Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45261410 Работи по изолации на покривни конструкции
Място на изпълнение
Град: Zittau
Административно-териториална единица на държавата (NUTS): Görlitz (DED2D)
Държава: Гepмaния
Стойност
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45261410 Isolering af tag
Udførelsessted
By: Zittau
Landsdel (NUTS): Görlitz (DED2D)
Land: Tyskland
Værdi
406139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Dacharbeiten Fahrradunterstand (26-0060_B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Dacharbeiten Fahrradunterstand (26-0060_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung26-0060_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Transporter.- und Fahrradunterstandes (Dach): 580 m² Arbeits- Schutzgerüst SW 09, 225 m² EPS Gefälledämmung, 225 m² 2-lagige bituminöse Abdichtung, 225 m² extensive Flachdachbegrünung, 55 m Seilsicherungssystem, 82,5 m Attikaabdeckung aus Aluminium, 18,5 m Regenfallrohre Ausführungszeitraum: voraussichtlich August 2026 - September 2026 Die im Leistungsverzeichnis vorgesehenen Arbeiten – Gerüstbau, Gefälleausbildung, Abdichtungsarbeiten, extensive Dachbegrünung sowie Montage der Dachentwässerung – bilden eine technisch und funktional untrennbare Einheit zur Herstellung eines funktionsfähigen Dachaufbaus. Die Leistungen sind in ihrer Abfolge und Ausführung eng miteinanderverzahnt und erfordern eine durchgehende technische Abstimmung. Technische und funktionale Abhängigkeiten (Fachloszusammenlegung): • Die Gefälleausbildung, Abdichtung und Dachbegrünung müssen unmittelbar aufeinander abgestimmt ausgeführt werden, da sie gemeinsam den vollständigen Dachaufbau bilden und sich gegenseitig bedingen. • Die Dachentwässerung ist integraler Bestandteil des Abdichtungssystems und muss während der Abdichtungsarbeiten eingebunden und geprüft werden. • Der Gerüstbau ist für sämtliche Arbeitsschritte erforderlich und muss hinsichtlich Standzeit, Lastklasse und Positionierung exakt auf die Dacharbeiten abgestimmt sein. • Zudem beginnen Gründachsysteme üblicherweise bereits bei der Abdichtung, die vom Dachdecker ausgeführt wird. Eine Vergabe in getrennte Lose würde zu unterschiedlichen Systemaufbauten führen können. Dies wiederum birgt im Schadensfall erhebliche Gewährleistungsprobleme, da die Verantwortlichkeiten nicht eindeutig abgegrenzt werden können. Risiken bei einer Aufteilung in Fachlose • Eine Trennung der Gewerke würde zu erheblichen Schnittstellenrisiken führen, insbesondere hinsichtlich Feuchtigkeitsschutz, Funktionssicherheit und Gewährleistungsabgrenzung. • Die Koordination mehrerer Auftragnehmer würde den Bauablauf erheblich erschweren und birgt ein erhöhtes Risiko für Verzögerungen und Mängel im Dachaufbau. Sicherheits- oder Zulassungsvorgaben (Produktvorgaben): Bestimmte Produkte besitzen die notwendigen Zertifikate oder bauordnungsrechtlichen Zulassungen, so zum Beispiel in diesem Fall Absturzsicherung mit Zulassung für ein bestimmtes System. Für das ausgeschriebene Sicherungssystem ist eine produktscharfe Vorgabe erforderlich, da die benötigten Systeme herstellerspezifische, nicht übertragbare bauordnungsrechtliche Zulassungen sowie systemgebundene Prüf- und Anwendungsnachweise besitzen. Diese gelten ausschließlich in der jeweils geprüften Systemkonfiguration. Eine Ausschreibung mit Leitfabrikaten würde das Risiko abweichender Zulassungsgrundlagen und damit einer nicht normgerechten Ausführung mit sich bringen. Die produktscharfe Vorgabe ist daher durch den Auftragsgegenstand sachlich begründet.
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45261410 Εργασίες μόνωσης στέγης
Τόπος εκτέλεσης
Πόλη: Zittau
Υποδιαίρεση χώρας (NUTS): Görlitz (DED2D)
Χώρα: Γερμανία
Αξία
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45261410 Trabajos de aislamiento para tejados
Lugar de ejecución
Localidad: Zittau
Subdivisión del país (NUTS): Görlitz (DED2D)
País: Alemania
Valor
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 26-0060_B
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45261410 Katuseisolatsioonitööd
5. Osa
Osa: LOT-0000
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45261410 Katon eristystyöt
Suorituspaikka
Postitoimipaikka: Zittau
Maaryhmittely (NUTS): Görlitz (DED2D)
Maa: Saksa
Arvo
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45261410 Roof insulation work
An áit feidhmíochta
Baile: Zittau
Foroinn tíre (NUTS): Görlitz (DED2D)
Tír: An Ghearmáin
Luach
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45261410 Lavori di isolamento tetti
Luogo di esecuzione
Località: Zittau
Suddivisione del paese (NUTS): Görlitz (DED2D)
Paese: Germania
Valore
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45261410 Stogo izoliacijos įrengimo darbai
Sutarties vykdymo vieta
Miestas: Zittau
Šalies administracinis vienetas (NUTS): Görlitz (DED2D)
Šalis: Vokietija
Vertė
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45261410 Jumta siltumizolācijas darbi
Izpildes vieta
Pilsēta: Zittau
Valsts apakšiedalījums (NUTS): Görlitz (DED2D)
Valsts: Vācija
Vērtība
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45261410 Xogħol ta’ l-insulazzjoni tal-bjut
Post tal-prestazzjoni
Belt: Zittau
Sottodiviżjoni tal-pajjiż (NUTS): Görlitz (DED2D)
Pajjiż: Il-Ġermanja
Valur
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 26-0060_B
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45261410 Izolowanie dachu
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45261410 Obras de isolamento de tectos
Local de execução
Cidade: Zittau
País: Alemanha
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45261410 Strešné izolačné práce
Miesto plnenia
Mesto: Zittau
Nižšia územná jednotka krajiny (NUTS): Görlitz (DED2D)
Krajina: Nemecko
Hodnota
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45261410 Strešna izolacijska dela
Kraj izvajanja
Podregija države (NUTS): Görlitz (DED2D)
Država: Nemčija
Vrednost
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 26-0060_B
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45261410 Takisoleringsarbeten
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000