2. Процедура
Процедура
Заглавие: Rahmenvereinbarung Reinraumartikel
Описание: Die Fraunhofer Gesellschaft (FhG) plant in einem mehrstufigen Projekt bis 2026 den Aufbau einer "Forschungsfertigung Batteriezelle" (FFB), in der neuartige Batteriezellkonzepte und -prozesse mit digitalisierten, flexiblen und modularen Fertigungsmethoden kombiniert und erforscht werden sollen. Ziel der FFB ist die Absenkung des Entwicklungsaufwandes für die hochskalierte Produktion neuester Lithium- Ionen-Batteriezellen. Damit soll die FFB das Risiko von industriellen Partnern bei der Überführung neuartiger Zellkonzepte und Produktionstechnologien in die Großserienfertigung wesentlich mindern und die Eintrittshürden für neue Hersteller signifikant reduzieren. Weiter soll die Einrichtung FFB mittel- und langfristig dazu beitragen, die Qualifikation von Fachpersonal für die Batteriezellfertigung zu sichern. Die FhG wurde vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) mit der Planung und Realisierung der FFB im Rahmen des Forschungsvorhabens FoFeBat beauftragt.
Вътрешен идентификатор: FFB 07/26 - 2
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: Aufgrund des gescheiterten vorherigen Vergabeverfahrens mit der Bekanntmachungsnummer 210871-2026 droht eine Verzögerung der notwendigen Lieferungen. Aus diesem Grund hat der Auftraggeber entschieden, die Angebtotsfrist gem. § 15 Abs. 3 VgV im Rahmen der zulässigen Mindestristen zu verkürzen.
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 18410000 Дрехи със специално предназначение
Допълнителна класификация (cpv): 18424300 Ръкавици за еднократна употреба, 18420000 Аксесоари, свързани с облеклото, 18000000 Облекло, обувни изделия, пътни артикули и аксесоари, 18400000 Дрехи със специално предназначение и аксесоари, 31000000 Електрически машини, уреди, оборудване и консумативи; осветление, 35113000 Оборудване, свързано с осигуряване на безопасност
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Im Rahmen des Projektes PreFab wird eine Produktionslinie für Forschungszwecke in Betrieb genommen. Für den Betrieb der Rein und Trockenräume wird Reinraumkleidung, hier im ersten Schritt Einwegkleidung benötigt. Diese Kleidung muss für die Reinraumklasse ISO 8 zugelassen sein.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: FFB 07/26 - 2
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 18410000 Zvláštní oděvy
Další klasifikace (cpv): 18424300 Rukavice na jedno použití, 18420000 Oděvní doplňky, 18000000 Oděvy, obuv, brašnářské výrobky a doplňky, 18400000 Zvláštní oděvy a oděvní doplňky, 31000000 Elektrické strojní zařízení, přístroje, zařízení a spotřební materiál, osvětlení, 35113000 Bezpečnostní vybavení
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: FFB 07/26 - 2
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 18410000 Beklædningsartikler til specielle formål
Supplerende klassifikation (cpv): 18424300 Engangshandsker, 18420000 Tilbehør til beklædningsartikler, 18000000 Beklædningsartikler, fodtøj, bagageartikler og tilbehør, 18400000 Beklædningsartikler til specielle formål samt tilbehør, 31000000 Elektriske maskiner, apparatur, udstyr og forbrugsartikler; belysning, 35113000 Sikkerhedsudstyr
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
413739-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spezialkleidung – Rahmenvereinbarung Reinraumartikel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Reinraumartikel
Interne KennungFFB 07/26 - 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18410000 Spezialkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18424300 Einweghandschuhe, 18420000 Bekleidungszubehör, 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör, 18400000 Spezialkleidung und Zubehör, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 35113000 Schutzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: FFB 07/26 - 2
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 18410000 Ειδικά ενδύματα
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 18424300 Γάντια μιας χρήσης, 18420000 Εξαρτήματα ρουχισμού, 18000000 Είδη και εξαρτήματα ρουχισμού, υπόδησης, αποσκευών, 18400000 Ειδικά ενδύματα και εξαρτήματα ένδυσης, 31000000 Ηλεκτρικές μηχανές, συσκευές, εξοπλισμός και αναλώσιμα· φωτισμός, 35113000 Διατάξεις ασφάλειας (έναντι των ατυχημάτων)
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: FFB 07/26 - 2
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 18410000 Prendas de vestir especiales
Clasificación adicional (cpv): 18424300 Guantes desechables, 18420000 Complementos de vestir, 18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios, 18400000 Prendas de vestir y accesorios especiales, 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación, 35113000 Equipo de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: FFB 07/26 - 2
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 18410000 Erirõivad
Täiendav liigitus (cpv): 18424300 Ühekordsed kindad, 18420000 Rõivamanused, 18000000 Rõivad, jalatsid, reisitarbed ja manused, 18400000 Erirõivad ja manused, 31000000 Elektrimasinad, -aparaadid, -seadmed ja -tarvikud; valgustus, 35113000 Turvaseadmed
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: FFB 07/26 - 2
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: kyllä
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 18410000 Erikoisvaatteet
Lisäluokitus (cpv): 18424300 Kertakäyttökäsineet, 18420000 Vaatetustarvikkeet, 18000000 Vaatteet, jalkineet, matkalaukkutuotteet ja tarvikkeet, 18400000 Erikoisvaatteet ja -vaatetustarvikkeet, 31000000 Sähkökoneet, -kojeet, -laitteet ja -kulutustarvikkeet; valaistus, 35113000 Turvavarusteet
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: FFB 07/26 - 2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 18410000 Vêtements spéciaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 18424300 Gants jetables, 18420000 Accessoires d'habillement, 18000000 Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires, 18400000 Vêtements spéciaux et accessoires, 31000000 Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage, 35113000 Matériel de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: FFB 07/26 - 2
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 18410000 Special clothing
Aicmiú breise (cpv): 18424300 Disposable gloves, 18420000 Clothing accessories, 18000000 Clothing, footwear, luggage articles and accessories, 18400000 Special clothing and accessories, 31000000 Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting, 35113000 Safety equipment
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: FFB 07/26 - 2
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 18410000 Posebna odjeća
Dodatna klasifikacija (cpv): 18424300 Rukavice za jednokratnu upotrebu, 18420000 Odjevni dodaci, 18000000 Odjeća, obuća, prtljaga i pribor, 18400000 Posebna odjeća i pribor, 31000000 Električni strojevi, aparati, oprema i potrošni materijal; rasvjeta, 35113000 Sigurnosna oprema
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Cím: Rahmenvereinbarung Reinraumartikel
Belső azonosító: FFB 07/26 - 2
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 18410000 Különleges ruházat
További osztályozás (cpv): 18424300 Eldobható gumikesztyűk, 18420000 Ruházati kiegészítők, 18000000 Ruházat, lábbeli, bőröndök és utazótáskák és kiegészítők, 18400000 Különleges ruházat és kiegészítők, 31000000 Villamos gépek, készülékek, berendezések és fogyóeszközök; világítás, 35113000 Védelmi felszerelések
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: FFB 07/26 - 2
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 18410000 Speciālie apģērbi
Papildu klasifikācija (cpv): 18424300 Vienreizējās lietošanas cimdi, 18420000 Apģērbu aksesuāri, 18000000 Apģērbi, apavi, bagāžas somas un aksesuāri, 18400000 Speciālie apģērbi un aksesuāri, 31000000 Elektriskie mehānismi, aparāti, iekārtas un palīgmateriāli; apgaismojums, 35113000 Drošības aprīkojums
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: FFB 07/26 - 2
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: iva
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 18410000 Ilbies speċjali
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 18424300 Ingwanti li jintużaw darba biss, 18420000 Aċċessorji tal-ħwejjeġ, 18000000 Ilbies, xedd is-saqajn, valiġġerija u aċċessorji, 18400000 Ilbies u aċċessorji speċjali, 31000000 Makkinarju, appart, tagħmir u oġġetti tal-konusm elettriċi. Dawl, 35113000 Apparat tas-sigurtà
5. Lott
Lott: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: FFB 07/26 - 2
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 18410000 Odzież specjalna
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 18424300 Rękawice jednorazowe, 18420000 Dodatki odzieżowe, 18000000 Odzież, obuwie, artykuły bagażowe i dodatki, 18400000 Odzież specjalna i dodatki, 31000000 Maszyny, aparatura, urządzenia i wyroby elektryczne; oświetlenie, 35113000 Sprzęt bezpieczeństwa
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: FFB 07/26 - 2
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 18410000 Îmbrăcăminte specială
Clasificare suplimentară (cpv): 18424300 Mănuşi de unică folosinţă, 18420000 Accesorii vestimentare, 18000000 Îmbrăcăminte, încălţăminte, articole de voiaj şi accesorii, 18400000 Îmbrăcăminte specială şi accesorii, 31000000 Maşini, aparate, echipamente şi consumabile electrice; iluminat, 35113000 Echipament de siguranţă
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: FFB 07/26 - 2
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 18410000 Špeciálne odevy
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 18424300 Jednorazové rukavice, 18420000 Odevné doplnky, 18000000 Odevy, obuv, brašnárske výrobky a príslušenstvo, 18400000 Špeciálne odevy a doplnky, 31000000 Elektrické stroje, prístroje, zariadenia a spotrebný tovar; osvetlenie, 35113000 Bezpečnostné inštalácie
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: FFB 07/26 - 2
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 18410000 Posebna oblačila
Dodatna klasifikacija (cpv): 18424300 Rokavice za enkratno uporabo, 18420000 Pribor za oblačila, 18000000 Oblačila, obutev, prtljaga in pribor, 18400000 Posebna oblačila in pribor, 31000000 Električni stroji, aparati, oprema in potrošno blago; razsvetljava, 35113000 Varnostna oprema
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: FFB 07/26 - 2
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 18410000 Specialkläder
Ytterligare klassificering (cpv): 18424300 Engångshandskar, 18420000 Klädesaccessoarer, 18000000 Kläder, skor, väskor och tillbehör, 18400000 Specialkläder och tillbehör, 31000000 Elektriska maskiner, apparater och förbrukningsvaror samt elektrisk utrustning; belysning, 35113000 Säkerhetsutrustning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001