060
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
Aanvullende classificatie (cpv): 71631300 Technische controle van gebouwen, 71700000 Meet- en controlediensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Hoeveelheid: 0
Opties:
Beschrijving van de opties: Pas d'option
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
398244-2026 - Procedură concurențială
Franţa – Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie – ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LE CONTROLE DE LA MAINTENANCE (LOT 1 & 2)
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard
Servicii
2. Procedură
Procedură
DescriereL'objet du présent accord-cadre est d'assister Ile-de-France Mobilités (IDFM) dans le suivi de la bonne exécution et le contrôle des prestations de maintenance réalisées par les exploitants. Cette mission vise à garantir que les obligations contractuelles en matière de maintenance sont respectées, que les infrastructures restent conformes aux réglementations en vigueur, et que les objectifs de performance sont atteints. Le patrimoine concerné par cette mission englobe l'ensemble des dépôts de maintenance, infrastructures et ouvrages d'art liés aux réseaux de Bus, Tramways, Transiliens, TCSP (Transport en Commun en Site Propre), ainsi que d'autres équipements ou infrastructures ferroviaires. Il inclut les éléments déjà acquis, susceptibles d'être acquis à court ou moyen terme, ou loués par Île-de-France Mobilités ou par les exploitants mandatés par IDFM. Ce patrimoine est réparti en deux grandes familles : • Celui affecté au mode Bus, comprenant les dépôts de maintenance Bus, les infrastructures liées aux TCSP (voies, stations, équipements) et les ouvrages d'art routiers ; • Celui affecté au mode Ferré, incluant les dépôts et ateliers (technicentre, sites de maintenance et de remisage - SMR), les voies ferrées et tram, ainsi que les ouvrages d'art ferroviaires (ponts, tunnels, viaducs).
Identificator intern2025-060
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiServicii
Clasificarea principală (cpv): 71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
Clasificare suplimentară (cpv): 71631300 Servicii de inspecţie tehnică a construcţiilor, 71700000 Servicii de monitorizare şi de control
LotLOT-0001
Identificator intern1
Cantitate0
Opțiuni
Descrierea opțiunilorPas d'option
LotLOT-0002
Identificator intern2
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2025-060
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71000000 Arhitekturne, gradbeniške, inženirske in inšpekcijske storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 71631300 Storitve tehničnih pregledov stavb, 71700000 Storitve spremljanja in nadzora
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Količina: 0
Opis možnosti: Pas d'option
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2025-060
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71000000 Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71631300 Teknisk byggnadsinspektion, 71700000 Övervakning och kontroll
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Mängd: 0
Optioner:
Beskrivning av alternativen: Pas d'option
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2