2. Процедура
Процедура
Заглавие: Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de alumbrado festivo 2026-2027
Описание: El objeto del contrato es el llevar a cabo la contratación de DEL “SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO DE ALUMBRADO FESTIVO 2026-2027”, debiendo prestarse con estricta sujeción a las condiciones y requisitos expresados en el presente Pliego y, de conformidad con las prescripciones técnicas particulares contenidas en el PPT. Se opta por el arrendamiento de los elementos ornamentales en lugar de su adquisición en propiedad, puesto que estos elementos van cambiando en función de los nuevos diseños o nuevas tecnologías en sistemas de alumbrado que puedan ir apareciendo en el mercado. Debemos señalar que Endesa Ingeniería S.L., empresa encargada de la gestión del servicio público de alumbrado municipal, tiene en vigor un contrato con este Ayuntamiento que incluye alumbrado especial para las fiestas de Navidad. Sin embargo, el mismo no cubre la totalidad del alumbrado que habría que instalar en todo el municipio, por lo que se hace necesaria la contratación de este material. No incurriéndose en duplicidad en cuanto al objeto contractual. Quedan fuera de la presente contratación los trabajos de instalación y posterior desmontaje de los elementos del alumbrado a suministrar, que se realizarán por la empresa pública municipal REALSERV, como medio propio del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos.
Вътрешен идентификатор: 2026/7228
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 31527200 Външно осветление
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Navidad 2026 y Reyes 2027
Описание: La descripción de este lote se encuentra detallada en el PPT
Вътрешен идентификатор: 1
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Otras fiestas (Carnaval, Mayo y El Carmen)
Вътрешен идентификатор: 2
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/7228
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 31527200 Venkovní svítidla
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Navidad 2026 y Reyes 2027
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 2
421768-2026 - Konkurrencevilkår
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Varer
2. Procedure
Procedure
Intern ID2026/7228
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålVarer
Primær klassifikation (cpv): 31527200 Udendørsbelysning
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
TitelNavidad 2026 y Reyes 2027
Intern ID1
DelkontraktLOT-0002
Intern ID2
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026/7228
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Navidad 2026 y Reyes 2027
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/7228
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Navidad 2026 y Reyes 2027
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/7228
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 31527200 Ulkovalot
5. Osa
Osa: LOT-0001
Ilmoituksen nimi: Navidad 2026 y Reyes 2027
Sisäinen tunniste: 1
Osa: LOT-0002
Sisäinen tunniste: 2
421768-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne2026/7228
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 31527200 Éclairage extérieur
5. Lot
LotLOT-0001
TitreNavidad 2026 y Reyes 2027
Identifiant interne1
LotLOT-0002
Identifiant interne2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/7228
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 31527200 Exterior lights
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Navidad 2026 y Reyes 2027
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 2
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026/7228
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 31527200 Illuminazione per esterni
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Navidad 2026 y Reyes 2027
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/7228
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 31527200 Lauko šviesos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Navidad 2026 y Reyes 2027
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
421768-2026 - Konkurss
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms
Piegādes
Iekšējais identifikators2026/7228
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPiegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 31527200 Āra apgaismojums
5. Daļa
DaļaLOT-0001
NosaukumsNavidad 2026 y Reyes 2027
Iekšējais identifikators1
DaļaLOT-0002
Iekšējais identifikators2
Wewnętrzny identyfikator: 2026/7228
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 31527200 Oświetlenie zewnętrzne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: Navidad 2026 y Reyes 2027
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
421768-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno2026/7228
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoFornecimentos
Classificação principal (cpv): 31527200 Dispositivos de iluminação exterior
LoteLOT-0001
TítuloNavidad 2026 y Reyes 2027
Identificador interno1
LoteLOT-0002
Identificador interno2
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/7228
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 31527200 Vonkajšie svetlá
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Navidad 2026 y Reyes 2027
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2