2. Процедура
Процедура
Заглавие: Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Описание: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen (eine je Los, insgesamt 2 Lose) mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer ("Auftragnehmer") nach § 21 Abs. 1 und 3 VgV über die Lieferung und ggfs. die Serviceleistung für Software gemäß der Leistungsverzeichnisse auf Grundlage der EVB-IT Verträge. Der in diesem Vergabeverfahren "RV Microsoft EA und Proxmox" ausgeschriebene Auftrag bezieht sich auf 2 (zwei) Lose. Die Vertragslaufzeiten der Rahmenvereinbarungen in den Losen 1 und 2 setzen sich wie folgt zusammen: Los 1 - 01.08.2026 (Vertragslaufzeit: 36 Monate Grundlaufzeit, automatische Verlängerung um 12 Monate, wenn der Vertrag nicht spätestens einen Monat vor dem Vertragsende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.). Los 2 - mit Zuschlagserteilung (Vertragslaufzeit: 12 Monate Grundlaufzeit, automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, wenn der Vertrag nicht spätestens einen Monat vor dem jeweiligen Vertragsende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.). Einzelheiten ergeben sich aus den Vertragsunterlagen. Der ausgeschriebene Auftrag ist in 2 (zwei) Lose (Fachlose) aufgeteilt: • Los 1 umfasst die Beschaffung von Microsoft-Software-Lizenzen (Enterprise Agreement) • Los 2 umfasst die Beschaffung von Subscriptions der Open-Source Virtualisierungs-Software Proxmox sowie dessen 2nd-Level-Support, Schulungen und Workshops. In Los 1 (Microsoft-Software-Lizenzen - Enterprise Agreement) werden die Microsoft-Produkte im Falle des Abrufs aus der Rahmenvereinbarung entweder auf Dauer (Kauf gem. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A) oder auf Zeit (Miete gem. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B) überlassen. In Los 2 (Virtualisierungs-Software Proxmox) werden die Produkte im Falle des Abrufs aus der EVB-IT Rahmenvereinbarung auf Zeit überlassen (Subscriptions gem. EVB-IT Pflegevertrag sowie 2nd-Level-Support, Schulungen und Workshops gem. EVB-IT Dienstleistungsvertrag). Näheres regeln die Verträge im Einzelfall.
Вътрешен идентификатор: X-KRZN-2026-0002
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 48900000 Други софтуерни пакети и операционни системи
Допълнителна класификация (cpv): 72260000 Услуги, свързани със софтуерни продукти
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Microsoft EA
Описание: Auftragsgegenstand dieses Loses ist die Beschaffung (sowohl Kauf als auch Miete) von Microsoft Software Lizenzen bzw. der Abschluss von zwei Rahmenverträgen (in Form eines EVB-IT Überlassungsvertrages Typ A sowie in Form eines EVB-IT Überlassungsvertrages Typ B) für die Lieferung von allen im Rahmen der Vertragslaufzeit verfügbaren Microsoft-Produkten, ggf. mit Software Assurance, die in dem nachfolgenden, unter II. dargestellten Leistungsverzeichnis aufgeführt sind. Hierbei handelt es sich um produktspezifische Vorgaben, die - in Bezug auf den Gesichtspunkt der Wirtschaftlichkeit - auf den ausschließlichen behördeninternen Einsatz von Microsoft- Produkten zurückzuführen sind. Soweit einzelne Lizenzen auf Dauer übertragen werden, erwirbt der Auftraggeber diese auf Grundlage des o.g. EVB-IT Überlassungsvertrages Typ A. Bei Produkten, die der Auftraggeber lediglich auf Zeit zur Nutzung erhält, findet stattdessen der o.g. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B Anwendung. Die Angabe des Lizenzprogramms (vgl. Anlage 7b Preisblatt) ist abschließend. Von dem durch einen Bieter eingereichten Angebot auf Los 1 werden alle Lizenzprodukte aus dem jeweiligen Programm umfasst und folglich angeboten. Auf eine Beispielaufzählung der einzelnen Produkte, welche besonders häufig aus dem jeweiligen Produktpool der jeweiligen Lizenzprogramme abgerufen werden, wurde verzichtet. Bezüglich ausführlicher Informationen zu den voraussichtlich zu beschaffenden Lizenzen und den entsprechenden Mengen wird auf die Anlage "Profilaufteilung" verwiesen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, sollte der Auftraggeber die optionale Position aus dem Preisblatt abrufen (s. Anlage 7b Pos. 2), True-Up-Meldungen je abrufberechtigte Stelle (Anlage 2a) als Einzelbestellung über das Bestellwesen SAP entgegenzunehmen, diese als 1 (eine) Sammelbestellung zu konsolidieren und für die fristgerechte Meldung gegenüber Microsoft unter dem gemeinsamen Enterprise Enrollment weiterzureichen. Der zuvor bezifferte Abruf der optionalen Position des Preisblatts erfolgt durch Anforderung eines Angebots des Auftraggebers beim Auftragnehmer und anschließender Bestellung über das SAP-Bestellsystem. Des Weiteren verpflichtet sich der Auftragnehmer je Einzelbestellung (True-Up-Meldung) eine gesonderte Rechnung an den Auftraggeber unter Bezugnahme der jeweiligen Bestellnummer zu versenden. Des Weiteren stellt der Auftragnehmer dem Auftraggeber eine Übersicht über alle gemeldeten Änderungen (aufgeschlüsselt pro bezugsberechtigte Stelle) nach erfolgter True-Up-Meldung zur Verfügung. Dem Auftragnehmer steht ein zentraler Ansprechpartner im Lizenzmanagement des Auftraggebers zur Verfügung. Der Auftraggeber wird dem Auftragnehmer eine schriftliche Mitteilung (per E-Mail) zukommen lassen, sobald alle Einzelbestellung erfolgt sind und der Auftragnehmer mit der Konsolidierung der Einzelbestellung und der Meldung gegenüber Microsoft beginnen kann.
Вътрешен идентификатор: LOT-0001
Варианти:
Описание на опциите: Der Vertrag verlängert sich automatisch um weitere 12 (zwölf) Monate, wenn dieser vom Auftraggeber nicht spätestens einen Monat vor dem Vertragsende gekündigt wird. Die maximale Vertragsdauer beträgt 48 (achtundvierzig) Monate.
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support +Dienstleistungen
Описание: Gegenstand dieses Loses (Los 2) ist die produktspezifische Beschaffung von Proxmox-Subscriptions sowie die eines 2nd-Level-Supports für Proxmox VE und Proxmox Backup Server und weiteren Dienstleistungen wie Schulungen und Workshops in diesem Zusammenhang auf Grundlage der EVB-IT-Rahmenvereinbarung (Anlage 8f). Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber sowie den in Anlage 2b genannten Kommunalverwaltungen sämtliche Subscriptions gem. Preisblatt (vgl. Anlage 8b) auf Abruf zur Verfügung. Der 2nd-Level-Support hat in deutscher Sprache von montags bis sonntags zwischen 08.00 und 22 Uhr (Servicebereitschaftszeiten) mit Ausnahme der gesetzlichen Feiertage zu erfolgen. In Bezug auf den 2nd-Level-Support werden mindestens folgende Reaktionszeiten gefordert: Kritisch = Bis 1 Stunde ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Hoch = Bis 2 Stunden ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Normal = Bis 8 Stunden ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Niedrig = Bis spätestens zum nächsten Werktag direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher An-sprechpartner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Definition: Kritisch = Produktionsserver oder andere Rechenzentrum (RZ) kritische Systeme sind ausgefallen und es ist keine sofortige Abhilfe (Workaround) kundenseitig möglich. Hoch = Produktionsserver oder andere RZ kritische Systeme sind stark beeinträchtigt. Normal = Ausfälle mit geringen Auswirkungen auf das RZ Niedrig = Keine Ausfälle und Produktivität des RZ nicht eingeschränkt Der Auftragnehmer hat die Schulungen online oder vor Ort in deutscher Sprache zu erbringen, je nach jeweiliger Anforderung des Auftraggebers. Die Anzahl der Teilnehmer je Schulung wird sich auf bis zu 14 Mitarbeiter/innen belaufen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, Schulungen an bis zu 5 aufeinanderfolgenden Tagen mit jeweils 8 Stunden durchzuführen. Der Auftragnehmer hat die Workshops online oder vor Ort in deutscher Sprache zu erbringen, je nach jeweiliger Anforderung des Auftraggebers. Die Anzahl der Teilnehmer je Workshop wird sich auf bis zu 14 Mitarbeiter/innen belaufen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, Workshops an bis zu 5 aufeinanderfolgenden Tagen mit jeweils 8 Stunden durchzuführen. Dabei müssen die Länge eines Workshops sowie dessen Themen individuell zwischen dem Dozenten (Auftragnehmer) und dem Anforderer (Auftraggeber) abgesprochen werden können, ebenso wie der Austragungsort. Die Workshops sollten Proxmox VE oder Proxmox Backup Problemfälle beinhalten, die der Auftraggeber nicht selbständig lösen kann. Die Proxmox VE oder Proxmox Backup Problemfälle sollten in der Proxmox VE / Proxmox Backup Server Infrastruktur (ENTW-Systeme) des Anforderers (Auftraggeber) geschult und auch umgesetzt werden.
Вътрешен идентификатор: LOT-0002
Основна класификация (cpv): 48000000 Софтуерни пакети и информационни системи
Описание на опциите: Die Rahmenvereinbarung verlängert sich 3 (drei) mal jeweils um 12 (zwölf) Monate zu denselben Bedingungen, wenn sie nicht mit einer Frist von 1 (einem) Monat zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 48 (achtundvierzig) Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine Verlängerung aufgrund dieser Klausel erfolgt nicht, soweit die Rahmenvereinbarung aufgrund des Erreichens des Höchstvolumens vorzeitig endete.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: X-KRZN-2026-0002
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 48900000 Různé balíky programů a počítačové systémy
Další klasifikace (cpv): 72260000 Služby programového vybavení
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Microsoft EA
Interní identifikátor: LOT-0001
Možnosti:
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: LOT-0002
Hlavní klasifikace (cpv): 48000000 Balíky programů a informační systémy
413985-2026 - Licitación
Alemania – Paquetes de software y sistemas informáticos diversos – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoX-KRZN-2026-0002
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoSuministros
Clasificación principal (cpv): 48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
Clasificación adicional (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloMicrosoft EA
Identificador internoLOT-0001
Opciones
LoteLOT-0002
Identificador internoLOT-0002
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
413985-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Logiciels et systèmes informatiques divers – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneX-KRZN-2026-0002
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
Nomenclature complémentaire (cpv): 72260000 Services relatifs aux logiciels
5. Lot
LotLOT-0001
TitreMicrosoft EA
Identifiant interneLOT-0001
Options
LotLOT-0002
Identifiant interneLOT-0002
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
413985-2026 - Iomaíocht
An Ghearmáin – Miscellaneous software package and computer systems – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras - Fógra maidir le hathrú
Soláthairtí
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánachX-KRZN-2026-0002
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaSoláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 48900000 Miscellaneous software package and computer systems
Aicmiú breise (cpv): 72260000 Software-related services
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0001
TeidealMicrosoft EA
Aitheantóir inmheánachLOT-0001
Roghanna
LuchtógLOT-0002
Aitheantóir inmheánachLOT-0002
Príomhaicmiú (cpv): 48000000 Software package and information systems
413985-2026 - Konkurss
Vācija – Dažādas programmatūras pakotnes un datoru sistēmas – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms - Izmaiņu paziņojums
Piegādes
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikatorsX-KRZN-2026-0002
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPiegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48900000 Dažādas programmatūras pakotnes un datoru sistēmas
Papildu klasifikācija (cpv): 72260000 Ar programmatūru saistītie pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0001
NosaukumsMicrosoft EA
Iekšējais identifikatorsLOT-0001
Iespējas
DaļaLOT-0002
Iekšējais identifikatorsLOT-0002
Galvenā klasifikācija (cpv): 48000000 Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas
413985-2026 - Mededinging
Duitsland – Diverse software en computersystemen – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling - Bericht van wijziging van een aankondiging
Leveringen
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecodeX-KRZN-2026-0002
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractLeveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 48900000 Diverse software en computersystemen
Aanvullende classificatie (cpv): 72260000 Diensten in verband met software
5. Perceel
PerceelLOT-0001
TitelMicrosoft EA
Interne identificatiecodeLOT-0001
Opties
PerceelLOT-0002
Interne identificatiecodeLOT-0002
Belangrijkste classificatie (cpv): 48000000 Software en informatiesystemen
413985-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Różne pakiety oprogramowania i systemy komputerowe – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy - Ogłoszenie o zmianie
Dostawy
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikatorX-KRZN-2026-0002
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaDostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 48900000 Różne pakiety oprogramowania i systemy komputerowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 72260000 Usługi w zakresie oprogramowania
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0001
TytułMicrosoft EA
Wewnętrzny identyfikatorLOT-0001
Opcje
Część zamówieniaLOT-0002
Wewnętrzny identyfikatorLOT-0002
Główna klasyfikacja (cpv): 48000000 Pakiety oprogramowania i systemy informatyczne
See the notice on TED website
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: X-KRZN-2026-0002
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 48900000 Pacote de software e sistemas informáticos diversos
Classificação adicional (cpv): 72260000 Serviços relacionados com software
Lote: LOT-0001
Título: Microsoft EA
Identificador interno: LOT-0001
Opções:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: LOT-0002
Classificação principal (cpv): 48000000 Pacotes de software e sistemas de informação
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: X-KRZN-2026-0002
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 48900000 Diverse programvara och datorsystem
Ytterligare klassificering (cpv): 72260000 Programrelaterade tjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Titel: Microsoft EA
Intern identifierare: LOT-0001
Optioner:
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: LOT-0002
Huvudklassificering (cpv): 48000000 Programvara och informationssystem