2. Процедура
Процедура
Заглавие: Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Описание: Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, 5 und 6 gem. §§ 53 ff. HOAI, LPH 2-3, 5-6 und 8-9 für den Wiederaufbau einer Mobilen Raumeinheit (MRE) und Neubau eines Erschließungsbauwerks in der Freiligrathstr. 71, 80807 München Eine bestehende Schulcontaineranlage soll als Erweiterung des Lion-Feuchtwanger-Gymnasiums in der Freiligrathstr. 71, auf dem Grundstück (Fl.Nr. 293/5 Gemarkung Milbertshofen) zur Schulnutzung wieder aufgebaut werden. Grundstücksfläche: 2.554,00 m² Für das Bauvorhaben liegt ein positiver Vorbescheid von Dezember 2025 vor. Das Bauvorhaben besteht aus folgenden zwei Maßnahmen: 1. MRE 3-geschossig, Bestand, Leistungsphasen 3-9 Die bestehende Schulcontaineranlage wurde 2013 als Neubau am Schulzentrum Gerastraße aufgebaut, 2018 an das Gymnasium München Nord versetzt und ist seit 2025 an der Großhaderner Straße (Fl.Nr. 228/0 und 235/0 Gemarkung Großhadern) zwischengelagert. Die Standzeit auf der Zwischenlagerungsfläche ist bis Ende Juli 2027, ohne Verlängerungsoption befristet. Die MRE muss bis zu diesem Zeitpunkt an den neuen Standort an der Freiligrathstraße umgesetzt werden. Für den Abbau, Transport und die Wiedererrichtung mit Inbetriebnahme am Standort Freiligrathstraße ist ein Generalunternehmer bereits beauftragt. Die bestehende Schulcontaineranlage wird am neuen Standort auf einem Erschließungsbauwerk (2. Maßnahme), über Kfz-Stellplätzen weitestgehend wieder so aufgebaut, wie sie am Standort Gymnasium München Nord stand. Für kleinere Anpassungen, wie z.B. für das Versetzen von Innenwänden und Türen, sind Positionen im Leistungsumfang des Generalunternehmers vorgesehen. Durch den Erweiterungsbau entstehen keine Änderungen an den Bestandsgebäuden des Lion-Feuchtwanger-Gymnasiums. 3-geschossige Schulcontaineranlage (MRE) Container 47,99 x 18,19 m Geschossfläche (GF): 872,94 m² Bruttogeschossfläche (BGF): 2.618,82 m² 2. Erschließungsbauwerk, Neubau, Leistungsphasen 1-9 Das Erschließungsbauwerk besteht aus einer Stahlbeton-Plattform über Kfz-Stellplätzen (Lehrer*innenparkplatz und Stellplätze eines Cafes), einer Aufzugsanlage für die barrierefreie Erschließung aller Geschosse, einer Treppe und/oder Rampe und einem Schacht für den Gebäudeanschluss. Die Aufzugsanlage war nicht Bestandteil des Vorbescheids. Die Kfz-Stellplätze müssen nach der Maßnahme weiterhin zur Verfügung stehen. Die Grundfläche der mit der Stahlbeton-Plattform überdeckten Fläche beträgt ca. 1.183,5 m² (52,39m x 22,59m).
Вътрешен идентификатор: BauR H-40150-2026
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71300000 Инженерни услуги в строителството
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Intern ID: BauR H-40150-2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71300000 Ingeniørvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
413587-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Υπηρεσίες μηχανικού – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικόBauR H-40150-2026
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
413587-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de ingeniería – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoBauR H-40150-2026
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
LoteLOT-0000
413587-2026 - Hange
Saksamaa – Insener-tehnilised teenused – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnusBauR H-40150-2026
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71300000 Insener-tehnilised teenused
5. Osa
OsaLOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: BauR H-40150-2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71300000 Insinööripalvelut
Osa: LOT-0000
413587-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'ingénierie – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneBauR H-40150-2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
LotLOT-0000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: BauR H-40150-2026
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71300000 Tehničke usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
413587-2026 - Gara
Germania – Servizi di ingegneria – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo internoBauR H-40150-2026
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
LottoLOT-0000
413587-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Usługi inżynieryjne – Planungsleistungen Technische Ausrüstung
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy
Usługi
Wewnętrzny identyfikatorBauR H-40150-2026
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaUsługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71300000 Usługi inżynieryjne
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: BauR H-40150-2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71300000 Serviços de engenharia
Lote: LOT-0000
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: BauR H-40150-2026
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71300000 Inžinierske služby
5. Časť
Časť: LOT-0000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: BauR H-40150-2026
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71300000 Inženirske storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0000