2. Процедура
Процедура
Заглавие: Abdichtungsarbeiten an zwei denkmalgeschützten Gebäuden - Dampflokwerk Berlin Schöneweide
Описание: Abdichtungsarbeiten an zwei denkmalgeschützten Gebäuden - Dampflokwerk Berlin Schöneweide
Вътрешен идентификатор: DLW2109-VE08
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: -
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45261420 Хидроизолационни работи на покривни конструкции
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Das in die Landesdenkmalliste Berlins eingetragene Betriebswerk Schöneweide ist Bestandteil des ehemaligen Rangierbahnhofs Niederschöneweide-Johannisthal. Dieser entstand im ausgehenden 19. Jahrhundert im Zuge des Ausbaus der Berlin-Görlitzer Eisenbahnstrecke. Heute gehört das Grundstück den „Dampflokfreunden Berlin e.V.“, die sich in ehrenamtlicher Arbeit um die historische Bahntechnik kümmern und Besucherfeste, Bahnfahrten mit den historischen Dampflokomotiven und andere Veranstaltungen durchführen. Die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" betrifft die beiden, nördlich des Ringlokschuppens liegenden Bauten, das sogenannte „Übernachtungsgebäude“ sowie das sogenannte „Dienstgebäude“. Bei beiden, im Jahre 1906 erbauten Gebäude werden im Jahr 2025/2026 die Dächer sowie die Fassaden inkl. der Fenster instandgesetzt, darüber hinaus erfolgt parallel zu den Arbeiten an der Außenhülle eine Schadstoffsanierung im Inneren des Gebäudes. Im Jahr 2026 sollen zudem Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Außenwänden erfolgen. Für Bieter bestehen folgende Anforderungen und Eignungskriterien (Referenzen): Es sind mindestens drei Referenzprojekte aus den letzten fünf Jahren nachzuweisen, bei denen erdberührte Bauwerksabdichtungen mittels flexibler polymermodifizierter Dickbeschichtungen (FPD) oder Reaktivabdichtungen erfolgreich ausgeführt wurden. Mindestens eines dieser Referenzprojekte muss an historischer Bausubstanz (z. B. unregelmäßiges Altmauerwerk, Naturstein, feuchte- und salzbelastetes Mauerwerk) erfolgt sein. Da sich die beiden Gebäude in der Trinkwasserschutzzone IIIA des Wasserwerks Johannisthal befinden dürfen zur Außenabdichtung der erdberührten Wände nur Produkte verwendet werden dürfen, deren Grundwasserverträglichkeit durch trink- oder grundwasserhygienische Prüfung nachgewiesen wurde. Prinzipiell ist die Verwendung von Bitumenlösungen sowie lösungsmittelhaltigen Grundierungen bei diesem Bauvorhaben nicht erlaubt. Aufgabenstellung - Bauwerksabdichtung Der hier ausgeschriebenen Abdichtungsarbeiten umfassen unter anderem: • Aufnahme und seitliches Lagern von Pflasterbelägen • Abbruch und fachgerechte Entsorgung von teilweise vorhandenen Betonplatten • Abbruch und fachgerechte Entsorgung von teilweise vorhandenen Fundamenten • Ausführen von Schachtarbeiten zur Herstellung des Arbeitsraums inkl. fachgerechter Entsorgung des Aushubmaterials (teilweise in Handschachtung) • Ausführen des ausgeschriebenen Abdichtungssystems • Verfüllen und Verdichten des Arbeitsraums mit, für das Bauvorhaben zugelassenen Material • Ausführen der beschriebenen Perimeterdämmung sowie des Anfüllschutzes Die Ausführung findet an zwei freistehenden, denkmalgeschützten Gebäude statt und erfolgt abschnittsweise in direkt aufeinanderfolgenden Abschnitten. voraussichtlicher Ausführungszeitraum Ende August / Anfang September bis November 2026
Вътрешен идентификатор: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: DLW2109-VE08
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Hovedpunkterne i proceduren: -
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45261420 Tætningsarbejder
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: DLW2109-VE08
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Κύρια χαρακτηριστικά της διαδικασίας: -
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45261420 Εργασίες υδατοστεγάνωσης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: DLW2109-VE08
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: -
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45261420 Trabajos de impermeabilización
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: DLW2109-VE08
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Menetluskorra kirjeldus: -
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45261420 Hüdroisolatsioonitööd
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: DLW2109-VE08
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Menettelyn tärkeimmät piirteet: -
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45261420 Tiivistystyöt
Sisäinen tunniste: LOT-0001
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: DLW2109-VE08
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Príomhghnéithe an nóis imeachta: -
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45261420 Waterproofing work
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: DLW2109-VE08
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Glavna obilježja postupka: -
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45261420 Radovi na hidroizolaciji
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: DLW2109-VE08
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Az eljárás legfontosabb jellemzői: -
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45261420 Vízmentesítés
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: DLW2109-VE08
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Caratteristiche principali della procedura: -
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45261420 Lavori di impermeabilizzazione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: DLW2109-VE08
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Pagrindiniai procedūros ypatumai: -
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45261420 Hidroizoliacijos įrengimo darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001
Iekšējais identifikators: DLW2109-VE08
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Procedūras galvenās iezīmes: -
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45261420 Jumta ūdensizolācijas darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: DLW2109-VE08
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Elementi prinċipali tal-proċedura: -
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45261420 Xogħol tal-ħarsien tal-bjut mix-xita
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: LOT-0001
Interne identificatiecode: DLW2109-VE08
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Belangrijkste kenmerken van de procedure: -
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45261420 Waterdicht maken
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: DLW2109-VE08
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Główne aspekty procedury: -
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45261420 Uszczelnianie dachu
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: -
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45261420 Obras de impermeabilização
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: DLW2109-VE08
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Hlavné prvky postupu: -
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45261420 Izolačné práce proti vode
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: DLW2109-VE08
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Glavne značilnosti postopka: -
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45261420 Hidroizolacijska dela
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: LOT-0001
405900-2026 - Konkurrensutsättning
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem
Byggentreprenader
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierareDLW2109-VE08
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Förfarandets viktigaste kännetecken-
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artByggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45261420 Vattentätning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0001
Intern identifierareLOT-0001