2. Процедура
Процедура
Заглавие: Marché d'exploitation des installations thermiques de la Ville de Faches Thumesnil
Описание: Le marché a pour objet de confier à l’exploitant l’exploitation des installations thermiques incluant le chauffage, l’eau chaude, la ventilation, le traitement d’eau, etc… et de la fourniture de combustibles incluant le gaz naturel des bâtiments communaux de la Ville de Faches-Thumesnil. Le présent marché vise également à réduire les consommations énergétiques du patrimoine. Aussi, l’Exploitant s’engage, à travers son exploitation, sa conduite et sa force de proposition, à diminuer les consommations des différents fluides (Chauffage). Le marché a pour objet : l’exploitation, c’est-à-dire la surveillance, la conduite, l’entretien courant et le dépannage, des installations de chauffage, ventilation, traitement d’eau et de production d’eau chaude sanitaire ; la fourniture de combustible pour les chaufferies (gaz) ; le gros entretien et le renouvellement des installations pour une partie des équipements ; la prévention des risques contre la légionnelle et mise en place de moyens de lutte nécessaires ; la mise en place d’un ensemble de dispositions techniques et financières permettant l’optimisation des dépenses et une meilleure maîtrise des consommations et des charges. L’efficacité énergétique des bâtiments représente un enjeu majeur. Le présent marché est passé sur une durée de 8 ans à compter du 01/10/2026.
Вътрешен идентификатор: AO26-02
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert. Le candidat a la possibilité de présenter une seule variante portant sur des solutions économes en énergie (performance énergétique) supplémentaires à celles demandées dans le marché de base et/ou éligibles aux CEE, sur des solutions d'énergies alternatives. le marché comporte également une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Celle ci est de 175 heures par an. Cette clause est suivie par IMPULSION METROPOLE. La visite de site est obligatoire. Celle-ci est prévue le mercredi 24 juin 2026 à partir de 9h (informations dans le RC)
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 50721000 Услуги по ремонт и поддържане на инсталации за отопление
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Marché d'exploitation des installations thermiques de la Ville de Faches Thumesnil.
Описание: Marché d'exploitation des installations thermiques de la Ville de Faches Thumesnil.
Допълнителна класификация (cpv): 45331000 Строителни и монтажни работи на отоплителни, вентилационни и климатични тръбопроводни инсталации
Варианти:
Описание на опциите: Possibilité de conclure des marchés complémentaires dans les 3 ans à compter de la notification du présent marché.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: AO26-02
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 50721000 Uvádění topných zařízení do provozu
5. Část
Část: LOT-0001
Další klasifikace (cpv): 45331000 Instalace a montáž topení, větrání a klimatizace
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Intern ID: AO26-02
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 50721000 Tilvejebringelse af drift af varmeinstallationer
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Supplerende klassifikation (cpv): 45331000 Installation af varme-, ventilations- og klimaanlæg
Valgmuligheder:
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: AO26-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Optionen:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: AO26-02
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 50721000 Θέση σε λειτουργία εγκαταστάσεων θέρμανσης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45331000 Εργασίες εγκαταστάσεων θέρμανσης, αερισμού και κλιματισμού
Επιλογές:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: AO26-02
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: AO26-02
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 50721000 Kütteseadmete kasutuselevõtmine
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendav liigitus (cpv): 45331000 Kütte-, ventilatsiooni- ja kliimaseadmete paigaldustööd
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: AO26-02
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 50721000 Lämmityslaitteiston käyttökuntoon saattaminen
Lisäluokitus (cpv): 45331000 Lämmitys-, ilmanvaihto- ja ilmastointilaitteiden asennustyöt
Optiot:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: AO26-02
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 50721000 Commissioning of heating installations
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aicmiú breise (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: AO26-02
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 50721000 Puštanje u rad naprava za centralno grijanje
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 45331000 Radovi instaliranja grijanja, ventilacije i klimatizacije
Opcije:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: AO26-02
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 50721000 Messa in opera di impianti di riscaldamento
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45331000 Lavori di installazione di impianti di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: AO26-02
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 50721000 Šildymo įrangos atidavimas eksploatuoti
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45331000 Šildymo, vėdinimo ir oro kondicionavimo įrengimo darbai
Pasirinkimo galimybės:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: AO26-02
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 50721000 Kommissjonar ta’ l-istallazzjoni tas-sħana
5. Lott
Lott: LOT-0001
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45331000 Xogħol ta’ stallazzjoni tas-sħana, ventilazzjoni u ta’ l-arja kkondizzjonata
Għażliet:
Interne identificatiecode: AO26-02
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 50721000 Gebruiksklaarmaken van verwarmingsinstallaties
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Aanvullende classificatie (cpv): 45331000 Installeren van verwarming, ventilatie en airconditioning
Opties:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 50721000 Activação de instalações de aquecimento
Classificação adicional (cpv): 45331000 Instalação de aquecimento, ventilação e ar condicionado
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: AO26-02
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 50721000 Recondiţionarea instalaţiilor de încălzire
5. Lot
Lot: LOT-0001
Clasificare suplimentară (cpv): 45331000 Lucrări de instalare de echipamente de încălzire, de ventilare şi de aer condiţionat
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: AO26-02
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 50721000 Prevádzka vykurovacích zariadení
5. Časť
Časť: LOT-0001
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45331000 Inštalovanie kúrenia, ventilácie a klimatizácie
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: AO26-02
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 50721000 Obratovanje ogrevalnih naprav
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 45331000 Inštalacija ogrevalnih, prezračevalnih in klimatskih naprav
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: AO26-02
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 50721000 Färdigställande av värmeanläggningar
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Ytterligare klassificering (cpv): 45331000 Installation av värme, ventilation och luftkonditionering
Optioner: