2. Процедура
Процедура
Заглавие: Contratación de los servicios de refuerzo de técnicos de escenario para cubrir las necesidades de exhibición de los espectáculos y eventos programados por el Institut Valencià de Cultural
Описание: Contratación de los servicios de refuerzo de técnicos de escenario para cubrir las necesidades de exhibición de los espectáculos y eventos programados por el Institut Valencià de Cultural.
Вътрешен идентификатор: 2026/00000614S
Вид процедура: Открита
Основни характеристики на процедурата: El procedimiento abierto, regulado en el artículo 156 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, constituye el sistema ordinario de adjudicación, caracterizado por la libre concurrencia, permitiendo que todo empresario interesado pueda presentar una proposición sin necesidad de una selección previa de candidatos. Se rige por los principios de igualdad, transparencia y libre competencia establecidos en el artículo 132. La licitación debe ser objeto de publicidad conforme al artículo 135, mediante su publicación en el perfil del contratante y, en su caso, en la Plataforma de Contratación del Sector Público o en el Diario Oficial de la Unión Europea. Las proposiciones se presentan de forma simultánea y ajustadas a los pliegos, conforme a los artículos 139 y 157, respetando los plazos mínimos legalmente establecidos. La adjudicación se realiza sin negociación, en base a criterios objetivos previamente definidos, atendiendo a la mejor relación calidad-precio según el artículo 145. La valoración de las ofertas y la propuesta de adjudicación se regulan en el artículo 150, mientras que la adjudicación motivada se establece en el artículo 151. Finalmente, la formalización del contrato se regula en el artículo 153.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 92300000 Развлекателни услуги
Допълнителна класификация (cpv): 71318100 Инженерни услуги, свързани с естествено и изкуствено осветление на сгради, 92370000 Звукотехник
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Lote 1 València
Описание: Contratación de servicios técnicos para reforzar y cubrir las necesidades de exhibición de los espectáculos y eventos de carácter extraordinario, los festivales programados por el IVC, así como las giras de las producciones propias del IVC.
Вътрешен идентификатор: 1
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Lote 2 Alicante
Описание: el servicio de prestará con carácter general en la Provincia de Alicante, en cualquier teatro, sala o espacio de esta área territorial donde el IVC realice algún espectáculo, concierto o actividad, y en aquellos lugares de España donde se programen por parte de la Dirección Territorial de Alicante las giras de las producciones propias del IVC.
Вътрешен идентификатор: 2
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Lote 3 Castellón
Описание: Contratación de servicios técnicos de refuerzo para los espectáculos y eventos de carácter extraordinario y festivales programados, así como las giras de las producciones propias del IVC, además del soporte técnico para las actividades programadas en la provincia de Castellón gestionadas por el IVC.
Вътрешен идентификатор: 3
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/00000614S
Typ řízení: Otevřené
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 92300000 Zábavní vysílání
Další klasifikace (cpv): 71318100 Údržba umělého a přirozeného osvětlení budov, 92370000 Služby zvukového technika
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Lote 1 València
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Název: Lote 2 Alicante
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Název: Lote 3 Castellón
Interní identifikátor: 3
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026/00000614S
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 92300000 Forlystelsesvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71318100 Tjenesteydelser inden for belysnings- og dagslysteknik, 92370000 Lydtekniker
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Lote 1 València
Intern ID: 1
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Lote 2 Alicante
Intern ID: 2
Delkontrakt: LOT-0003
Titel: Lote 3 Castellón
Intern ID: 3
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026/00000614S
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92300000 Unterhaltungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 3
Internal identifier: 2026/00000614S
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92300000 Entertainment services
Additional classification (cpv): 71318100 Artificial and natural lighting engineering services for buildings, 92370000 Sound technician
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1 València
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2 Alicante
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3 Castellón
Internal identifier: 3
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/00000614S
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92300000 Servicios de entretenimiento
Clasificación adicional (cpv): 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural, 92370000 Técnico de sonido
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 València
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Alicante
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3 Castellón
Identificador interno: 3
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/00000614S
Menettelyn tyyppi: Avoin
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 92300000 Viihdepalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71318100 Rakennusten keino- ja luonnonvalaistustekniikkapalvelut, 92370000 Ääniteknikko
5. Osa
Osa: LOT-0001
Ilmoituksen nimi: Lote 1 València
Sisäinen tunniste: 1
Osa: LOT-0002
Ilmoituksen nimi: Lote 2 Alicante
Sisäinen tunniste: 2
Osa: LOT-0003
Ilmoituksen nimi: Lote 3 Castellón
Sisäinen tunniste: 3
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/00000614S
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: El procedimiento abierto, regulado en el artículo 156 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, constituye el sistema ordinario de adjudicación, caracterizado por la libre concurrencia, permitiendo que todo empresario interesado pueda presentar una proposición sin necesidad de una selección previa de candidatos. Se rige por los principios de igualdad, transparencia y libre competencia establecidos en el artículo 132. La licitación debe ser objeto de publicidad conforme al artículo 135, mediante su publicación en el perfil del contratante y, en su caso, en la Plataforma de Contratación del Sector Público o en el Diario Oficial de la Unión Europea. Las proposiciones se presentan de forma simultánea y ajustadas a los pliegos, conforme a los artículos 139 y 157, respetando los plazos mínimos legalmente establecidos. La adjudicación se realiza sin negociación, en base a criterios objetivos previamente definidos, atendiendo a la mejor relación calidad-precio según el artículo 145. La valoración de las ofertas y la propuesta de adjudicación se regulan en el artículo 150, mientras que la adjudicación motivada se establece en el artículo 151. Finalmente, la formalización del contrato se regula en el artículo 153.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92300000 Services de divertissement
Nomenclature complémentaire (cpv): 71318100 Services pour les techniques d'éclairage naturel et artificiel, 92370000 Services prestés par les techniciens du son
Titre: Lote 1 València
Identifiant interne: 1
Titre: Lote 2 Alicante
Identifiant interne: 2
Titre: Lote 3 Castellón
Identifiant interne: 3
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/00000614S
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Lote 1 València
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Teideal: Lote 2 Alicante
Aitheantóir inmheánach: 2
Luchtóg: LOT-0003
Teideal: Lote 3 Castellón
Aitheantóir inmheánach: 3
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/00000614S
Vrsta postupka: Otvoren
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 92300000 Usluge razonode
Dodatna klasifikacija (cpv): 71318100 Tehničke usluge u području umjetne i prirodne rasvjete za zgrade, 92370000 Ton-majstor
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Lote 1 València
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Naslov: Lote 2 Alicante
Interna identifikacijska oznaka: 2
Grupa: LOT-0003
Naslov: Lote 3 Castellón
Interna identifikacijska oznaka: 3
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/00000614S
Az eljárás típusa: Nyitott
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 92300000 Szórakoztatási szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71318100 Épületek mesterséges és természetes világításával kapcsolatos mérnöki szolgáltatások, 92370000 Hangtechnikusi szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Lote 1 València
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Cím: Lote 2 Alicante
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Cím: Lote 3 Castellón
Belső azonosító: 3
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026/00000614S
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 92300000 Servizi di intrattenimento
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71318100 Servizi di tecnica di illuminazione artificiale e naturale, 92370000 Tecnico del suono
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lote 1 València
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lote 2 Alicante
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Lote 3 Castellón
Identificativo interno: 3
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/00000614S
Pirkimo būdas: Atviras
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 92300000 Pramoginės paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71318100 Pastatų dirbtinio ir natūralaus apšvietimo inžinerijos paslaugos, 92370000 Garso specialistų paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Lote 1 València
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Pavadinimas: Lote 2 Alicante
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Pavadinimas: Lote 3 Castellón
Vidaus identifikatorius: 3
Iekšējais identifikators: 2026/00000614S
Procedūras veids: Atklāta
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 92300000 Izklaides pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71318100 Ēku mākslīgā un dabiskā apgaismojuma inženiertehniskie pakalpojumi, 92370000 Skaņas tehniķis
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Lote 1 València
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Lote 2 Alicante
Iekšējais identifikators: 2
Daļa: LOT-0003
Nosaukums: Lote 3 Castellón
Iekšējais identifikators: 3
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/00000614S
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 92300000 Servizzi tad-divertiment
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71318100 Servizzi ta' l-inġinerija tad-dwal artifiċjali u naturali għall-bini, 92370000 Tekniku ta' l-awdjo
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: Lote 1 València
Identifikatur intern: 1
Lott: LOT-0002
Titlu: Lote 2 Alicante
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Titlu: Lote 3 Castellón
Identifikatur intern: 3
Interne identificatiecode: 2026/00000614S
Type procedure: Openbaar
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 92300000 Amusementsdiensten
Aanvullende classificatie (cpv): 71318100 Diensten in verband met de uitvoering van verlichtings- en daglichtvoorzieningsprojecten, 92370000 Diensten van geluidstechnicus
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 3
Wewnętrzny identyfikator: 2026/00000614S
Rodzaj procedury: Otwarta
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 92300000 Usługi rozrywkowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71318100 Usługi inżynieryjne w zakresie oświetlenia sztucznego i naturalnego w obiektach budowlanych, 92370000 Usługi techników dźwięku
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: Lote 1 València
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Tytuł: Lote 2 Alicante
Wewnętrzny identyfikator: 2
Część zamówienia: LOT-0003
Tytuł: Lote 3 Castellón
Wewnętrzny identyfikator: 3
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/00000614S
Tip de procedură: Deschisă
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 92300000 Servicii de divertisment
Clasificare suplimentară (cpv): 71318100 Servicii tehnice de iluminat natural şi artificial pentru clădiri, 92370000 Servicii prestate de tehnicieni audio
Identificator intern: 1
Identificator intern: 2
Identificator intern: 3
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/00000614S
Druh postupu: Verejná súťaž
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 92300000 Služby v oblasti zábavy
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71318100 Inžinierske služby pre oblasť umelého a prirodzeného osvetlenia budov, 92370000 Služby zvukového technika
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Lote 1 València
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Názov: Lote 2 Alicante
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Názov: Lote 3 Castellón
Interný identifikátor: 3
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026/00000614S
Vrsta postopka: Odprti postopek
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 92300000 Razvedrilne storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 71318100 Storitve na področju tehnike umetne in dnevne svetlobe v stavbah, 92370000 Zvočni tehnik
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: 3
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026/00000614S
Typ av förfarande: Öppet
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 92300000 Underhållningstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71318100 Ljustekniska tjänster, 92370000 Ljudteknikertjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: 3