See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: 26MC0155AOO_MHD_VP_PRESTATIONS DE CONSEIL D'EXPERTISE ET D'ASSISTANCE DANS LA SECURITE DES S.I. DE GESTION ET INDUSTRIEL
Описание: Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La sécurité de ses systèmes d'information et de ses données est un enjeu fort pour Toulouse Métropole et la Mairie de Toulouse. Depuis de nombreuses années, l'Acheteur a mis en oeuvre des moyens de sécuriser son système d'information : gouvernance, architecture, équipements et solutions. La conformité réglementaire, la mise en oeuvre des standards de la profession ainsi qu'une veille permanente sont autant d'outils permettant d'encadrer le niveau de performance souhaité. L'Acheteur souhaite être accompagné dans cette démarche de sécurité, notamment sur les thématiques suivantes : - Expertise en matière d'architecture sécurisée (LOT 1), - Outils et services de sensibilisations (LOT 2), - Gouvernance, risques et conformité (GRC) & Intégration de la sécurité dans les projets (ISP) (LOT 3), - Outils et services de detection : Cyber Threat Intelligence (CTI) & Computer Security Incident Response Team (CSIRT) (LOT 4)
Вътрешен идентификатор: 26MC0155AOO
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72220000 Системни и технически консултантски услуги
Допълнителна класификация (cpv): 72220000 Системни и технически консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Expertise en matière d'architecture sécurisée
Описание: Expertise en matière d'architecture sécurisée<br/>
Вътрешен идентификатор: 01
Допълнителна класификация (cpv): 72810000 Услуги по компютърен одит
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Outils et services de sensibilisations
Описание: Outils et services de sensibilisations<br/>
Вътрешен идентификатор: 02
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Gouvernance, risques et conformité & intégration de la sécurité dans les projets
Описание: Gouvernance, risques et conformité & intégration de la sécurité dans les projets<br/>
Вътрешен идентификатор: 03
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: Outils et services de détection : Cyber Treat Intelligence & Computer Security Incident Response Team
Описание: Outils et services de détection : Cyber Treat Intelligence & Computer Security Incident Response Team<br/>
Вътрешен идентификатор: 04
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 26MC0155AOO
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72220000 Systémové a technické poradenské služby
Další klasifikace (cpv): 72220000 Systémové a technické poradenské služby
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 01
Další klasifikace (cpv): 72810000 Audity počítačů
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 02
Část: LOT-0003
Interní identifikátor: 03
Část: LOT-0004
Interní identifikátor: 04
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 26MC0155AOO
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72220000 Konsulentvirksomhed i forbindelse med systemer og teknik
Supplerende klassifikation (cpv): 72220000 Konsulentvirksomhed i forbindelse med systemer og teknik
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 01
Supplerende klassifikation (cpv): 72810000 Datamatrevision
Delkontrakt: LOT-0002
Intern ID: 02
Delkontrakt: LOT-0003
Intern ID: 03
Delkontrakt: LOT-0004
Intern ID: 04
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 26MC0155AOO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72810000 Computerrevision
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Interne Kennung: 04
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 26MC0155AOO
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72220000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για συστήματα και τεχνικά θέματα
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72220000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για συστήματα και τεχνικά θέματα
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 01
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72810000 Υπηρεσίες ελέγχου με ηλεκτρονικούς υπολογιστές
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 02
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 03
Παρτίδα: LOT-0004
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 04
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 26MC0155AOO
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
Clasificación adicional (cpv): 72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 01
Clasificación adicional (cpv): 72810000 Servicios de auditoría informática
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 03
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 04
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 26MC0155AOO
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72220000 Süsteemialased ja tehnilised nõustamisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 72220000 Süsteemialased ja tehnilised nõustamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 01
Täiendav liigitus (cpv): 72810000 Arvutisüsteemide audititeenused
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 02
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: 03
Osa: LOT-0004
Sisemine tunnus: 04
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 26MC0155AOO
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72220000 Järjestelmiä ja tekniikkaa koskevat konsulttipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 72220000 Järjestelmiä ja tekniikkaa koskevat konsulttipalvelut
Sisäinen tunniste: 01
Lisäluokitus (cpv): 72810000 Tietojärjestelmäauditointi
Sisäinen tunniste: 02
Sisäinen tunniste: 03
Sisäinen tunniste: 04
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 26MC0155AOO
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services
Aicmiú breise (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 01
Aicmiú breise (cpv): 72810000 Computer audit services
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 02
Luchtóg: LOT-0003
Aitheantóir inmheánach: 03
Luchtóg: LOT-0004
Aitheantóir inmheánach: 04
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 26MC0155AOO
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72220000 Usluge sistemskog i tehničkog savjetovanja
Dodatna klasifikacija (cpv): 72220000 Usluge sistemskog i tehničkog savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 01
Dodatna klasifikacija (cpv): 72810000 Usluge računalne revizije
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 02
Grupa: LOT-0003
Interna identifikacijska oznaka: 03
Grupa: LOT-0004
Interna identifikacijska oznaka: 04
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 26MC0155AOO
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72220000 Servizi di consulenza in sistemi informatici e assistenza tecnica
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72220000 Servizi di consulenza in sistemi informatici e assistenza tecnica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 01
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72810000 Servizi di audit informatico
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 02
Lotto: LOT-0003
Identificativo interno: 03
Lotto: LOT-0004
Identificativo interno: 04
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 26MC0155AOO
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72220000 Sistemų ir techninės konsultacinės paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 72220000 Sistemų ir techninės konsultacinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 01
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 72810000 Kompiuterių audito paslaugos
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 02
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 03
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: 04
Iekšējais identifikators: 26MC0155AOO
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72220000 Sistēmu un tehnisko konsultāciju pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 72220000 Sistēmu un tehnisko konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 01
Papildu klasifikācija (cpv): 72810000 Datoru audita pakalpojumi
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 02
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 03
Daļa: LOT-0004
Iekšējais identifikators: 04
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 26MC0155AOO
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 72220000 Servizzi dwar is-sistemi ta' konsulenza teknika speċjali
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 72220000 Servizzi dwar is-sistemi ta' konsulenza teknika speċjali
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 01
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 72810000 Servizzi ta' l-awditjar ta' kompjuters
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 02
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 03
Lott: LOT-0004
Identifikatur intern: 04
Interne identificatiecode: 26MC0155AOO
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72220000 Systeem- en technisch advies
Aanvullende classificatie (cpv): 72220000 Systeem- en technisch advies
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 01
Aanvullende classificatie (cpv): 72810000 Automatiseringscontrole
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 02
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 03
Perceel: LOT-0004
Interne identificatiecode: 04
Wewnętrzny identyfikator: 26MC0155AOO
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 72220000 Usługi doradcze w zakresie systemów i doradztwo techniczne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 72220000 Usługi doradcze w zakresie systemów i doradztwo techniczne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 01
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 72810000 Usługi audytu komputerowego
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 02
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 03
Część zamówienia: LOT-0004
Wewnętrzny identyfikator: 04
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72220000 Serviços de consultoria técnica e em matéria de sistemas
Classificação adicional (cpv): 72220000 Serviços de consultoria técnica e em matéria de sistemas
Classificação adicional (cpv): 72810000 Serviços de auditoria informática
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 26MC0155AOO
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72220000 Servicii de consultanţă privind sistemele informatice şi servicii de consultanţă tehnică
Clasificare suplimentară (cpv): 72220000 Servicii de consultanţă privind sistemele informatice şi servicii de consultanţă tehnică
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identificator intern: 01
Clasificare suplimentară (cpv): 72810000 Servicii de audit informatic
Lot: LOT-0002
Identificator intern: 02
Lot: LOT-0003
Identificator intern: 03
Lot: LOT-0004
Identificator intern: 04
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 26MC0155AOO
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72220000 Storitve sistemskega in tehničnega svetovanja
Dodatna klasifikacija (cpv): 72220000 Storitve sistemskega in tehničnega svetovanja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 01
Dodatna klasifikacija (cpv): 72810000 Storitve računalniške revizije
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 02
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: 03
Sklop: LOT-0004
Notranji identifikator: 04