Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72000000 ИТ услуги: консултации, разработване на софтуер, Интернет и поддръжка
Допълнителна класификация (cpv): 48000000 Софтуерни пакети и информационни системи
Място на изпълнение
Град: Nürnberg
Пощенски код: 90489
Административно-териториална единица на държавата (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
416621-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AppSecurity-Expertentest
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAppSecurity-Expertentest
BeschreibungDas Landesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (LSI) unterstützt Behörden in Bayern mit dem Dienstleistungsangebot App-Security-Check. Dabei stellt das LSI sicherheitstechnische Bewertungen gängiger Smartphone-Apps zur Verfügung. Diese Bewertungen sollen den Entscheidungsträgern als Orientierungshilfe bei der Freigabe und Nutzung von Apps für Dienstgeräte dienen. Zusätzlich zum Basisangebot eines App-Katalogs (bei dem nur mit automatisierten Verfahren geprüft wird) wird das LSI Expertenprüfungen für Apps anbieten. Diese Prüfungen werden jeweils einzeln nach Bedarf beauftragt und von qualifizierten Experten durchgeführt. Dabei werden sowohl manuelle als auch automatisierte Methoden angewendet. Der Auftragnehmer wird individuelle Expertenprüfungen einzelner Apps durchführen. Dabei untersucht ein qualifizierter Experte des Auftragnehmers die jeweilige App mit automatisierten und manuellen Verfahren und erstellt dazu einen ausführlichen Bericht. Das LSI beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit einem Unternehmen zu schließen, das diese Expertenprüfungen nach Vorgaben des LSI durchführen wird. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate (Grundvertragslaufzeit). Sofern die vertragliche Vereinbarung nicht spätestens drei (3) Monate vor Ablauf der Grundvertragslaufzeit (bzw. nachfolgend der jeweiligen Gesamtlaufzeit der vertraglichen Vereinbarung) durch den Auftraggeber gekündigt wird, verlängert sich die Laufzeit automatisch für die Dauer von 12 Monaten. Eine Verlängerung der Laufzeit ist höchstens dreimal möglich. Die maximale Laufzeit der vertraglichen Ver- einbarung beträgt daher insgesamt 5 (fünf) Jahre (60 Monate).
Interne Kennung2026MSC000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Place of performance
Town: Nürnberg
Postcode: 90489
Country subdivision (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Lugar de ejecución
Localidad: Nürnberg
Código postal: 90489
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72000000 Tietotekniset palvelut: neuvonta, ohjelmistojen kehittäminen, Internet ja tuki
Lisäluokitus (cpv): 48000000 Ohjelmatuotteet ja tietojärjestelmät
Suorituspaikka
Postitoimipaikka: Nürnberg
Postinumero: 90489
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Nomenclature complémentaire (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
Lieu d’exécution
Ville: Nürnberg
Code postal: 90489
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška
Dodatna klasifikacija (cpv): 48000000 Programski paketi i informacijski sustavi
Mjesto izvršenja
Grad: Nürnberg
Poštanski broj: 90489
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 48000000 Programinės įrangos paketai ir informacinės sistemos
Sutarties vykdymo vieta
Miestas: Nürnberg
Pašto kodas: 90489
Šalies administracinis vienetas (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72000000 IT pakalpojumi konsultēšana, programmatūras izstrāde, internets un atbalsts
Papildu klasifikācija (cpv): 48000000 Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas
Izpildes vieta
Pilsēta: Nürnberg
Pasta indekss: 90489
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 72000000 Usługi informatyczne: konsultacyjne, opracowywania oprogramowania, internetowe i wsparcia
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 48000000 Pakiety oprogramowania i systemy informatyczne
Miejsce realizacji
Miejscowość: Nürnberg
Kod pocztowy: 90489
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
Classificação adicional (cpv): 48000000 Pacotes de software e sistemas de informação
Local de execução
Cidade: Nürnberg
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă
Clasificare suplimentară (cpv): 48000000 Pachete software şi sisteme informatice
Locul de executare
Localitate: Nürnberg
Cod poștal: 90489
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 72000000 IT-tjänster: konsultverksamhet, programvaruutveckling, Internet och stöd
Ytterligare klassificering (cpv): 48000000 Programvara och informationssystem
Leveransplats
Ort: Nürnberg
Postnummer: 90489