2. Процедура
Процедура
Заглавие: Suministro, instalación y configuración del sistema de virtualización municipal
Описание: La actual situación económica a nivel mundial ha provocado un incremento exponencial en los precios de cualquier bien consumible tecnológico, de manera muy en especial en todo lo relativo a la memoria , discos no rotaciones( NVMe, Flash, …), que ha provocado que la licitación 2025/ABSUB/000003 quedase desierta, debido a estimaciones económicas, que no se pudieron materializar en ofertas concretas en dicha licitación, y que por tanto quedó desierta. Es por ello, que se ha tenido que reformular el objeto de la licitación, así como, incrementar la dotación presupuestaria para poder alcanzar el objetivo pretendido. El objeto es poder sustituir la infraestructura actual y crear un entorno mejorado en cuanto a la garantía de la continuidad de todos los sistemas de información proporcionados desde la misma. En definitiva lo que se requiere es la actualización de la infraestructura física de los servidores que ejecutan los sistemas de información municipales, así como el almacenamiento requerido para realizar la copia de seguridad de estos sistemas de información. Se incluye la instalación, configuración y migración, así como formación, del modo que se señala y desarrolla en los PPT. Estas tareas tienen un carácter residual con respecto al suministro, implicando actuaciones típicas e incluidas en el mismo según es habitual en el mercado. El plazo de instalación previsto, y los criterios relativos a juicios de valor inciden, especialmente, en el desarrollo de la arquitectura del suministro. Del mismo modo, el mantenimiento de las licencias que también se adquieren será el propio o habitual en la práctica. La formación que se contempla, art. 6 PPT, será manera on line, a los componentes del Servicio de Informática municipal, con una duración estimada no superior a 8 horas, y que será impartida por persona con conocimiento acreditado.
Вътрешен идентификатор: 2026/ABSUB/000004
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 48820000 Сървъри
Допълнителна класификация (cpv): 48780000 Софтуерни пакети за администриране на системи, управление на записа на данни и управление на съдържание
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/ABSUB/000004
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 48820000 Servery
Další klasifikace (cpv): 48780000 Balík programů pro správu systému, ukládání a obsahu
5. Část
Část: LOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/ABSUB/000004
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 48820000 Εξυπηρετητές
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 48780000 Πακέτα λογισμικού διαχείρισης συστημάτων, αποθήκευσης και περιεχομένου
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/ABSUB/000004
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48820000 Servers
Additional classification (cpv): 48780000 System, storage and content management software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/ABSUB/000004
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48820000 Servidores
Clasificación adicional (cpv): 48780000 Paquetes de software de gestión de sistemas, almacenamiento y contenido
5. Lote
Lote: LOT-0000
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026/ABSUB/000004
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 48820000 Serverid
Täiendav liigitus (cpv): 48780000 Süsteemi-, salvestus- ja sisuhalduse tarkvarapakett
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/ABSUB/000004
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48820000 Serveurs
Nomenclature complémentaire (cpv): 48780000 Logiciels de gestion de système, de stockage et de gestion de contenu
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/ABSUB/000004
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 48820000 Servers
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/ABSUB/000004
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 48820000 Poslužitelji
Dodatna klasifikacija (cpv): 48780000 Programski paket za upravljanje sustavom, spremanjem i sadržajem
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48820000 Server
Classificazione aggiuntiva (cpv): 48780000 Pacchetti software di gestione di sistemi, stoccaggio e contenuti
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/ABSUB/000004
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48820000 Serveriai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 48780000 Sistemų, atmintinių ir turinio valdymo programinės įrangos paketai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Iekšējais identifikators: 2026/ABSUB/000004
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48820000 Serveri
Papildu klasifikācija (cpv): 48780000 Sistēmas, glabāšanas un satura pārvaldības programmatūras pakotne
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/ABSUB/000004
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 48820000 Servres
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 48780000 Pakkett ta' softwer għall-ġestjoni tas-sistema, il-ħżin u l-kontenut
5. Lott
Lott: LOT-0000
Interne identificatiecode: 2026/ABSUB/000004
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 48820000 Servers
Aanvullende classificatie (cpv): 48780000 Software voor systeem-, opslag- en inhoudbeheer
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/ABSUB/000004
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 48820000 Servere
Clasificare suplimentară (cpv): 48780000 Pachete software pentru managementul sistemelor, al stocării şi al conţinutului
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026/ABSUB/000004
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48820000 Strežniki
Dodatna klasifikacija (cpv): 48780000 Programski paket za upravljanje sistema, shranjevanja in vsebine
5. Sklop
Sklop: LOT-0000