2. Процедура
Процедура
Заглавие: Consiste en la redacción de los proyectos, ejecución de las obras y las direcciones de las obras de edificación industrializada de tres promociones de viviendas protegidas en las parcelas situadas en la calle tecina 84a y la calle escuelas 1b y 6a en la zona de tecina, del término municipal de San Sebastián de la Gomera
Описание: El objeto del contrato consistirá en la ejecución de las obras con suministro parcial de materiales de tres edificios de viviendas protegidas, plazas de aparcamientos y trasteros, con técnicas industrializadas en las parcelas situadas en la calle Tecina 84 y la calle Escuelas 1B y 6A de la zona de Tecina, del término municipal de San Sebastián de la Gomera incluyendo el servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución de edificación e instalaciones y redacción del estudio y coordinación de seguridad y salud, así como dirección de obra de todas las disciplinas, con las peculiaridades que en este pliego y en el PPT se recogen. Se trata de un contrato mixto que comprende, como prestación unitaria e integrada, la redacción de los proyectos técnicos necesarios, la ejecución de las obras y la propuesta por el adjudicatario del equipo técnico que haya de asumir la Dirección Facultativa de las obras, todo ello respecto de las tres promociones de viviendas protegidas la zona de Tecina del municipio de San Sebastián de La Gomera. A los efectos del presente pliego, la Dirección Facultativa comprende la Dirección de Obra, la Dirección de Ejecución de la Obra y la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las obras, con el alcance propio de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, y demás normativa aplicable. La prestación correspondiente a la Dirección Facultativa forma parte del esquema funcional de la licitación y deberá quedar definida en la oferta del licitador adjudicatario mediante la identificación nominativa de los técnicos propuestos, sus titulaciones, experiencia, régimen de dedicación y honorarios. No obstante, la formalización contractual de los encargos profesionales de Dirección Facultativa se realizará directamente por VISOCAN con los técnicos propuestos por el adjudicatario y aceptados por VISOCAN, sin que dichos encargos se integren formalmente en la relación contractual económica principal de proyecto y ejecución de obra. En consecuencia, el adjudicatario asume frente a VISOCAN la obligación esencial de presentar en la oferta un equipo de Dirección Facultativa idóneo, independiente de la empresa constructora y disponible para su contratación directa por VISOCAN, en los términos establecidos en este pliego.
Вътрешен идентификатор: 18-MX-26-GMC
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45211340 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на многофамилни жилищни сгради
Допълнителна класификация (cpv): 71221000 Архитектурно проектиране на сгради, 71242000 Подготовка на проекта и дизайна, оценка на разходите, 71247000 Контрол на строителните работи, 71248000 Контрол на проекта и документация
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 18-MX-26-GMC
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45211340 Výstavba bytových domů
Další klasifikace (cpv): 71221000 Architektonické služby pro budovy, 71242000 Příprava návrhů a projektů, odhad nákladů, 71247000 Dohled nad stavebními pracemi, 71248000 Dohled nad projektem a dokumentací
5. Část
Část: LOT-0000
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 18-MX-26-GMC
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45211340 Korterelamute ehitustööd
Täiendav liigitus (cpv): 71221000 Ehitiste arhitektuuriteenused, 71242000 Projekti ja kavandi ettevalmistus, maksumuse hindamine, 71247000 Ehitusjärelevalve, 71248000 Projekti- ja dokumendijärelevalve
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 18-MX-26-GMC
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts, 71247000 Supervision des travaux de construction, 71248000 Supervision du projet et documentation
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 18-MX-26-GMC
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Aicmiú breise (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71247000 Supervision of building work, 71248000 Supervision of project and documentation
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 18-MX-26-GMC
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45211340 Građevinski radovi na višestambenim zgradama
Dodatna klasifikacija (cpv): 71221000 Arhitektonske usluge za zgrade, 71242000 Izrada projekta i nacrta, procjena troškova, 71247000 Nadzor građevinskih radova, 71248000 Nadzor projekta i dokumentacija
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 18-MX-26-GMC
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45211340 Többlakásos épületek kivitelezése
További osztályozás (cpv): 71221000 Épületekkel kapcsolatos építészeti szolgáltatások, 71242000 Projekt- és tervelőkészítés, költségbecslés, 71247000 Építési munka felügyelete, 71248000 Projektfelügyelet és dokumentáció
5. Rész
Rész: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 18-MX-26-GMC
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45211340 Daugiabučių pastatų statybos darbai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71221000 Architektūrinės pastatų paslaugos, 71242000 Projektų ir modelių rengimas, kainų prognozės, 71247000 Statybos darbų priežiūra, 71248000 Projektų ir dokumentacijos priežiūra
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Iekšējais identifikators: 18-MX-26-GMC
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45211340 Daudzdzīvokļu ēku celtniecības darbi
Papildu klasifikācija (cpv): 71221000 Ēku arhitektūras pakalpojumi, 71242000 Projekts un projektēšanas sagatavošana, tāmēšana, 71247000 Būvdarbu uzraudzība, 71248000 Projekta un dokumentācijas uzraudzība
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 18-MX-26-GMC
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45211340 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' binjiet b'bosta abitazzjonijiet
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71221000 Servizzi ta' l-arkitettura dwar il-bini, 71242000 Tħejjija ta' proġetti u disinji, stima ta' l-ispejjeż, 71247000 Superviżjoni ta' xogħol ta' kostruzzjoni, 71248000 Superviżjoni tal-proġett u dokumentazzjoni
5. Lott
Lott: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecode: 18-MX-26-GMC
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45211340 Bouwen van meergezinswoningen
Aanvullende classificatie (cpv): 71221000 Diensten door architectenbureaus voor gebouwen, 71242000 Project- en ontwerpvoorbereiding, kostenraming, 71247000 Toezicht op bouwwerkzaamheden, 71248000 Toezicht op plannen en documentatie
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 18-MX-26-GMC
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45211340 Roboty budowlane w zakresie budownictwa wielorodzinnego
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71221000 Usługi architektoniczne w zakresie obiektów budowlanych, 71242000 Przygotowanie przedsięwzięcia i projektu, oszacowanie kosztów, 71247000 Nadzór nad robotami budowlanymi, 71248000 Nadzór nad projektem i dokumentacją
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 18-MX-26-GMC
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45211340 Lucrări de construcţii de imobile colective
Clasificare suplimentară (cpv): 71221000 Servicii de arhitectură pentru construcţii, 71242000 Pregătire de proiecte şi proiectare, estimare a costurilor, 71247000 Supraveghere a lucrărilor de construcţii, 71248000 Supraveghere a proiectului şi documentare
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 18-MX-26-GMC
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45211340 Stavebné práce na objektoch viacbytových budov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71221000 Architektonické služby pre budovy, 71242000 Príprava projektov a návrhov, odhad nákladov, 71247000 Dohľad nad stavebnými prácami, 71248000 Dohľad nad projektom a dokumentáciou
5. Časť
Časť: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 18-MX-26-GMC
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45211340 Byggnation av flerfamiljshus
Ytterligare klassificering (cpv): 71221000 Arkitekttjänster avseende byggnader, 71242000 Projektering och formgivning, kostnadsuppskattning, 71247000 Övervakning av byggnadsarbete, 71248000 Projektövervakning och dokumentation
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000