2. Процедура
Процедура
Заглавие: Offener städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb Wohnbebauung Salzgitter Marienbruch
Описание: Die Stadt Salzgitter möchte neuen Wohnraum schaffen, um die Attraktivität und Anziehungskraft der Stadt - besonders für junge Menschen und Familien - zu erhöhen und dem demographischen Wandel ein Stück weit entgegenzuwirken. Die gesamte ca. 11,7 ha umfassende Gebietsfläche liegt zentral in Salzgitter-Lebenstedt und wird aktuell durch die heterogen angrenzenden Nutzungen wie dem städtischen Festplatz, einem Gewerbegebiet, einer Wohnbebauung sowie Kleingarten- und Sportanlagen geprägt. Die Stadt Salzgitter erwartet vom Wettbewerbsergebnis eine Lösung für qualitativ hochwertige, zukunftsorientierte und klimaresiliente Wohn- und Freiflächen im Marienbruch unter Berücksichtigung der vielschichtigen Rahmenbedingungen.
Вътрешен идентификатор: 2026/178
Вид процедура: Открита
Основни характеристики на процедурата: Der Wettbewerb wird als offener, einphasiger, städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb gemäß § 3 Abs. 1 und 2 der Richtlinie für Planungswettbewerbe (RPW 2013) für Teams aus Architekt:innen und / oder Stadtplaner:innen zusammen mit Landschaftsarchitekt:innen durchgeführt. Der Wettbewerb richtet sich daher an Gemeinschaften aus Stadtplaner:innen und / oder Architekt:innen zusammen mit Landschaftsarchitekt:innen oder interdisziplinäre Büros, die die Fachdisziplinen Stadtplanung und / oder Architektur zusammen mit Landschaftsarchitektur abdecken. Das gesamte Wettbewerbsverfahren wird in deutscher Sprache durchgeführt und ist bis zu seinem Abschluss anonym.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71000000 Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги
Допълнителна класификация (cpv): 71200000 Архитектурни и свързани с тях услуги, 71420000 Услуги по паркова архитектура, 71410000 Услуги по териториално и градоустройствено планиране и развитие
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Der Wettbewerb wird als offener einphasiger städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb gemäß RPW 2013 ausgelobt. Teilnahmeberechtigt sind aufgrund der Aufgabenstellung Teams bzw. Arbeitsgemeinschaften aus Architekt:innen und/oder Stadtplaner:innen und Landschaftsarchitekt:innen. Eine Rechtsform eventueller Arbeitsgemeinschaften wird nicht vorgegeben.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/178
Typ řízení: Otevřené
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby
Další klasifikace (cpv): 71200000 Architektonické a související služby, 71420000 Architektura krajiny, 71410000 Územní plánování
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026/178
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71000000 Arkitekt-, konstruktions-, ingeniør- og inspektionsvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71200000 Arkitektvirksomhed samt hermed beslægtet virksomhed, 71420000 Tjenesteydelser i forbindelse med landskabsarkitektur, 71410000 Byplanlægning
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/178
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71000000 Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής, κατασκευαστικών έργων, έργων πολιτικού μηχανικού και επίβλεψης
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71200000 Αρχιτεκτονικές και συναφείς υπηρεσίες, 71420000 Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής τοπίου, 71410000 Υπηρεσίες πολεοδομικού σχεδιασμού
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Internal identifier: 2026/178
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71420000 Landscape architectural services, 71410000 Urban planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/178
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos, 71420000 Servicios de arquitectura paisajística, 71410000 Servicios de urbanismo
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026/178
Menetluse liik: Avatud
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused
Täiendav liigitus (cpv): 71200000 Arhitektuuri- ja sellega seotud teenused, 71420000 Maastikuarhitektuuriteenused, 71410000 Linnaplaneerimisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/178
Menettelyn tyyppi: Avoin
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71200000 Arkkitehtipalvelut, 71420000 Maisema-arkkitehdin palvelut, 71410000 Yhdyskuntasuunnittelupalvelut
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/178
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Der Wettbewerb wird als offener, einphasiger, städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb gemäß § 3 Abs. 1 und 2 der Richtlinie für Planungswettbewerbe (RPW 2013) für Teams aus Architekt:innen und / oder Stadtplaner:innen zusammen mit Landschaftsarchitekt:innen durchgeführt. Der Wettbewerb richtet sich daher an Gemeinschaften aus Stadtplaner:innen und / oder Architekt:innen zusammen mit Landschaftsarchitekt:innen oder interdisziplinäre Büros, die die Fachdisziplinen Stadtplanung und / oder Architektur zusammen mit Landschaftsarchitektur abdecken. Das gesamte Wettbewerbsverfahren wird in deutscher Sprache durchgeführt und ist bis zu seinem Abschluss anonym.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture, 71420000 Services d'architecture paysagère, 71410000 Services d'urbanisme
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/178
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/178
Az eljárás típusa: Nyitott
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71200000 Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások, 71420000 Tájrendezési szolgáltatások, 71410000 Várostervezési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026/178
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71200000 Servizi architettonici e servizi affini, 71420000 Servizi di architettura paesaggistica, 71410000 Servizi di urbanistica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/178
Pirkimo būdas: Atviras
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71000000 Architektūros, statybų, inžinerijos ir inspektavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71200000 Architektūros ir susijusios paslaugos, 71420000 Kraštovaizdžio architektūros paslaugos, 71410000 Miestų planavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 2026/178
Procedūras veids: Atklāta
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71200000 Arhitektūras un saistītie pakalpojumi, 71420000 Ainavu arhitektūras pakalpojumi, 71410000 Pilsētplānošanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/178
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71000000 Servizzi ta' perizja, kostruzzjoni, inġinerija u spezzjoni
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71200000 Servizzi ta' l-arkitettura u dawk relatati, 71420000 Servizzi arkitetturali tal-pajsaġġ, 71410000 Servizzi ta' l-ippjanar urban
5. Lott
Lott: LOT-0001
Interne identificatiecode: 2026/178
Type procedure: Openbaar
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
Aanvullende classificatie (cpv): 71200000 Dienstverlening op het gebied van architectuur en dergelijke, 71420000 Landschapsarchitectuurdiensten, 71410000 Stedenbouw
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 2026/178
Rodzaj procedury: Otwarta
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71000000 Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71200000 Usługi architektoniczne i podobne, 71420000 Architektoniczne usługi zagospodarowania terenu, 71410000 Usługi planowania przestrzennego
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/178
Tip de procedură: Deschisă
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
Clasificare suplimentară (cpv): 71200000 Servicii de arhitectură şi servicii conexe, 71420000 Servicii de arhitectură peisagistică, 71410000 Servicii de urbanism
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/178
Druh postupu: Verejná súťaž
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71200000 Architektonické a súvisiace služby, 71420000 Územné architektonické služby, 71410000 Služby týkajúce sa mestskej (územnej) zástavby (územné plánovanie)
5. Časť
Časť: LOT-0001
417316-2026 - Konkurrensutsättning
Tyskland – Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster – Offener städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb Wohnbebauung Salzgitter Marienbruch
Meddelande om projekttävling
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare2026/178
Typ av förfarandeÖppet
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 71000000 Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71200000 Arkitekttjänster, 71420000 Landskapsarkitektur, 71410000 Stadsplanering
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0001