See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: 2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar)
Описание: 2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar)
Вътрешен идентификатор: 2326000100
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: fundamenta-se na necessidade de garantir a continuidade ininterrupta dos serviços especializados de Cibersegurança Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades abrangidos pelo presente procedimento, na sequência da impossibilidade de renovação, por facto não imputável à Entidade Adjudicante, do contrato anteriormente celebrado, e da necessidade de assegurar, a partir de 1 de julho de 2026, níveis adequados de segurança, disponibilidade e integridade dos sistemas de informação da Segurança Social. Atendendo ao termo do contrato atualmente em vigor em 30 de junho de 2026 e aos prazos legais de avaliação, adjudicação e outorga do contrato, o prazo normal de 30 dias previsto no n.º 1 do artigo 136.º do CCP mostra-se incompatível com a celebração do contrato em tempo útil, razão pela qual se recorre à redução para 15 dias ao abrigo do n.º 3 do mesmo artigo.
Основни характеристики на процедурата: Conforme peças do procedimento
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72910000 Услуги по дублиране на данни, свързани със съхранението им
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2326000100
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Hlavní prvky řízení: Conforme peças do procedimento
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72910000 Zálohování počítačů
5. Část
Část: LOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2326000100
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Κύρια χαρακτηριστικά της διαδικασίας: Conforme peças do procedimento
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72910000 Υπηρεσίες σχετιζόμενες με εφεδρικούς ηλεκτρονικούς υπολογιστές
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
415981-2026 - Competition
Portugal – Computer back-up services – 2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança –Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança –Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar)
Description2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança –Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar)
Internal identifier2326000100
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedyes
Justification for the accelerated procedurefundamenta-se na necessidade de garantir a continuidade ininterrupta dos serviços especializados de Cibersegurança – Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades abrangidos pelo presente procedimento, na sequência da impossibilidade de renovação, por facto não imputável à Entidade Adjudicante, do contrato anteriormente celebrado, e da necessidade de assegurar, a partir de 1 de julho de 2026, níveis adequados de segurança, disponibilidade e integridade dos sistemas de informação da Segurança Social. Atendendo ao termo do contrato atualmente em vigor em 30 de junho de 2026 e aos prazos legais de avaliação, adjudicação e outorga do contrato, o prazo normal de 30 dias previsto no n.º 1 do artigo 136.º do CCP mostra-se incompatível com a celebração do contrato em tempo útil, razão pela qual se recorre à redução para 15 dias ao abrigo do n.º 3 do mesmo artigo.
Main features of the procedureConforme peças do procedimento
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72910000 Computer back-up services
5. Lot
LotLOT-0000
415981-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno2326000100
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está acelerado
Principales características del procedimientoConforme peças do procedimento
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 72910000 Servicios de copia de seguridad
5. Lote
LoteLOT-0000
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2326000100
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Menetluskorra kirjeldus: Conforme peças do procedimento
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72910000 Arvuti varundusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2326000100
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Glavna obilježja postupka: Conforme peças do procedimento
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72910000 Usluge računalnog sigurnosnog kopiranja
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2326000100
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Az eljárás legfontosabb jellemzői: Conforme peças do procedimento
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 72910000 Számítógépes biztonságimásolat-készítő szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2326000100
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Pagrindiniai procedūros ypatumai: Conforme peças do procedimento
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72910000 Kompiuterių dubliavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Interne identificatiecode: 2326000100
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: ja
Belangrijkste kenmerken van de procedure: Conforme peças do procedimento
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72910000 Back-updiensten voor computers
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: 2326000100
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72910000 Serviços informáticos de segurança
Lote: LOT-0000
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2326000100
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Principalele caracteristici ale procedurii: Conforme peças do procedimento
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72910000 Servicii de siguranţă informatică
Lot: LOT-0000
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2326000100
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72910000 Zálohovanie počítačov
5. Časť
Časť: LOT-0000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2326000100
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Glavne značilnosti postopka: Conforme peças do procedimento
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72910000 Storitve računalniškega zaščitnega kopiranja
5. Sklop
Sklop: LOT-0000