2. Процедура
Процедура
Заглавие: Erweiterung Grundschulcampus Wildau - Los 09 - Aluminium-Fenster und Außentüren
Описание: Die Stadt Wildau beabsichtigt an dem Standort der Grundschule Wildau und der KiTa Wirbelwind in der Fichtestr. 90, 15745 Wildau, einen neuen Grundschulcampus zu errichten. Dazu werden die Höfe zu einem Schulgelände zusammengefasst und Gebäude teilweise abgerissen. Das bestehende Schulgebäude wird mit einem neuen Anbau und angeschlossener Sporthalle erweitert, der zu erhaltene Bestand im Nordwesten wird teilweise saniert. Der Schulhof wird nach Abriss der alten Gebäude und dem Neubau großräumig neugestaltet. Der Neubau der Grundschule stellt den Hauptbaukörper dar, der sich entlang der Käthe-Kollwitz-Straße im Süden erstreckt. Gleich im Anschluss folgt auf gleicher Front (Ostseite) der Giebel der Sporthalle mit unterlagerter Mensa und Austeilküche. An der westlichen Seite schließt der Neubau an das Bestandsgebäude an. Die Sporthalle befindet sich im 1. Obergeschoss oberhalb von Mensa und Küche; sie besteht aus einer Drei-Feld-Sporthalle, Nebenfunktionsflächen und einer Galerie im 2. Obergeschoss. Grundschule und Sporthalle sind nicht unterkellert. Die tragenden Bauteile bestehen aus Stahlbeton und aus KS-Mauerwerk. Die Gründung ist eine Stahlbetonfundamentplatte mit Frostschürzen aus Betonstreifenfundamenten. Gebäudekenndaten: Anzahl der Vollgeschosse: Grundschule: 4 Sporthalle mit Mensa: 3 Bruttorauminhalt: Grundschule: 32.275 m³ Sporthalle mit Mensa: 29.931 m³ Bruttogrundfläche: Grundschule: 8.035 m² Sporthalle mit Mensa: 5.610 m² Höhe Attika über Gelände: Grundschule: bis ca. 16.3m Sporthalle mit Mensa: bis ca. 14.7m Maximale Gebäudeabmessung Grundschule und Sporthalle: L x B: ca. 128,00m x 50,3 m Baurechtliche Einordnung: Gebäudeklasse 5, Sonderbau
Вътрешен идентификатор: 2026/20
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45262670 Металообработване
Допълнителна класификация (cpv): 45421100 Монтажни работи на врати, прозорци и техните каси и прагове, 45421130 Монтажни работи на врати и прозорци
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Los 09 - Aluminium-Fenster und Außentüren - Herstellen, Liefern und Montieren von 205 Fensterelementen - Herstellen, Liefern und Montieren von 10 St. Türelementen - Herstellen, Liefern und Montieren von 80 ST. Raffstore mit Motor zu den Ausführungszeiten: - Erstellung und Übergabe Werk- und Montageplanung / Aufmaß: 29.09.2026 bis 30.10.2026 - Ausführung / Montage Baustelle: 08.04.2027 bis 09.07.2027
414482-2026 - Zadávání
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim
Práce
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor2026/20
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvyPráce
Hlavní klasifikace (cpv): 45262670 Obrábění kovů
Další klasifikace (cpv): 45421100 Instalace a montáž dveří a oken a souvisejících výrobků, 45421130 Instalace dveří a oken
5. Část
ČástLOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026/20
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45262670 Metalbearbejdning
Supplerende klassifikation (cpv): 45421100 Isætning af døre og vinduer og hermed beslægtede komponenter, 45421130 Isætning af døre og vinduer
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
414482-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026/20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/20
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45262670 Εργασίες κατεργασίας μετάλλων
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45421100 Τοποθέτηση θυρών, παραθύρων και συναφών στοιχείων, 45421130 Εγκατάσταση θυρών και παραθύρων
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Internal identifier: 2026/20
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
Additional classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components, 45421130 Installation of doors and windows
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/20
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45262670 Trabajos de metalistería
Clasificación adicional (cpv): 45421100 Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos, 45421130 Instalación de puertas y ventanas
5. Lote
Lote: LOT-0001
414482-2026 - Hange
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Ehitustööd
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus2026/20
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusEhitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45262670 Metallitöö
Täiendav liigitus (cpv): 45421100 Uste ja akende ning nendega seotud osade paigaldamine, 45421130 Uste ja akende paigaldamine
5. Osa
OsaLOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/20
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45262670 Metallien työstäminen
Lisäluokitus (cpv): 45421100 Ovien, ikkunoiden ja niihin liittyvien osien asennustyöt, 45421130 Ovien ja ikkunoiden asennustyöt
Osa: LOT-0001
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/20
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/20
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45262670 Obrada metala
Dodatna klasifikacija (cpv): 45421100 Ugradnja vrata i prozora i srodnih elemenata, 45421130 Ugradnja vrata i prozora
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/20
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45262670 Fémmegmunkálás
További osztályozás (cpv): 45421100 Ajtók, ablakok és kapcsolódó tartozékok beszerelése, 45421130 Ajtó és ablak beszerelése
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026/20
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45262670 Lavorazione del metallo
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45421100 Installazione di porte, finestre e componenti connesse, 45421130 Installazione di porte e finestre
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/20
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45262670 Xogħol tal-metall
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45421100 Stallazzjoni ta’ bibien u twieqi u l-komponenti relatati, 45421130 Stallazzjoni ta' bibien u twieqi
5. Lott
Lott: LOT-0001
Interne identificatiecode: 2026/20
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45262670 Metaalbewerking
Aanvullende classificatie (cpv): 45421100 Plaatsen van deuren en ramen en bijbehorende elementen, 45421130 Plaatsen van deuren en ramen
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45262670 Metalurgia
Classificação adicional (cpv): 45421100 Instalação de portas e janelas e de componentes afins, 45421130 Instalação de portas e janelas
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/20
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45262670 Prelucrare a metalelor
Clasificare suplimentară (cpv): 45421100 Instalare de uşi, de ferestre şi de elemente conexe, 45421130 Instalare de uşi şi ferestre
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/20
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45262670 Obrábanie kovov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45421100 Montáž dverí a okien a súvisiacich súčastí, 45421130 Montáž dverí a okien
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026/20
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45262670 Metallbearbetning
Ytterligare klassificering (cpv): 45421100 Montering av dörrar, fönster och tillhörande element, 45421130 Montering av dörrar och fönster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001