Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 50232000 Услуги по поддържане на общественото осветление и светофарите
Допълнителна класификация (cpv): 32561000 Връзки на оптични влакна, 34923000 Оборудване за контрол на пътното движение, 34996100 Сигнализационни светлини (светофари), 45316210 Монтажни работи на оборудване за контрол на пътния трафик
Място на изпълнение
Административно-териториална единица на държавата (NUTS): Zaragoza (ES243)
Държава: Иcпaния
Обща информация
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 50232000 Vedligeholdelse af vejbelysning og trafikfyr
Supplerende klassifikation (cpv): 32561000 Lyslederforbindelser, 34923000 Udstyr til vejtrafikregulering, 34996100 Trafiksignaler, 45316210 Installation af trafikovervågningsudstyr
Udførelsessted
Landsdel (NUTS): Zaragoza (ES243)
Land: Spanien
Generelle oplysninger
415141-2026 - Wettbewerb
Spanien – Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln – Servicios de mantenimiento, conservación y mejora de las instalaciones semafóricas e industriales para la gestión de la movilidad, incluyendo suministro e instalación de nuevos elementos.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicios de mantenimiento, conservación y mejora de las instalaciones semafóricas e industriales para la gestión de la movilidad, incluyendo suministro e instalación de nuevos elementos.
Beschreibung: Es objeto del contrato a que se refieren el PLiego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas (en adelante PCAPE) la realización del contrato mixto de SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, CONSERVACION Y MEJORA DE LAS INSTALACIONES SEMAFORICAS E INDUSTRIALES PARA LA GESTION DE LA MOVILIDAD, INCLUYENDO SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE NUEVOS ELEMENTOS, según el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT) que figura en el expediente, cuyo conjunto de documentos integrantes tendrán carácter contractual. Todos los pliegos de este contrato, incluso el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo (en adelante PCAPT) están publicados en el apartado "Pliegos" de esta Plataforma de Contratos del Sector Público (en adelante PCSP)
Interne Kennung: 0028014-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232000 Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32561000 Glasfaserverbindungen, 34923000 Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung, 34996100 Ampeln, 45316210 Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 50232000 Συντήρηση εγκαταστάσεων δημόσιου φωτισμού και φωτεινών σηματοδοτών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 32561000 Συνδέσεις οπτικών ινών, 34923000 Εξοπλισμός ελέγχου οδικής κυκλοφορίας, 34996100 Φωτεινοί σηματοδότες, 45316210 Εγκατάσταση εξοπλισμού παρακολούθησης της κυκλοφορίας
Τόπος εκτέλεσης
Υποδιαίρεση χώρας (NUTS): Zaragoza (ES243)
Χώρα: Ισπανία
Γενικές πληροφορίες
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50232000 Maintenance services of public-lighting installations and traffic lights
Additional classification (cpv): 32561000 Fibre-optic connections, 34923000 Road traffic-control equipment, 34996100 Traffic lights, 45316210 Installation of traffic monitoring equipment
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Zaragoza (ES243)
Country: Spain
General information
415141-2026 - Licitación
España – Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos – Servicios de mantenimiento, conservación y mejora de las instalaciones semafóricas e industriales para la gestión de la movilidad, incluyendo suministro e instalación de nuevos elementos.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 0028014-26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50232000 Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
Clasificación adicional (cpv): 32561000 Conexiones de fibra óptica, 34923000 Equipo de control del tráfico rodado, 34996100 Semáforos, 45316210 Instalación de equipo de control del tráfico
5. Lote
Lote: LOT-0000
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 50232000 Avalike valgustusseadmete ja valgusfooride hooldusteenused
Täiendav liigitus (cpv): 32561000 Kiudoptilised ühendused, 34923000 Teede liikluskorraldusseadmed, 34996100 Valgusfoorid, 45316210 Liiklusseireseadmete paigaldamine
Lepingu täitmise koht
Riik – jaotus (NUTS): Zaragoza (ES243)
Riik: Hispaania
Üldine teave
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 50232000 Katu- ja liikennevalojen huolto
Lisäluokitus (cpv): 32561000 Valokuituliitännät, 34923000 Tieliikenteen ohjauslaitteet, 34996100 Liikennevalot, 45316210 Liikenteenvalvontalaitteiden asennustyöt
Suorituspaikka
Maaryhmittely (NUTS): Zaragoza (ES243)
Maa: Espanja
Yleistä tietoa
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50232000 Entretien d'installations d'éclairage public et de feux de signalisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 32561000 Connexions à fibres optiques, 34923000 Équipement de contrôle de la circulation routière, 34996100 Feux de circulation, 45316210 Installation de matériel de contrôle du trafic routier
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Zaragoza (ES243)
Pays: Espagne
Informations générales
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 50232000 Usluge održavanja naprava javne rasvjete i semafora
Dodatna klasifikacija (cpv): 32561000 Priključci od optičkih vlakana, 34923000 Oprema za reguliranje cestovnog prometa, 34996100 Semafori, 45316210 Instalacija oprema za nadzor prometa
Mjesto izvršenja
Zemlja – podregija (NUTS): Zaragoza (ES243)
Zemlja: Španjolska
Opće informacije
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 50232000 Sabiedrisko vietu apgaismes ierīču un luksoforu tehniskās apkopes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 32561000 Optiskās šķiedras savienojumi, 34923000 Ceļu satiksmes kontroles iekārtas, 34996100 Luksofori, 45316210 Satiksmes kontroles ierīču uzstādīšana
Izpildes vieta
Valsts apakšiedalījums (NUTS): Zaragoza (ES243)
Valsts: Spānija
Vispārīga informācija
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 50232000 Onderhoud van installaties voor straatverlichting en verkeerslichten
Aanvullende classificatie (cpv): 32561000 Glasvezelverbindingen, 34923000 Verkeersregulatieapparatuur, 34996100 Verkeerslichten, 45316210 Installeren van verkeersbewakingsuitrusting
Plaats van uitvoering
Onderverdeling land (NUTS): Zaragoza (ES243)
Land: Spanje
Algemene informatie
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 50232000 Serviços de manutenção de dispositivos para iluminação pública e de semáforos
Classificação adicional (cpv): 32561000 Conexões de fibra óptica, 34923000 Equipamento de controlo do tráfego rodoviário, 34996100 Semáforos, 45316210 Instalação de equipamento de controlo do tráfego
Local de execução
País: Espanha
Informações gerais
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 50232000 Servicii de întreţinere a instalaţiilor de iluminare publică şi a semafoarelor
Clasificare suplimentară (cpv): 32561000 Conexiuni cu fibre optice, 34923000 Echipament pentru controlul traficului rutier, 34996100 Semafoare, 45316210 Instalare de echipament de monitorizare a traficului rutier
Locul de executare
Subdiviziunea țării (NUTS): Zaragoza (ES243)
Țara: Spania
Informații generale
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 50232000 Údržba verejného osvetlenia a dopravných signalizácií (semaforov)
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 32561000 Optické spojenia, 34923000 Vybavenie na riadenie cestnej dopravy, 34996100 Semafory, 45316210 Inštalovanie zariadení na monitorovanie dopravy
Miesto plnenia
Nižšia územná jednotka krajiny (NUTS): Zaragoza (ES243)
Krajina: Španielsko
Všeobecné informácie
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 50232000 Storitve vzdrževanja naprav javne razsvetljave in semaforjev
Dodatna klasifikacija (cpv): 32561000 Priključki iz optičnih vlaken, 34923000 Oprema za nadzor in upravljanje cestnega prometa, 34996100 Semaforji, 45316210 Inštalacija opreme za spremljanje prometa
Kraj izvajanja
Država: Španija
Splošne informacije
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 50232000 Underhåll av offentlig belysning och trafikljus
Ytterligare klassificering (cpv): 32561000 Fiberoptiska kopplingar, 34923000 Vägtrafikledningsutrustning, 34996100 Trafikljus, 45316210 Installation av trafikregleringssystem
Leveransplats
Del av land (NUTS): Zaragoza (ES243)
Allmänna upplysningar