413963-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Работи по монтаж на скеле – Neubau Ausbildungs- und Brandschutzzentrum in Newel
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Строителство
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеNeubau Ausbildungs- und Brandschutzzentrum in Newel
ОписаниеI. Allgemeine Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Das Gebäude soll zukünftig nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen bieten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich wird durch einen Übungshof und eine Übungswand, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind komplettiert. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Büro- und Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss des zweigeschossigen Gebäudekörpers sind als massive Stahlbetonkonstruktion mit einem hohen Grad der Vorfertigung geplant. Die Außenwände bestehen aus Stahlbetonhohlwänden, werden wärmegedämmt und erhalten eine Vorhangfassade aus Aluminium mit freier Profilgeometrie. Die Fahrzeughalle soll als konventioneller Stahlbetonskelettbau ausgeführt werden. Die Trennwand zwischen Fahrzeughalle und angegliedertem Nebenraumprogramm ist als Stahlbetonthermowand vorgesehen. Im Inneren sollen die Stahlbetonhohlwände überwiegend sichtbar verbleiben. Die Dachkonstruktion in Form eines Gründaches mit PV Anlage liegt auf Stahlbetonbindern auf und besteht aus einer Trapezblechtragschale als Warmdachaufbau, welche unterseitig mit Akustikperforierung ausgeführt wird. II. Massenangaben: Gerüstarbeiten BAZ: - Ca. 2.900 m² Arbeits- und Standgerüst - ca. 600 m Gerüstverbreiterungen - ca. 280 m Dachfang - ca. 55m Treppenturm Gerüstarbeiten Aussenlager - Ca. 670 m² Arbeits- und Standgerüst - ca. 130 m Gerüstverbreiterungen - ca. 90 m Dachfang - ca. 15m Treppenturm
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаСтроителство
Основна класификация (cpv): 45262100 Работи по монтаж на скеле
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0001
ЗаглавиеLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
ОписаниеGerüstarbeiten BAZ: - Ca. 2.900 m² Arbeits- und Standgerüst - ca. 600 m Gerüstverbreiterungen - ca. 280 m Dachfang - ca. 55m Treppenturm Gerüstarbeiten Aussenlager - Ca. 670 m² Arbeits- und Standgerüst - ca. 130 m Gerüstverbreiterungen - ca. 90 m Dachfang - ca. 15m Treppenturm
Вътрешен идентификаторVGTL_950_2026_II
413963-2026 - Zadávání
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim
Práce
2. Řízení
Řízení
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvyPráce
Hlavní klasifikace (cpv): 45262100 Lešenářské práce
5. Část
ČástLOT-0001
NázevLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Interní identifikátorVGTL_950_2026_II
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45262100 Stilladsarbejde
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Intern ID: VGTL_950_2026_II
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45262100 Εργασίες ικριωμάτων
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Εσωτερικό αναγνωριστικό: VGTL_950_2026_II
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45262100 Trabajos de andamiaje
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Identificador interno: VGTL_950_2026_II
413963-2026 - Hange
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Ehitustööd
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusEhitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45262100 Tellingute tegemine
5. Osa
OsaLOT-0001
PealkiriLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Sisemine tunnusVGTL_950_2026_II
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45262100 Scaffolding work
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Aitheantóir inmheánach: VGTL_950_2026_II
413963-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Radovi na postavljanju i rastavljanju skele – Neubau Ausbildungs- und Brandschutzzentrum in Newel
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Radovi
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRadovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45262100 Radovi na postavljanju i rastavljanju skele
5. Grupa
GrupaLOT-0001
NaslovLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Interna identifikacijska oznakaVGTL_950_2026_II
413963-2026 - Konkursas
Vokietija – Pastolių surinkimo darbai – Neubau Ausbildungs- und Brandschutzzentrum in Newel
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Darbai
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasDarbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45262100 Pastolių surinkimo darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
PavadinimasLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Vidaus identifikatoriusVGTL_950_2026_II
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45262100 Sastatņu montāžas darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Iekšējais identifikators: VGTL_950_2026_II
2. Procedura
Procedura
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45262100 Roboty przy wznoszeniu rusztowań
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Wewnętrzny identyfikator: VGTL_950_2026_II
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45262100 Montagem e desmontagem de andaimes
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45262100 Lucrări de instalare de eşafodaje
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titlu: LB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Identificator intern: VGTL_950_2026_II
413963-2026 - Súťaž
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
2. Postup
Postup
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvyPráce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45262100 Lešenárske práce
5. Časť
ČasťLOT-0001
NázovLB 001.1 GERÜSTARBEITEN
Interný identifikátorVGTL_950_2026_II
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45262100 Arbete på byggnadsställning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: VGTL_950_2026_II