2. Процедура
Процедура
Заглавие: Freianlagen Busumfahrt - Erweiterung Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
Описание: Auf dem Areal des Schulzentrums Steinlach-Wiesaz am süd-östlichen Ortsrand von Dusslingen werden die bestehende Gemeinschaftsschule, sowie das Gymnasium in Teilbereichen umgebaut und mit drei neuen Erweiterungsschulbauten realisiert. Im Zuge der Baumaßnahme werden auch die Zugangs- und Pausenhofbereiche, sowie die Bushaltestelle neugestaltet. Im ersten Bauabschnitt wurde die Ausführung des Neubaus der Gemeinschaftsschule bearbeitet. Im aktuell zweiten Bauabschnitt sind der Abbruch des nördlichen Fachklassenbaus mit Gartenschuppen mit anschließendem Neubau des Fachklassenbaus des Karl von Frisch Gymnasiums (Bauteil B) und der Neubau des Verbindungsbaus an das bestehende Bauteil A des Gymnasiums vorgesehen. /// Bestand: Das Gymnasium besteht aus vier zweigeschossigen Baukörpern (BT A, BT B, BT C und BT D/E) sowie einem eingeschossigen Gartenschuppen. Die einzelnen Baukörper sind in Systembauweise hergestellt und deren Grundrisse basieren auf einem Raster von gleichschenkligen Dreiecken, welche wabenförmig zusammengefügt wurden. /// Neubau: Der geplante Neubau Fachklassenbau BT B des Gymnasiums besteht aus einem zweigeschossigen rechteckigen Hauptgebäude mit einem begrünten Flachdach, das an der Fassade Süd-Ost über einen zweigeschossigen Verbindungsflur und einem neu zu erstellenden zweigeschossigen Anbau an den bestehenden Verwaltungs- und Aulabau A des Gymnasiums angeschlossen wird. /// Diese Bekanntmachung umfasst die Leistungen für die Freianlagen - Busumfahrt - im Vorfeld der Baumaßnahme "Neubau Bauteil B Fachklassenbau Gymnasium". Die Freianlagen des BA 2 gliedert sich in eine Busspur mit Einrichtungsverkehr von Ost nach West, sowie Haltestellenbuchten in Sägezahnaufstellung. Eine Baumreihe in offenen Baumscheiben und Rasenfugenpflaster fungieren als Pufferzone nach Süden zu den Schulgebäuden. Dahinter öffnet sich ein Vorplatz mit Platz für einen zukünftigen, überdachten Wartebereich. Im Übergang zur Straße auf dem Höhnisch wird eine großzügige Grünfläche mit Rasenmulde und Baumpflanzungen hergestellt. Die Rasenmulde dient gleichzeitig als Retention für die Busspur.
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45112700 Строителни работи, свързани с озеленяването
Допълнителна класификация (cpv): 45233140 Пътни работи, 77310000 Услуги по създаване и поддържане на зелени площи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Ausführungen von Leistungen Freianlagen / Landschaftsgärnterische Arbeiten - Busumfahrt - Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
Описание: Die Busumfahrt wird vor dem zweiten Bauabschnitt "Neubau Bauteil B Fachklassenbau Gymnasium" ausgeführt. Der geplante Neubau Fachklassenbau BT B besteht aus einem zweigeschossigen rechteckigen Hauptgebäude mit einem begrünten Flachdach, das an der Fassade Süd-Ost über einen zweigeschossigen Verbindungsflur und einem neu zu erstellenden zweigeschossigen Anbau an den bestehenden Verwaltungs- und Aulabau A des Gymnasiums angeschlossen wird. Der Fachklassenneubau besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss, sowie einer Teilunterkellerung. /// Die Nachhaltigkeitskriterien gemäß Nachhaltigem Bauen in Baden-Württemberg (NBBW) vom Landesministerium für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg finden Anwendung und sind in der Ausführung zu berücksichtigen. /// Ausgeführt werden eine Busspur, Haltestellen, eine Baumreihe als Pufferzone zu den Schulgebäuden und ein Vorplatz mit überdachtem Wartebereich. Im Übergang zur Straße wird eine großzügige Grünfläche mit Rasenmulde und Baumpflanzungen hergestellt. Die Planung der landschaftsgärtnerischen Arbeiten umfasst im Wesentlichen folgendes: Abbrucharbeiten: Abbruch der bestehenden Asphalt- und Pflasterflächen (2.060m2/840m2) inkl. Einfassungen (800m) und vereinzelten Ausstattungselementen. In Teilbereichen bereits erfolgt. Erdarbeiten: Aushub der ehemaligen Tragschichten und Auffüllungen unter späteren Belags-/ und Grünflächen (3.900 m3). Inkl. Modellierung der Retentionsmulde. Belagsarbeiten: Herstellung Busspur aus Asphalt (1.070m2), Haltestellen aus Ortbeton (560m2), sowie fußläufige Aufenthaltsbereiche aus Betonpflasterbelag (1.300m2) im Reihenbelag mit zusätzlichem taktilem Leitsystem. Leitungsarbeiten: Leerohrverlegung für Beleuchtung Mastleuchten (320 lfm). Anschluss Entwässerungsleitungen (340 lfm) an vorhandene Grundleitungen bzw. bauseits vorhandenes Retentionsbauwerk. Pflanzarbeiten: Gehölze (9 Stk), Baumquartiere, Stauden-Gräser Pflanzung, sowie Rasen- und Wiesenfläche (1.420m2) Zusätzlich Dach - und Fassadenbegrünung (80m2/15 Stk) für Warteunterstand.
Вътрешен идентификатор: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Допълнителна класификация (cpv): 45233120 Строителни и монтажни работи на пътища, 77310000 Услуги по създаване и поддържане на зелени площи
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45112700 Arbejder i forbindelse med landskabsarkitektur
Supplerende klassifikation (cpv): 45233140 Vejarbejder, 77310000 Tilplantning og vedligeholdelse af grønne områder
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Supplerende klassifikation (cpv): 45233120 Anlæg af vej, 77310000 Tilplantning og vedligeholdelse af grønne områder
405314-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 1034_SZSW BT B
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
405314-2026 - Διαγωνισμός
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Έργα
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΈργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45112700 Εργασίες διαμόρφωσης τοπίου
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45233140 Οδικά έργα, 77310000 Φύτευση και συντήρηση χώρων πρασίνου
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικόLOT-0001 1034_SZSW BT B
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45233120 Έργα οδοποιίας, 77310000 Φύτευση και συντήρηση χώρων πρασίνου
405314-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45112700 Landscaping work
Additional classification (cpv): 45233140 Roadworks, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifierLOT-0001 1034_SZSW BT B
Additional classification (cpv): 45233120 Road construction works, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo
Clasificación adicional (cpv): 45233140 Obras viales, 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Clasificación adicional (cpv): 45233120 Trabajos de construcción de carreteras, 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45112700 Maastikukujundustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45233140 Teetööd, 77310000 Haljasalade istutus- ja hooldusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Täiendav liigitus (cpv): 45233120 Teeehitustööd, 77310000 Haljasalade istutus- ja hooldusteenused
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45112700 Maisemarakennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 45233140 Tietyöt, 77310000 Viheralueiden istutus- ja hoitopalvelut
Sisäinen tunniste: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Lisäluokitus (cpv): 45233120 Tienrakennustyöt, 77310000 Viheralueiden istutus- ja hoitopalvelut
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233140 Travaux routiers, 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233120 Travaux de construction de routes, 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45112700 Landscaping work
Aicmiú breise (cpv): 45233140 Roadworks, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Aicmiú breise (cpv): 45233120 Road construction works, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45112700 Radovi krajobraznog uređenja
Dodatna klasifikacija (cpv): 45233140 Cestovni radovi, 77310000 Usluge sadnje i održavanja zelenih površina
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Dodatna klasifikacija (cpv): 45233120 Građevinski radovi na cesti, 77310000 Usluge sadnje i održavanja zelenih površina
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45112700 Lavori di architettura paesaggistica
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45233140 Lavori stradali, 77310000 Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45233120 Lavori di costruzione di strade, 77310000 Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi
2. Procedūra
Procedūra
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45112700 Ainavas veidošana
Papildu klasifikācija (cpv): 45233140 Ceļu būve, 77310000 Zaļo platību apzaļumošanas un kopšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Papildu klasifikācija (cpv): 45233120 Ceļu būvdarbi, 77310000 Zaļo platību apzaļumošanas un kopšanas pakalpojumi
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45112700 Xogħol ta’ l-irranġar tal-pajsaġġ
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45233140 Xogħlijiet tat-toroq, 77310000 Servizzi tat-tħawwil u l-manutenzjoni ta' oqsma ħodor
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45233120 Xogħlijiet tal-kostruzzjoni tat-toroq, 77310000 Servizzi tat-tħawwil u l-manutenzjoni ta' oqsma ħodor
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45112700 Werkzaamheden voor landschapsarchitectuur
Aanvullende classificatie (cpv): 45233140 Wegwerkzaamheden, 77310000 Beplanten en onderhouden van groengebieden
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Aanvullende classificatie (cpv): 45233120 Wegenbouwwerken, 77310000 Beplanten en onderhouden van groengebieden
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45112700 Roboty w zakresie kształtowania terenu
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 45233140 Roboty drogowe, 77310000 Usługi sadzenia roślin oraz utrzymania terenów zielonych
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 45233120 Roboty w zakresie budowy dróg, 77310000 Usługi sadzenia roślin oraz utrzymania terenów zielonych
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45112700 Trabalhos de paisagismo
Classificação adicional (cpv): 45233140 Obras em estradas, 77310000 Serviços de plantação e manutenção de áreas verdes
Classificação adicional (cpv): 45233120 Construção de estradas, 77310000 Serviços de plantação e manutenção de áreas verdes
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45112700 Terénne úpravy
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45233140 Práce na ceste, 77310000 Výsadba a údržba zelených plôch
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45233120 Stavebné práce na výstavbe ciest, 77310000 Výsadba a údržba zelených plôch
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45112700 Krajinsko oblikovanje
Dodatna klasifikacija (cpv): 45233140 Cestna dela, 77310000 Storitve sajenja in vzdrževanja zelenih površin
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 45233120 Gradbena dela na cestah, 77310000 Storitve sajenja in vzdrževanja zelenih površin
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45112700 Landskapsplanering
Ytterligare klassificering (cpv): 45233140 Vägarbeten, 77310000 Plantering och skötsel av grönområden
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: LOT-0001 1034_SZSW BT B
Ytterligare klassificering (cpv): 45233120 Vägbygge, 77310000 Plantering och skötsel av grönområden