2. Процедура
Процедура
Заглавие: Konzeptverfahren Sophienstraße 29
Описание: Das Grundstück Sophienstraße 29, in 10317 Berlin liegt im Bezirk Lichtenberg, im Ortsteil Rummelsburg. Es handelt sich hierbei um das Flur-stück 305 der Gemarkung Lichtenberg. Eigentümerin des unbebauten Grundstücks ist die Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG. Das Grundstück wird im Rahmen eines Konzeptverfahrens angeboten. Zielsetzung ist die Bestellung eines Erbbaurechts für 99 Jahre an dem insgesamt ca 5.209 m² großem Grundstück u.a. mit dem Inhalt einen Wohnstandort herzustellen wobei der Fokus auf die Schaffung sozialer Infrastruktur und die Deckung von Wohnbedarfen gelegt wird. Weitere Einzelheiten zur konkreten Grundstückssituation, den damit verbundenen Anforderungen der Grundstückseigentümer sowie zum Konzeptverfahren sind den zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Вътрешен идентификатор: Sophienstraße29
Вид процедура: Друга едноетапна процедура
Основни характеристики на процедурата: Das Konzeptverfahren wird als zweistufiges Verfahren gemäß den Vorgaben des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe von Konzessionen (Konzessionsvergabeverordnung – KonzVgV) durchgeführt. Das Konzeptverfahren untergliedert sich in zwei Angebotsrunden, die erste und die endgültige Angebotsrunde. Zwischen den beiden Angebotsrunden findet eine sog. Optimierungsrunde statt. Nach der endgültigen Angebotsrunde erfolgt die Anhandgabe des Grundstücks an den Bieter bzw. an die Bieterin mit dem nach Maßgabe der Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebot (Bestbieter). Vor Abschluss des Erbbaurechtsvertrages hat der Bestbieter die Anforderungen der Exklusivitätserklärung zu erfüllen. Die Nichterfüllung der Anforderungen der Exklusivitätserklärung kann zum Ausschluss des Angebotes führen. In diesem Fall behält sich der Grundstückseigentümer vor, auf die nachfolgenden Bieter:innen, beginnend mit dem zweitplatzierten Bieter bzw. der zweitplatzierten Bieterin, zurückzugreifen. Für die vollständigen Informationen zum Verfahren wird auf die Bewerbungsbedingungen (Anlage 2) verwiesen, insbesondere Ziffer 4 der Bewerbungsbedingungen (Anlage 2).
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45211341 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на апартаменти
Допълнителна класификация (cpv): 70122110 Услуги по продажба на собствени поземлени имоти, 70320000 Посреднически услуги по операции със земя, 71240000 Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи, 45211300 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на къщи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
402991-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Wohnungen – Konzeptverfahren Sophienstraße 29
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptverfahren Sophienstraße 29
Interne KennungSophienstraße29
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211341 Bau von Wohnungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70122110 Verkauf von unbebauten Grundstücken, 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Sophienstraße29
Είδος διαδικασίας: Άλλη διαδικασία ενός σταδίου
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45211341 Κατασκευαστικές εργασίες για διαμερίσματα
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 70122110 Υπηρεσίες πώλησης ελεύθερων οικοπέδων, 70320000 Υπηρεσίες ενοικίασης ή πώλησης έγγειας ιδιοκτησίας, 71240000 Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και τεχνικού γραφείου, 45211300 Κατασκευαστικές εργασίες για σπίτια
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Sophienstraße29
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45211341 Flats construction work
Additional classification (cpv): 70122110 Vacant-land sale services, 70320000 Land rental or sale services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 45211300 Houses construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Sophienstraße29
Tipo de procedimiento: Otro procedimiento de una sola etapa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45211341 Trabajos de construcción de pisos
Clasificación adicional (cpv): 70122110 Servicios de venta de terrenos desocupados, 70320000 Servicios de alquiler o venta de terrenos, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 45211300 Trabajos de construcción de viviendas
5. Lote
Lote: LOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: Sophienstraße29
Menettelyn tyyppi: Muu yksivaiheinen menettely
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45211341 Huoneistojen rakennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 70122110 Rakentamattomien maa-alueiden myyntipalvelut, 70320000 Maa-alueiden vuokraus- tai myyntipalvelut, 71240000 Arkkitehti-, insinööri- ja suunnittelupalvelut, 45211300 Talojen rakennustyöt
5. Osa
Osa: LOT-0000
See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: Sophienstraße29
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Das Konzeptverfahren wird als zweistufiges Verfahren gemäß den Vorgaben des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe von Konzessionen (Konzessionsvergabeverordnung – KonzVgV) durchgeführt. Das Konzeptverfahren untergliedert sich in zwei Angebotsrunden, die erste und die endgültige Angebotsrunde. Zwischen den beiden Angebotsrunden findet eine sog. Optimierungsrunde statt. Nach der endgültigen Angebotsrunde erfolgt die Anhandgabe des Grundstücks an den Bieter bzw. an die Bieterin mit dem nach Maßgabe der Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebot (Bestbieter). Vor Abschluss des Erbbaurechtsvertrages hat der Bestbieter die Anforderungen der Exklusivitätserklärung zu erfüllen. Die Nichterfüllung der Anforderungen der Exklusivitätserklärung kann zum Ausschluss des Angebotes führen. In diesem Fall behält sich der Grundstückseigentümer vor, auf die nachfolgenden Bieter:innen, beginnend mit dem zweitplatzierten Bieter bzw. der zweitplatzierten Bieterin, zurückzugreifen. Für die vollständigen Informationen zum Verfahren wird auf die Bewerbungsbedingungen (Anlage 2) verwiesen, insbesondere Ziffer 4 der Bewerbungsbedingungen (Anlage 2).
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45211341 Travaux de construction d'appartements
Nomenclature complémentaire (cpv): 70122110 Services de vente de terrains libres, 70320000 Services de location ou de vente de terrains, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 45211300 Travaux de construction complète de maisons
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: Sophienstraße29
An cineál nóis imeachta: Nós imeachta aonchéime eile
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
402991-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Građevinski radovi na stanovima – Konzeptverfahren Sophienstraße 29
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim - Obavijest o promjeni
Radovi
2. Postupak
Postupak
NaslovKonzeptverfahren Sophienstraße 29
Interna identifikacijska oznakaSophienstraße29
Vrsta postupkaOstali postupci od jedne faze
Svrha
Priroda ugovoraRadovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45211341 Građevinski radovi na stanovima
Dodatna klasifikacija (cpv): 70122110 Usluge prodaje neizgrađenog zemljišta, 70320000 Usluge davanja u najam ili prodaje zemljišta, 71240000 Arhitektonske usluge, tehničke usluge i usluge planiranja, 45211300 Građevinski radovi na kućama
5. Grupa
GrupaLOT-0000
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: Sophienstraße29
Tipo di procedura: Altra procedura a fase unica
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45211341 Lavori di costruzione di appartamenti
Classificazione aggiuntiva (cpv): 70122110 Servizi di vendita di terreni inedificati, 70320000 Servizi di affitto o vendita di terreni, 71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione, 45211300 Lavori di costruzione di case
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: Sophienstraße29
Procedūras veids: Cita vienpakāpes procedūra
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45211341 Dzīvokļu celtniecības darbi
Papildu klasifikācija (cpv): 70122110 Brīvas zemes pārdošanas pakalpojumi, 70320000 Zemes nomas vai pārdošanas pakalpojumi, 71240000 Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi, 45211300 Māju celtniecības darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: Sophienstraße29
Tip ta’ proċedura: Proċedura oħra bi stadju wieħed
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45211341 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' flettijiet
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 70122110 Servizzi tal-bejgħ ta' artijiet vakanti, 70320000 Servizzi tal-bejgħ jew kiri ta' artijiet, 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar, 45211300 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' djar
5. Lott
Lott: LOT-0000
Interne identificatiecode: Sophienstraße29
Type procedure: Andere procedure in één fase
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45211341 Bouwen van flatgebouwen
Aanvullende classificatie (cpv): 70122110 Verkopen van onbebouwd land, 70320000 Verhuur of verkoop van grond, 71240000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning, 45211300 Bouwen van woningen
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: Sophienstraße29
Rodzaj procedury: Inna procedura jednoetapowa
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45211341 Roboty budowlane w zakresie mieszkań
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 70122110 Sprzedaż gruntów leżących odłogiem, 70320000 Usługi wynajmu lub sprzedaży gruntów, 71240000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania, 45211300 Roboty budowlane w zakresie budowy domów
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Outro processo de fase única
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45211341 Construção de apartamentos
Classificação adicional (cpv): 70122110 Serviços de venda de terrenos vagos, 70320000 Serviços de venda ou arrendamento de terrenos, 71240000 Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento, 45211300 Construção de moradias
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: Sophienstraße29
Druh postupu: Iný jednofázový postup
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45211341 Stavebné práce na bytoch
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 70122110 Predaj nezastavaných pozemkov, 70320000 Prenájom alebo predaj pozemkov, 71240000 Architektonické, inžinierske a plánovacie služby, 45211300 Stavebné práce na domoch
5. Časť
Časť: LOT-0000
402991-2026 - Javni razpis
Nemčija – Gradbena dela na stanovanjih – Konzeptverfahren Sophienstraße 29
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Gradnje
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikatorSophienstraße29
Vrsta postopkaDrugi enostopenjski postopek
Namen
Vrsta javnega naročilaGradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45211341 Gradbena dela na stanovanjih
Dodatna klasifikacija (cpv): 70122110 Storitve prodaje nepozidanih zemljišč, 70320000 Storitve dajanja v najem ali prodaje zemljišč, 71240000 Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve, 45211300 Gradbena dela pri gradnji stanovanjskih hiš
5. Sklop
SklopLOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: Sophienstraße29
Typ av förfarande: Annat förfarande i ett steg
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45211341 Byggnation av lägenheter
Ytterligare klassificering (cpv): 70122110 Försäljning av herrelös egendom, 70320000 Uthyrning eller försäljning av mark, 71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster, 45211300 Byggnation av bostäder
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000