2. Процедура
Процедура
Заглавие: Grundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Restleistung Geothermie
Описание: Die Gemeinde Wandlitz beabsichtigt im Ortsteil Schönwalde einen neuen Schulstandort für insgesamt 540 Kinder zu errichten. Neben der Nutzung als dreizügige Grundschule soll die Anlage außerdem eine Mensa beinhalten, die auch für öffentliche Veranstaltungen genutzt werden kann, sowie eine Zweifeldsporthalle mit den zugehörigen Außensportflächen. Weiterhin sollen Räumlichkeiten für eine Hortnutzung im Schulgebäude integriert werden. Schulgebäude (SG) Der Neubau der Grundschule erstreckt sich entlang des Bernauer Damms, in Verlängerung der neu geschaffenen Wegeverbindung aus der Ortsmitte Schönwalde. Schule und Sporthalle bilden einen gemeinsamen Vorplatz aus, der alle Funktionen des Ankommens abdeckt. Das zweigeschossige Schulgebäude wird aus 4 Clustern zusammengesetzt, die zueinander in Nord-Süd-Richtung verschoben sind und somit geschützte Schulhöfe im Außenraum bilden. Das zu errichtende Schulgebäude hat eine BGF von 7.069m² und einen BRI von 29.121m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Sporthalle (SH) Der kompakte Neubau der Zweifeldsporthalle gliedert sich in zwei Bereiche: In die südlich gelegene, erhöhte Zweifeldsporthalle sowie eine nördliche, zweigeschossige Raumspange. Die neue Sporthalle hat eine BGF von 2.121m² und einen BRI von 14.058m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Für das Projekt wird eine BNB - Zertifizierung in Silber mit der Systemvariante Unterrichtsgebäude, Version 2017 (BNB_UN_2017) angestrebt. Außerdem hat die Bauherrschaft eine Förderung als Klimafreundliches Nichtwohngebäude mit QNG (KFN NWG-QNG) beantragt, weshalb die Einhaltung der besonderen Anforderungen des Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude (QNG) erforderlich ist (Anforderungsniveau QNG-Plus). Zum Erreichen dieses Ziels ist während der Planung und Bauausführung des Vorhabens die Einhaltung der in den Anlagen zum Leistungsverzeichnis formulierten Anforderungen erforderlich.
Вътрешен идентификатор: SWGS_421_2
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Der Auftraggeber macht von der Möglichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV Gebrauch, die Angebotsfrist aufgrund einer hinreichend begründeten Dringlichkeit, die die Einhaltung der Mindestfrist von 30 Kalendertagen unmöglich macht, auf 14 Kalendertage zu verkürzen.
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45251141 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на геотермални централи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Die Arbeiten umfassen - Montage eines Geothermieverteilers (50-fach) inkl. Erdarbeiten - Anbindung von 50 Sonden an den Verteiler inkl. Erdarbeiten - Anbindung des Verteilers an eine vorhandene Gebäudeeinführung - Herstellen des Übergabepunktes im Gebäude - Herstellen der Spül-, Füll-, und Entleerungsvorrichtung - Druckprüfung, Füllung, Spülung aller Sonden und des Rohrnetzes - Vermessung aller Sondenpositionen und der Verteilerposition - Dokumentation aller Leistungen
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: SWGS_421_2
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45251141 Výstavba geotermálních elektráren
5. Část
Část: LOT-0001
413564-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Bygge-anlægsarbejde: geotermiske kraftværker – Grundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Restleistung Geothermie
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Bygge- og anlægsarbejder
2. Procedure
Procedure
Intern IDSWGS_421_2
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålBygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45251141 Bygge-anlægsarbejde: geotermiske kraftværker
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
Internal identifier: SWGS_421_2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45251141 Geothermal power station construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: SWGS_421_2
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45251141 Geotermisten voimaloiden rakennustyöt
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: SWGS_421_2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Der Auftraggeber macht von der Möglichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV Gebrauch, die Angebotsfrist aufgrund einer hinreichend begründeten Dringlichkeit, die die Einhaltung der Mindestfrist von 30 Kalendertagen unmöglich macht, auf 14 Kalendertage zu verkürzen.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45251141 Travaux de construction de centrales géothermiques
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: SWGS_421_2
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: SWGS_421_2
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45251141 Lavori di costruzione di centrali geotermiche
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
413564-2026 - Konkursas
Vokietija – Geoterminių elektrinių statybos darbai – Grundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Restleistung Geothermie
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Darbai
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatoriusSWGS_421_2
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasDarbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45251141 Geoterminių elektrinių statybos darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Iekšējais identifikators: SWGS_421_2
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45251141 Ģeotermālās elektrostacijas celtniecības darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: SWGS_421_2
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45251141 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' stazzjon għal qawwa ġeotermali
5. Lott
Lott: LOT-0001
Interne identificatiecode: SWGS_421_2
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45251141 Bouwen van geothermische centrale
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: SWGS_421_2
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45251141 Construção de central eléctrica geotérmica
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: SWGS_421_2
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45251141 Stavebné práce na geotermálnych elektrárňach
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: SWGS_421_2
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45251141 Gradbena dela na geotermalni elektrarni
5. Sklop
Sklop: LOT-0001