2. Процедура
Процедура
Заглавие: Opérations de conservation du saumon atlantique du bassin de la Loire (2026)
Описание: L’objectif général consiste normalement à capturer et à conserver des géniteurs servant à produire des juvéniles de saumon dont le comportement se rapproche au maximum de celui des saumons sauvages nés dans le milieu (aptitude à s'alimenter et à survivre dans le milieu naturel, capacité à migrer vers la mer pour se nourrir et y grandir, capacité à revenir se reproduire sur les zones amont du bassin de la Loire, capacité à effectuer une reproduction efficace, c’est-à-dire qui produise des individus naturellement viables), et en minimisant le risque de perte de diversité génétique. Il est à noter que pour ce marché l’alevinage 2026 n’est pas inclus (hors période).
Вътрешен идентификатор: Plan-saumon-2026-01
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Le marché est financé sur la base de subventions de plusieurs partenaires à savoir la Région Centre Val de Loire dans le cadre du plan Loire (FEDER à hauteur de 50%), de l’Agence de l’Eau Loire Bretagne (à hauteur 30 % par dérogation), de l’entreprise EDF (participation forfaitaire), de la Fédération Nationale de la Pêche en France (participation forfaitaire), de l’Etat par l’intermédiaire de la DREAL Centre (à hauteur de 15% environ). Le marché sera notifié sous réserves de l’obtention de tous accords de toutes les subventions conformément aux échanges et à l’engagement de la DREAL de Bassin du 27 mai 2026 et dans l’attente de la conclusion de l’accord de territoire de l’Union de Bassin Loire Bretagne et de l’Agence de l’Eau Loire Bretagne. En cas de refus d’attribution d’une des subventions suivant les taux prévisionnels ci-dessus, la Fédération se réserve le droit de déclarer le marché infructueux et caduque.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 77500000 Животновъдни услуги, без лечебната ветеринарна дейност
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Вътрешен идентификатор: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: Plan-saumon-2026-01
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 77500000 Husdyravl
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOT-0001
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: Plan-saumon-2026-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77500000 Dienstleistungen von Tierzüchtern
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Plan-saumon-2026-01
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 77500000 Κτηνοτροφικές υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Plan-saumon-2026-01
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77500000 Servicios de cría de ganado
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: Plan-saumon-2026-01
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 77500000 Loomakasvatusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: Plan-saumon-2026-01
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 77500000 Usluge uzgoja životinja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: Plan-saumon-2026-01
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 77500000 Állattenyésztési és -gondozói szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: Plan-saumon-2026-01
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 77500000 Gyvulininkystės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001
Iekšējais identifikators: Plan-saumon-2026-01
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 77500000 Lopkopības pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: Plan-saumon-2026-01
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 77500000 Servizzi tal-kura ta' l-annimali ta' l-irziezet
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: LOT-0001
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 77500000 Servicii de zootehnie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identificator intern: LOT-0001
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: Plan-saumon-2026-01
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 77500000 Živočíšna výroba
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: Plan-saumon-2026-01
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 77500000 Boskapsskötsel
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: LOT-0001