405145-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим - Обявление за промяна
Услуги
2. Процедура
Процедура
Заглавие26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
ОписаниеObjektplanung - Gebäudeplanung
Вътрешен идентификатор26D410012
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 71240000 Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0000
ОписаниеDer Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium der Finanzen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt den Umbau und Erweiterung des ehemaligen Mälzereigebäudes für eine behördenübergreifende Kantine im Pillnitz. Am Standort Dresden-Pillnitz sind verschiedene Behörden und Einrichtungen des Freistaates Sachsen untergebracht. Unter dem Namen "Grünes Forum Pillnitz" wirken als anerkannte Forschungs- und Lehrinstitutionen des Freistaates, das LfULG mit Behördenstandort, Fachschule und überbetrieblicher Ausbildungsstätte, die Hochschule für Technik und Wirtschaft, die Schlösser, Burgen, Gärten gGmbH und das Julius-Kühn-Institut des Bundes, partnerschaftlich zusammen. Planungsgegenstand ist das Gebäude der ehemaligen Mälzerei, das sich westlich der Dampfschiffstraße befindet. Im Umfeld befinden sich weitere zwischenzeitlich umgebaute und umgenutzte Gebäude des ehemaligen königlichen Kammergutes. Das Gebäude ist ein Einzeldenkmal und hat inmitten des "Grünen Forums" eine zentrale städtebauliche Wirkung. Für die Nutzung als Kantine ist der zentrale Standort der Liegenschaft von besonderem Vorteil. Bei dem ehemaligen Bauereigebäude handelt es sich um ein Kulturdenkmal gemäß § 2 SächsDSchG. Daher ist der Umgebungsschutz zu beachten. Für die Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Barrierefreiheit ist der Leitfaden Barrierefreiheit des SIB anzuwenden. Die geschätzten Kosten (KG 200 - 600 nach DIN 276) betragen ca. 7.700.000,00 €/brutto. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens ist das Leistungsbild Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff. i. V. m. Nr. 10.1 der Anlage 10 HOAI, mit den Leistungsphasen 2 - 9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten sind dem beigelegten Vertrag zu entnehmen, sowie der Anlage zu § 6-Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Вътрешен идентификаторLOT-0000
Варианти
Описание на опциитеZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.
405145-2026 - Zadávání
Německo – Architektonické, technické a plánovací služby – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim - Oznámení oprav
Služby
2. Řízení
Řízení
PopisObjektplanung - Gebäudeplanung
Interní identifikátor26D410012
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvySlužby
Hlavní klasifikace (cpv): 71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
5. Část
ČástLOT-0000
Interní identifikátorLOT-0000
Možnosti
405145-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Arkitekt-, ingeniør- og planlægningsvirksomhed – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen - Meddelelse om ændring
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
BeskrivelseObjektplanung - Gebäudeplanung
Intern ID26D410012
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingeniør- og planlægningsvirksomhed
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0000
Intern IDLOT-0000
Valgmuligheder
405145-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και τεχνικού γραφείου – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς - Γνωστοποίηση αλλαγών
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
ΠεριγραφήObjektplanung - Gebäudeplanung
Εσωτερικό αναγνωριστικό26D410012
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71240000 Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και τεχνικού γραφείου
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικόLOT-0000
Επιλογές
405145-2026 - Hange
Saksamaa – Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord - Paranduse teade
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
KirjeldusObjektplanung - Gebäudeplanung
Sisemine tunnus26D410012
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
5. Osa
OsaLOT-0000
Sisemine tunnusLOT-0000
Täiendavad hankevõimalused
405145-2026 - Iomaíocht
An Ghearmáin – Architectural, engineering and planning services – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras - Fógra maidir le hathrú
Seirbhísí
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Cur síosObjektplanung - Gebäudeplanung
Aitheantóir inmheánach26D410012
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaSeirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0000
Aitheantóir inmheánachLOT-0000
Roghanna
405145-2026 - Konkursas
Vokietija – Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka - Skelbimas apie pakeitimą
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
AprašymasObjektplanung - Gebäudeplanung
Vidaus identifikatorius26D410012
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71240000 Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0000
Vidaus identifikatoriusLOT-0000
Pasirinkimo galimybės
405145-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard - Avviż tal-bidla
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern26D410012
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar
5. Lott
LottLOT-0000
Identifikatur internLOT-0000
Għażliet
405145-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy - Ogłoszenie o zmianie
Usługi
2. Procedura
Procedura
OpisObjektplanung - Gebäudeplanung
Wewnętrzny identyfikator26D410012
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaUsługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71240000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0000
Wewnętrzny identyfikatorLOT-0000
Opcje
405145-2026 - Súťaž
Nemecko – Architektonické, inžinierske a plánovacie služby – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim - Oznámenie o zmene
2. Postup
Postup
Interný identifikátor26D410012
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71240000 Architektonické, inžinierske a plánovacie služby
5. Časť
ČasťLOT-0000
Interný identifikátorLOT-0000
405145-2026 - Javni razpis
Nemčija – Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator26D410012
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71240000 Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve
5. Sklop
SklopLOT-0000
Notranji identifikatorLOT-0000
405145-2026 - Konkurrensutsättning
Tyskland – Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster – 26D410012 - Behördenkantine Pillnitz - Unterbringung behördenübergreifende Kantine Pillnitz im ehemaligen Mälzereigebäude
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem - Meddelande om ändring
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare26D410012
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0000
Intern identifierareLOT-0000
Optioner