2. Процедура
Процедура
Заглавие: IFO-Messungen
Описание: Die GASCADE Gastransport GmbH plant die intensive Fehlstellenortung (IFO) und die GPS-basierte Feineinmessung der Fehlstellen (10?cm Genauigkeit) an den hochspannungsbeein-flussten Erdgasfernleitungen STEGAL und MIDAL. Insgesamt werden vier (4) Lose gebildet. Los 1 umfasst die durchführenden Tätigkeiten der IFO und der GPS-basierten Feineinmes-sung an der Erdgasfernleitung STEGAL. Los 2 umfasst Helfertätigkeiten für die vorgenannten Tätigkeiten an der Erdgasfernleitung STEGAL. Los 3 umfasst die durchführenden Tätigkeiten der IFO und der GPS-basierten Feineinmessung an der Erdgasfernleitung MIDAL. Los 4 um-fasst Helfertätigkeiten für die vorgenannten Tätigkeiten an der Erdgasfernleitung MIDAL.
Вътрешен идентификатор: 2026-023
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71631000 Услуги по технически контрол и проверка
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: STEGAL (KKS-Techniker)
Описание: Durchführung einer IFO und der GPS-basierten Feineinmessung der Fehlstellen (10?cm Ge-nauigkeit) für die Erdgasfernleitung STEGAL (Mitte und West) inkl. der galvanisch gebunde-nen Anbindungsleitungen. Die Leitung ist hochspannungsbeeinflusst und mit über 100 Ab-grenzeinheiten ausgestattet. Die üblicherweise verwendeten Taktzeiten sind in diesem Fall nicht ausreichend, da die Kondensatoren eine längere Entladezeit benötigen. Dies führt zu einem erhöhten Messaufwand, der bei der Planung und Durchführung berücksichtigt werden muss. Die Leitungslänge beträgt ca. 336 km. Die Durchführung der Arbeiten erfolgt auf der Basis des Instandhaltungskonzeptes (IHK) Pipeline und des DVGW-Arbeitsblattes GW 10. Die Ausführung der Arbeiten ist im Jahr 2026 geplant. Die in den Messtrupps eingesetzten verantwortlichen Mitarbeiter (KKS-Techniker) müssen mindestens folgende Qualifikationen vorweisen - Grad 3 nach DIN EN ISO 15257:2017 Die Dokumentation muss spätestens vier Wochen nach Abschluss der Messung in den fol-genden Formaten übermittelt werden: - Berichte und Grafiken im ".pdf"-Format - Messwerte inklusive GPS-Koordinaten im ".csv"-Format - Messwerte inklusive GPS-Koordinaten im ".nmd"-Format - Fehlerlisten inklusive GPS-Koordinaten im ".csv"-Format - GPS-Koordinaten im ETSR89 / UTM 32N (25832)-Format Die GASCADE Gastransport GmbH stellt die Messbedingungen mithilfe von Datenfernüber-tragung (DFÜ) Systemen bereit. Jegliche erforderlichen Anpassungen der Taktzeiten, Rohrpotentiale, Messabstände, mögli-che Schalthandlungen sowie der Einsatz von temporären Einspeisungen oder zusätzlichem Messgerät müssen mit der GASCADE Gastransport GmbH abgestimmt werden. Jeder Fehlstelle muss mithilfe von GPS-Koordinaten mit einer Genauigkeit von 10 Zentime-tern erfasst werden.
Вътрешен идентификатор: 1
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Описание: Unterstützung der Messtätigkeiten einer IFO und der GPS-basierten Feineinmessung der Fehlstellen (10 cm Genauigkeit) für die Erdgasfernleitung STEGAL (Mitte, West), einschließ-lich der galvanisch gebundenen Anbindungsleitungen (AL). Aufgaben umfassen das Tragen und Positionieren von Messsonden sowie Messgerät, den Transport von Kabeltrommeln, die Unterstützung bei der Installation der Messgeräte, die Vorbereitung von Arbeitsbereichen sowie die Sicherstellung der ordnungsgemäßen Verkabelung und Verbindungen vor Ort, so-wie die Mitwirkung bei der Ortung der Leitung und bei der Fotodokumentation. Zudem gehört die Demobilisierung nach Abschluss der Arbeiten dazu, einschließlich des Abbaus und der sicheren Entsorgung von Geräten und Materialien. Die Leitung ist hochspannungsbeeinflusst und mit über 100 Abgrenzeinheiten ausgestattet. Die üblicherweise verwendeten Taktzeiten sind in diesem Fall nicht ausreichend, da die Kon-densatoren eine längere Entladezeit benötigen. Dies führt zu einem erhöhten Messaufwand, der bei der Planung und Durchführung berücksichtigt werden muss. Die Leitungslänge be-trägt ca. 336 km. Die Durchführung der Arbeiten erfolgt auf der Basis des Instandhaltungs-konzeptes (IHK) Pipeline und des DVGW-Arbeitsblattes GW 10. Die Ausführung der Arbeiten ist im Jahr 2026 geplant.
Вътрешен идентификатор: 2
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: MIDAL (KKS-Techniker)
Описание: Durchführung einer IFO und der GPS-basierten Feineinmessung der Fehlstellen (10?cm Ge-nauigkeit) für die Erdgasfernleitung MIDAL (Mitte) inkl. der galvanisch gebundenen Anbin-dungsleitungen. Die Leitung ist hochspannungsbeeinflusst und mit über 60 Abgrenzeinheiten ausgestattet. Die üblicherweise verwendeten Taktzeiten sind in diesem Fall nicht ausrei-chend, da die Kondensatoren eine längere Entladezeit benötigen. Dies führt zu einem erhöh-ten Messaufwand, der bei der Planung und Durchführung berücksichtigt werden muss.Die Leitungslänge beträgt ca. 271 km. Die Durchführung der Arbeiten erfolgt auf der Basis des Instandhaltungskonzeptes (IHK) Pipeline und des DVGW-Arbeitsblattes GW 10. Die Ausfüh-rung der Arbeiten ist im Jahr 2026 geplant. Die in den Messtrupps eingesetzten verantwortlichen Mitarbeiter (KKS-Techniker) müssen mindestens folgende Qualifikationen vorweisen - Grad 3 nach DIN EN ISO 15257:2017 Die Dokumentation muss spätestens vier Wochen nach Abschluss der Messung in den fol-genden Formaten übermittelt werden: - Berichte und Grafiken im ".pdf"-Format - Messwerte inklusive GPS-Koordinaten im ".csv"-Format - Messwerte inklusive GPS-Koordinaten im ".nmd"-Format - Fehlerlisten inklusive GPS-Koordinaten im ".csv"-Format - GPS-Koordinaten im ETSR89 / UTM 32N (25832)-Format Die GASCADE Gastransport GmbH stellt die Messbedingungen mithilfe von Datenfernüber-tragung (DFÜ) Systemen bereit. Jegliche erforderlichen Anpassungen der Taktzeiten, Rohrpotentiale, Messabstände, mögli-che Schalthandlungen sowie der Einsatz von temporären Einspeisungen oder zusätzlichem Messgerät müssen mit der GASCADE Gastransport GmbH abgestimmt werden. Jeder Fehlstelle muss mithilfe von GPS-Koordinaten mit einer Genauigkeit von 10 Zentime-tern erfasst werden.
Вътрешен идентификатор: 3
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Описание: Unterstützung der Messtätigkeiten einer IFO und der GPS-basierten Feineinmessung der Fehlstellen (10 cm Genauigkeit) für die Erdgasfernleitung MIDAL (Mitte), einschließlich der galvanisch gebundenen Anbindungsleitungen (AL). Aufgaben umfassen das Tragen und Po-sitionieren von Messsonden sowie Messgerät, den Transport von Kabeltrommeln, die Unter-stützung bei der Installation der Messgeräte, die Vorbereitung von Arbeitsbereichen sowie die Sicherstellung der ordnungsgemäßen Verkabelung und Verbindungen vor Ort, sowie die Mit-wirkung bei der Ortung der Leitung und bei der Fotodokumentation. Zudem gehört die Demo-bilisierung nach Abschluss der Arbeiten dazu, einschließlich des Abbaus und der sicheren Entsorgung von Geräten und Materialien. Die Leitung ist hochspannungsbeeinflusst und mit über 100 Abgrenzeinheiten ausgestattet. Die üblicherweise verwendeten Taktzeiten sind in diesem Fall nicht ausreichend, da die Kon-densatoren eine längere Entladezeit benötigen. Dies führt zu einem erhöhten Messaufwand, der bei der Planung und Durchführung berücksichtigt werden muss. Die Leitungslänge be-trägt ca. 271 km. Die Durchführung der Arbeiten erfolgt auf der Basis des Instandhaltungs-konzeptes (IHK) Pipeline und des DVGW-Arbeitsblattes GW 10. Die Ausführung der Arbeiten ist im Jahr 2026 geplant.
Вътрешен идентификатор: 4
2. Řízení
Řízení
Název: IFO-Messungen
Interní identifikátor: 2026-023
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71631000 Technická inspekce
5. Část
Část: LOT-0001
Název: STEGAL (KKS-Techniker)
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Název: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Název: MIDAL (KKS-Techniker)
Interní identifikátor: 3
Část: LOT-0004
Název: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Interní identifikátor: 4
398809-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Teknisk inspektion – IFO-Messungen
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
TitelIFO-Messungen
Intern ID2026-023
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71631000 Teknisk inspektion
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
TitelSTEGAL (KKS-Techniker)
Intern ID1
DelkontraktLOT-0002
TitelSTEGAL(Helfertätigkeiten)
Intern ID2
DelkontraktLOT-0003
TitelMIDAL (KKS-Techniker)
Intern ID3
DelkontraktLOT-0004
TitelMIDAL (Helfertätigkeiten)
Intern ID4
398809-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle – IFO-Messungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
Title: IFO-Messungen
Internal identifier: 2026-023
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71631000 Technical inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: STEGAL (KKS-Techniker)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: MIDAL (KKS-Techniker)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Internal identifier: 4
398809-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'inspection technique – IFO-Messungen
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
TitreIFO-Messungen
Identifiant interne2026-023
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631000 Services d'inspection technique
LotLOT-0001
TitreSTEGAL (KKS-Techniker)
Identifiant interne1
LotLOT-0002
TitreSTEGAL(Helfertätigkeiten)
Identifiant interne2
LotLOT-0003
TitreMIDAL (KKS-Techniker)
Identifiant interne3
LotLOT-0004
TitreMIDAL (Helfertätigkeiten)
Identifiant interne4
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Teideal: IFO-Messungen
Aitheantóir inmheánach: 2026-023
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: STEGAL (KKS-Techniker)
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Teideal: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Aitheantóir inmheánach: 2
Luchtóg: LOT-0003
Teideal: MIDAL (KKS-Techniker)
Aitheantóir inmheánach: 3
Luchtóg: LOT-0004
Teideal: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Aitheantóir inmheánach: 4
2. Postupak
Postupak
Naslov: IFO-Messungen
Interna identifikacijska oznaka: 2026-023
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71631000 Usluge tehničkog nadzora
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: STEGAL (KKS-Techniker)
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Naslov: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Interna identifikacijska oznaka: 2
Grupa: LOT-0003
Naslov: MIDAL (KKS-Techniker)
Interna identifikacijska oznaka: 3
Grupa: LOT-0004
Naslov: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Interna identifikacijska oznaka: 4
2. Eljárás
Eljárás
Cím: IFO-Messungen
Belső azonosító: 2026-023
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71631000 Műszaki ellenőrzési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: STEGAL (KKS-Techniker)
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Cím: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Cím: MIDAL (KKS-Techniker)
Belső azonosító: 3
Rész: LOT-0004
Cím: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Belső azonosító: 4
2. Procedura
Procedura
Titolo: IFO-Messungen
Identificativo interno: 2026-023
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71631000 Servizi di ispezione tecnica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: STEGAL (KKS-Techniker)
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: MIDAL (KKS-Techniker)
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Identificativo interno: 4
398809-2026 - Konkursas
Vokietija – Techninio inspektavimo paslaugos – IFO-Messungen
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
PavadinimasIFO-Messungen
Vidaus identifikatorius2026-023
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71631000 Techninio inspektavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
PavadinimasSTEGAL (KKS-Techniker)
Vidaus identifikatorius1
Pirkimo dalisLOT-0002
PavadinimasSTEGAL(Helfertätigkeiten)
Vidaus identifikatorius2
Pirkimo dalisLOT-0003
PavadinimasMIDAL (KKS-Techniker)
Vidaus identifikatorius3
Pirkimo dalisLOT-0004
PavadinimasMIDAL (Helfertätigkeiten)
Vidaus identifikatorius4
2. Proċedura
Proċedura
Titlu: IFO-Messungen
Identifikatur intern: 2026-023
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71631000 Servizzi ta' l-ispezzjoni teknika
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: STEGAL (KKS-Techniker)
Identifikatur intern: 1
Lott: LOT-0002
Titlu: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Titlu: MIDAL (KKS-Techniker)
Identifikatur intern: 3
Lott: LOT-0004
Titlu: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Identifikatur intern: 4
Tytuł: IFO-Messungen
Wewnętrzny identyfikator: 2026-023
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71631000 Usługi nadzoru technicznego
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: STEGAL (KKS-Techniker)
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Tytuł: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Wewnętrzny identyfikator: 2
Część zamówienia: LOT-0003
Tytuł: MIDAL (KKS-Techniker)
Wewnętrzny identyfikator: 3
Część zamówienia: LOT-0004
Tytuł: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Wewnętrzny identyfikator: 4
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026-023
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71631000 Servicii de inspecţie tehnică
Identificator intern: 1
Identificator intern: 2
Identificator intern: 3
Identificator intern: 4
2. Postup
Postup
Názov: IFO-Messungen
Interný identifikátor: 2026-023
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71631000 Technické inšpekčné služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: STEGAL (KKS-Techniker)
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Názov: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Názov: MIDAL (KKS-Techniker)
Interný identifikátor: 3
Časť: LOT-0004
Názov: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Interný identifikátor: 4
2. Förfarande
Förfarande
Titel: IFO-Messungen
Intern identifierare: 2026-023
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71631000 Teknisk besiktning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Titel: STEGAL (KKS-Techniker)
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Titel: STEGAL(Helfertätigkeiten)
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Titel: MIDAL (KKS-Techniker)
Intern identifierare: 3
Del (anbudsområde): LOT-0004
Titel: MIDAL (Helfertätigkeiten)
Intern identifierare: 4