424831-2026 - Състезателна процедура
Бeлгия – Строителни и монтажни работи по общо изграждане на църкви – Restauration de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим - Обявление за промяна
Строителство
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеRestauration de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre
ОписаниеLes présents travaux portent sur la restauration de l’enveloppe extérieure ainsi que sur l’intérieur de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre. L’objectif de cette restauration est d’assurer la pérennité de l’édifice tout en conservant ses caractéristiques actuelles et ses différentes strates archéologiques. Les travaux comprennent également la rationalisation et la mise aux normes des installations techniques afin que la Basilique puisse continuer à être utilisée comme lieu de culte. Le marché est divisé en deux lots : > Lot 1 - Restauration de l'enveloppe extérieure et intérieure : Ce lot comprend l'installation de chantier générale, les toitures, façades, menuiseries extérieures et les travaux intérieurs > Lot 2 - Restauration des vitraux : Ce lot comprend toutes les interventions propres aux vitraux La Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre est classée comme Monument suivant l'arrêté royal du 08/03/1938. Philosophie d’intervention : La Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre telle que nous l’observons aujourd’hui est le résultat de modifications et d’agrandissements s’étalant sur huit siècles consécutifs avec une dernière transformation majeure au 18ème siècle réalisée vraisemblablement par l’architecte de la cour Guillaume De Bruyne. Cette dernière transformation a changé irrévocablement la morphologie de l’édifice de telle sorte qu’il n’est plus possible de revenir à une situation antérieure. Les travaux exécutés au 18ème siècle ont été marqués par une volonté d’uniformisation de l’église avec le souhait d’une plus grande harmonie dans la lecture de l’édifice de manière à le voir comme un ensemble et non plus comme l’adjonction d’éléments de différentes époques (construction du collatéral sud sur base du collatéral nord, façade ouest travaillée symétriquement, etc.). L’édifice conserve toutefois dans ses maçonneries, les traces subtiles de son évolution au cours des siècles comme autant de strates successives. Chaque rénovation/transformation a ajouté une nouvelle couche avec les moyens et le style de son époque. Notre philosophie d’intervention s’inscrit dans une volonté de préserver ces différentes strates successives comme témoignage à la fois historique et archéologique de l’évolution du bâti. Nous opterons pour une restauration respectueuse des matériaux et de la morphologie actuelle de l’édifice avec ses irrégularités et ses variations. Une attention spécifique sera portée aux ouvrages anciens, à leur typologie, à leurs caractéristiques, à leur identité afin de proposer des interventions les valorisant pour les générations futures. Plus précisément, quatre critères cadrent notre philosophie de restauration et de rénovation pour la Basilique. Ces critères servent de fils conducteur pour déterminer les options d’intervention sur les divers ouvrages. Pour chaque nouvelle option à prendre, nous vérifierons qu’elle se situe dans la continuité de cette philosophie de manière à atteindre une unité dans les interventions à prévoir. Les quatre critères pour la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre sont les suivants :  La préservation/sauvegarde de l’édifice dans son état actuel (pas de retour vers un état antérieur, pas de démolitions), préservation des matériaux et du mode constructif, sauvegarde des différentes strates/couches archéologiques ;  La pérennité/stabilité des interventions proposées par une remise en état des ouvrages selon la situation actuelle et si nécessaire, la mise en œuvre de protections ou d’améliorations contemporaines spécifiques en vue de créer les conditions optimales de préservation et de durabilité et ce, dans le respect des valeurs patrimoniales des éléments constitutifs ;  L’optimisation des coûts en intervenant sur les questions prioritaires pouvant avoir un impact sur la pérennité/conservation des ouvrages mais sans reconstituer les éléments disparus ou n’ayant qu’un intérêt purement esthétique ;  La garantie de pouvoir utiliser le bâtiment selon son usage actuel et de façon optimale. La proposition s’oriente donc vers une « Restauration-conservatoire » dans le sens où nous cherchons à restaurer les propriétés structurelles et fonctionnelles (d’un ouvrage, des matériaux) nécessaires à la conservation durable/pérenne du bâtiment. La restauration des propriétés structurelles et fonctionnelles d’un ouvrage ou des matériaux se fait soit par remplacement/réparation/consolidation, soit par la mise en place d’une protection.
Вътрешен идентификаторPPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаСтроителство
Основна класификация (cpv): 45212361 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на църкви
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0001
ЗаглавиеInstallation de chantier / Toitures / Façades / Menuiseries extérieures / Restauration intérieure
ОписаниеLes travaux comprennent notamment : - Fourniture des échafaudages pour les travaux intérieurs et extérieurs avec toiture parapluie pour les travaux de couverture et de charpente, y compris la pose de bâches protectrices imprimées et microperforées sur les façades - Renouvellement de toute la couverture de toiture vétuste - Restauration et traitement des charpentes et planchers - Reconstitution de la charpente de la chapelle mariale - Rationalisation du réseau d’évacuation des eaux pluviales - Adaptation du réseau d’égouttage - Nettoyage des façades - Restauration et protection des maçonneries de façade - Stabilisation et fermeture des fissures - Restauration des menuiseries extérieures principales - Renouvellement des menuiseries extérieures et volets secondaires vétustes - Renouvellement des fenêtres de toit - Traitement des lambris, confessionnaux, chaire de vértité, stalle, etc contre les insectes xylophages - Nettoyage et remplacement des dalles de sol brisées ou manquantes - Décapage partiel des finitions, traitement des champignons et remise en état des finitions de la chapelle mariale - Réfection des enduits et remise en peinture des murs intérieurs - Restauration de la structure de plafond de la nef centrale et du chœur et reconstitution partielle des enduits sur lattis
Вътрешен идентификаторTVX 2026-004 / lot 1_1
Допълнителна класификация (cpv): 45212314 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на исторически паметници или мемориали
Обособена позицияLOT-0002
ЗаглавиеVitraux
ОписаниеLes travaux comprennent notamment : - Restauration des vitraux, remplacement des éléments structuraux - Mise en œuvre d’un système de protection isotherme des vitraux avec intégration d’un verre feuilleté extérieur
Вътрешен идентификаторTVX 2026-004 / lot 2_2
Допълнителна класификация (cpv): 45441000 Работи по стъклопоставяне, 45212314 Строителни и монтажни работи по общо изграждане на исторически паметници или мемориали
See the notice on TED website
2. Řízení
Řízení
Popis: Les présents travaux portent sur la restauration de l’enveloppe extérieure ainsi que sur l’intérieur de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre. L’objectif de cette restauration est d’assurer la pérennité de l’édifice tout en conservant ses caractéristiques actuelles et ses différentes strates archéologiques. Les travaux comprennent également la rationalisation et la mise aux normes des installations techniques afin que la Basilique puisse continuer à être utilisée comme lieu de culte. Le marché est divisé en deux lots : > Lot 1 - Restauration de l'enveloppe extérieure et intérieure : Ce lot comprend l'installation de chantier générale, les toitures, façades, menuiseries extérieures et les travaux intérieurs > Lot 2 - Restauration des vitraux : Ce lot comprend toutes les interventions propres aux vitraux La Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre est classée comme Monument suivant l'arrêté royal du 08/03/1938. Philosophie d’intervention : La Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre telle que nous l’observons aujourd’hui est le résultat de modifications et d’agrandissements s’étalant sur huit siècles consécutifs avec une dernière transformation majeure au 18ème siècle réalisée vraisemblablement par l’architecte de la cour Guillaume De Bruyne. Cette dernière transformation a changé irrévocablement la morphologie de l’édifice de telle sorte qu’il n’est plus possible de revenir à une situation antérieure. Les travaux exécutés au 18ème siècle ont été marqués par une volonté d’uniformisation de l’église avec le souhait d’une plus grande harmonie dans la lecture de l’édifice de manière à le voir comme un ensemble et non plus comme l’adjonction d’éléments de différentes époques (construction du collatéral sud sur base du collatéral nord, façade ouest travaillée symétriquement, etc.). L’édifice conserve toutefois dans ses maçonneries, les traces subtiles de son évolution au cours des siècles comme autant de strates successives. Chaque rénovation/transformation a ajouté une nouvelle couche avec les moyens et le style de son époque. Notre philosophie d’intervention s’inscrit dans une volonté de préserver ces différentes strates successives comme témoignage à la fois historique et archéologique de l’évolution du bâti. Nous opterons pour une restauration respectueuse des matériaux et de la morphologie actuelle de l’édifice avec ses irrégularités et ses variations. Une attention spécifique sera portée aux ouvrages anciens, à leur typologie, à leurs caractéristiques, à leur identité afin de proposer des interventions les valorisant pour les générations futures. Plus précisément, quatre critères cadrent notre philosophie de restauration et de rénovation pour la Basilique. Ces critères servent de fils conducteur pour déterminer les options d’intervention sur les divers ouvrages. Pour chaque nouvelle option à prendre, nous vérifierons qu’elle se situe dans la continuité de cette philosophie de manière à atteindre une unité dans les interventions à prévoir. Les quatre critères pour la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre sont les suivants : La préservation/sauvegarde de l’édifice dans son état actuel (pas de retour vers un état antérieur, pas de démolitions), préservation des matériaux et du mode constructif, sauvegarde des différentes strates/couches archéologiques ; La pérennité/stabilité des interventions proposées par une remise en état des ouvrages selon la situation actuelle et si nécessaire, la mise en œuvre de protections ou d’améliorations contemporaines spécifiques en vue de créer les conditions optimales de préservation et de durabilité et ce, dans le respect des valeurs patrimoniales des éléments constitutifs ; L’optimisation des coûts en intervenant sur les questions prioritaires pouvant avoir un impact sur la pérennité/conservation des ouvrages mais sans reconstituer les éléments disparus ou n’ayant qu’un intérêt purement esthétique ; La garantie de pouvoir utiliser le bâtiment selon son usage actuel et de façon optimale. La proposition s’oriente donc vers une « Restauration-conservatoire » dans le sens où nous cherchons à restaurer les propriétés structurelles et fonctionnelles (d’un ouvrage, des matériaux) nécessaires à la conservation durable/pérenne du bâtiment. La restauration des propriétés structurelles et fonctionnelles d’un ouvrage ou des matériaux se fait soit par remplacement/réparation/consolidation, soit par la mise en place d’une protection.
Interní identifikátor: PPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45212361 Výstavba kostelů
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: TVX 2026-004 / lot 1_1
Další klasifikace (cpv): 45212314 Výstavba historických památek a památníků
Část: LOT-0002
Název: Vitraux
Interní identifikátor: TVX 2026-004 / lot 2_2
Další klasifikace (cpv): 45441000 Sklenářské práce, 45212314 Výstavba historických památek a památníků
424831-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungPPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212361 Bau von Kirchen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungTVX 2026-004 / lot 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
LosLOT-0002
TitelVitraux
Interne KennungTVX 2026-004 / lot 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
424831-2026 - Διαγωνισμός
Βέλγιο – Κατασκευαστικές εργασίες για εκκλησίες – Restauration de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς - Γνωστοποίηση αλλαγών
Έργα
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικόPPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΈργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45212361 Κατασκευαστικές εργασίες για εκκλησίες
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικόTVX 2026-004 / lot 1_1
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45212314 Κατασκευαστικές εργασίες για ιστορικά μνημεία ή μνημεία
ΠαρτίδαLOT-0002
ΤίτλοςVitraux
Εσωτερικό αναγνωριστικόTVX 2026-004 / lot 2_2
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45441000 Υαλοτεχνικές εργασίες, 45212314 Κατασκευαστικές εργασίες για ιστορικά μνημεία ή μνημεία
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45212361 Trabajos de construcción de iglesias
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: TVX 2026-004 / lot 1_1
Clasificación adicional (cpv): 45212314 Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos
Lote: LOT-0002
Título: Vitraux
Identificador interno: TVX 2026-004 / lot 2_2
Clasificación adicional (cpv): 45441000 Trabajos de acristalamiento, 45212314 Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos
424831-2026 - Nadmetanje
Belgija – Građevinski radovi na crkvi – Restauration de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim - Obavijest o promjeni
Radovi
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznakaPPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRadovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45212361 Građevinski radovi na crkvi
5. Grupa
GrupaLOT-0001
Interna identifikacijska oznakaTVX 2026-004 / lot 1_1
Dodatna klasifikacija (cpv): 45212314 Građevinski radovi na povijesnom spomeniku ili spomen-domu
GrupaLOT-0002
NaslovVitraux
Interna identifikacijska oznakaTVX 2026-004 / lot 2_2
Dodatna klasifikacija (cpv): 45441000 Staklarski radovi, 45212314 Građevinski radovi na povijesnom spomeniku ili spomen-domu
424831-2026 - Verseny
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok - Változtatásról szóló hirdetmény
Építési beruházás
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeÉpítési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45212361 Templom építése
5. Rész
RészLOT-0001
Belső azonosítóTVX 2026-004 / lot 1_1
További osztályozás (cpv): 45212314 Történelmi műemlékkel vagy emlékművel kapcsolatos építési munkák
RészLOT-0002
CímVitraux
Belső azonosítóTVX 2026-004 / lot 2_2
További osztályozás (cpv): 45441000 Üvegezés, 45212314 Történelmi műemlékkel vagy emlékművel kapcsolatos építési munkák
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: PPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45212361 Bažnyčių statybos darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: TVX 2026-004 / lot 1_1
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45212314 Istorinių paminklų arba memorialų statybos darbai
Pirkimo dalis: LOT-0002
Pavadinimas: Vitraux
Vidaus identifikatorius: TVX 2026-004 / lot 2_2
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45441000 Poliravimo darbai, 45212314 Istorinių paminklų arba memorialų statybos darbai
Iekšējais identifikators: PPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45212361 Baznīcas celtniecības darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: TVX 2026-004 / lot 1_1
Papildu klasifikācija (cpv): 45212314 Vēstures pieminekļa vai memoriāla celtniecības darbi
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Vitraux
Iekšējais identifikators: TVX 2026-004 / lot 2_2
Papildu klasifikācija (cpv): 45441000 Stiklinieku darbi, 45212314 Vēstures pieminekļa vai memoriāla celtniecības darbi
424831-2026 - Kompetizzjoni
Il-Belġju – Xogħol ta' kostruzzjoni ta' knejjes – Restauration de la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard - Avviż tal-bidla
Xogħlijiet
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internPPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattXogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45212361 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' knejjes
5. Lott
LottLOT-0001
Identifikatur internTVX 2026-004 / lot 1_1
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45212314 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' monumenti storiċi jew imfakar
LottLOT-0002
TitluVitraux
Identifikatur internTVX 2026-004 / lot 2_2
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45441000 Xogħol tat-twaħħil tal-ħġieġ, 45212314 Xogħol ta' kostruzzjoni ta' monumenti storiċi jew imfakar
424831-2026 - Mededinging
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling - Bericht van wijziging van een aankondiging
Werken
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecodePPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractWerken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45212361 Bouwen van kerk
5. Perceel
PerceelLOT-0001
Interne identificatiecodeTVX 2026-004 / lot 1_1
Aanvullende classificatie (cpv): 45212314 Bouwwerkzaamheden aan historisch monument of gedenkteken
PerceelLOT-0002
Interne identificatiecodeTVX 2026-004 / lot 2_2
Aanvullende classificatie (cpv): 45441000 Beglazing, 45212314 Bouwwerkzaamheden aan historisch monument of gedenkteken
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: PPP0HN-1017/6099/TVX 2026-004
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45212361 Lucrări de construcţii de biserici
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identificator intern: TVX 2026-004 / lot 1_1
Clasificare suplimentară (cpv): 45212314 Lucrări de construcţii de monumente istorice sau memoriale
Lot: LOT-0002
Titlu: Vitraux
Identificator intern: TVX 2026-004 / lot 2_2
Clasificare suplimentară (cpv): 45441000 Lucrări de montare de geamuri, 45212314 Lucrări de construcţii de monumente istorice sau memoriale
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45212361 Stavebné práce na kostoloch
5. Časť
Časť: LOT-0001
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45212314 Stavebné práce na objektoch historických pamiatok alebo pamätníkov
Časť: LOT-0002
Názov: Vitraux
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45441000 Sklenárske práce, 45212314 Stavebné práce na objektoch historických pamiatok alebo pamätníkov
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45212361 Gradbena dela na cerkvi
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: TVX 2026-004 / lot 1_1
Dodatna klasifikacija (cpv): 45212314 Gradbena dela na zgodovinskem spomeniku
Sklop: LOT-0002
Naslov: Vitraux
Notranji identifikator: TVX 2026-004 / lot 2_2
Dodatna klasifikacija (cpv): 45441000 Steklarska dela, 45212314 Gradbena dela na zgodovinskem spomeniku
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45212361 Byggnation av kyrka
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: TVX 2026-004 / lot 1_1
Ytterligare klassificering (cpv): 45212314 Byggnadsarbeten: historiska monument eller minnesmärken
Del (anbudsområde): LOT-0002
Titel: Vitraux
Intern identifierare: TVX 2026-004 / lot 2_2
Ytterligare klassificering (cpv): 45441000 Glassättning, 45212314 Byggnadsarbeten: historiska monument eller minnesmärken