2. Процедура
Процедура
Заглавие: FE 08.0283/2026/BCG - Einfluss verschiedener AKR-Prüfzementchargen auf die statistische Verteilung von Dehnungen im Schnellprüfverfahren mit verschiedenen Gesteinskörnun-gen
Описание: FE 08.0283/2026/BGB - Einfluss verschiedener AKR-Prüfzementchargen auf die statistische Verteilung von Dehnungen im Schnellprüfverfahren mit verschiedenen Gesteinskörnungen Zur Verhinderung einer betonschädigenden Alkali-Kieselsäure-Reaktion (AKR) an Betonfahrbahndecken kommt derzeit eine straßenbauspezifische Gutachterregelung gemäß Allgemeinem Rundschreiben Straßenbau (ARS) Nr. 04/2013 zur Anwendung. Als Voruntersuchungen dienen das Schnellprüfverfahren gemäß TP-Beton-StB 1.1.11 oder der Mörtelschnelltest gemäß TP-Beton-StB 1.1.12. Diese Verfahren ermöglichen eine Überwachung der Gesteinskörnungen, hinsichtlich einer sich ggf. verändernden Alkalireaktivität mit fortschreitendem Abbau im Natursteinbruch oder Kieswerk. Für beide Prüfverfahren war bisher ein einheitlicher AKR-Prüfzement CEM I 32,5 R vorgeschrieben, der durch den Verein Deutscher Zementwerke (VDZ) verwaltet wird. Da dieser Zement seit Ende 2024 in Deutschland nicht mehr lieferbar ist, müssen alle Prüfinstitute zukünftig auf einen vorhandenen CEM I 42,5 R umstellen. Erste Vergleichsversuche am VDZ und an der TU Hamburg/Harburg haben jedoch gezeigt, dass mit dem CEM I 42,5 R im Schnellprüfverfahren andere Ergebnisse erzielt werden, als mit den früheren Lieferchargen des CEM I 32,5 R – die Vergleichbarkeit der Prüfergebnisse ist somit nicht direkt gegeben. Im Forschungsvorhaben soll der Einfluss verschiedener AKR-Prüfzementchargen auf die statistische Verteilung von Dehnungen im Schnellprüfverfahren mit verschiedenen Gesteinskörnungen (AKR-Referenzgesteinskörnung des VDZ sowie Splitte) untersucht werden. Die Erforschung des Einflusses verschiedener AKR-Prüfzementchargen ermöglicht die Identifikation spezifischer Zementeigenschaften, die die Dehnungsentwicklung im Schnellprüfverfahren sowie im Mörtelschnelltest maßgeblich bestimmen. Auf dieser Basis können verbindliche Anforderungskriterien für zukünftige Prüfzement-Chargen definiert werden, um künftig Schwankungen zwischen verschiedenen Chargen zu minimieren.
Вътрешен идентификатор: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 73000000 Научни изследвания и експериментални разработки и свързаните с тях консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Заглавие: FE 08.0283/206/BCG - Einfluss verschiedener AKR-Prüfzementchargen auf die statistische Vertei-lung von Dehnungen im Schnellprüfverfahren mit verschiedenen Gesteins-körnungen
Вътрешен идентификатор: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 73000000 Výzkum a vývoj a související služby
5. Část
Část: LOT-0000
Interní identifikátor: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Procedure
Procedure
Intern ID: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 73000000 Forsknings- og udviklingsvirksomhed og hermed beslægtet konsulentvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
403472-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 08.0283/2026/BCG - Einfluss verschiedener AKR-Prüfzementchargen auf die statistische Verteilung von Dehnungen im Schnellprüfverfahren mit verschiedenen Gesteinskörnun-gen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungZ2g-FE 08.0283/2026/BCG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 73000000 Υπηρεσίες έρευνας και ανάπτυξης, καθώς και συναφείς υπηρεσίες παροχής συμβουλών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
Internal identifier: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
Identifiant interne: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 73000000 Kutatási és fejlesztési szolgáltatások és kapcsolódó tanácsadói szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Iekšējais identifikators: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 73000000 Servizzi ta' riċerka u żvilupp u servizzi relatati mal-konsulenza
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
Interne identificatiecode: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 73000000 Onderzoek en ontwikkeling, en aanverwante adviezen
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: Z2g - FE 08.0283/206/BCG
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 73000000 Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: Z2g-FE 08.0283/2026/BCG
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: Z2g - FE 08.0283/206/BCG