2. Процедура
Процедура
Заглавие: 20/2026 - SERVIZIO AMBIENTALE INTEGRATO
Описание: 20/2026 - SERVIZIO AMBIENTALE INTEGRATO
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 90910000 Услуги по почистване на сгради, промишлени инсталации и превозни средства
Допълнителна класификация (cpv): 77310000 Услуги по създаване и поддържане на зелени площи, 90511000 Услуги по събиране на битови отпадъци, 90620000 Услуги по почистване на улици от сняг, 90921000 Услуги по дезинфекция, дезинсекция и дератизация, 90690000 Услуги по отстраняване на графити, 63100000 Услуги по обработка и складиране на товари
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Servizio Ambientale Integrato da espletare nei complessi immobiliari delle stazioni ferroviarie del Lotto 1: Stazioni di Torino Porta Nuova, Milano Centrale, Genova Brignole, Genova Piazza Principe, Verona Porta Nuova, Venezia Santa Lucia, Venezia Mestre, Bologna Centrale (stazione storica e terminal AV)
Описание: 20/2026 - Servizio Ambientale Integrato - Lotto 1
Варианти:
Описание на опциите: La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di: - Opzione di proroga del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 10 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di disporre per ciascun Lotto la proroga del Contratto, sino ad un massimo di 24 (ventiquattro) mesi agli stessi prezzi, patti e condizioni ovvero alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la Committente; - Opzione di proroga ai sensi dell’art. 120, comma 11 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di prorogare la durata del Contratto per ciascun Lotto in corso di esecuzione per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure per l’individuazione del nuovo contraente. In tal caso l’Aggiudicatario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del Contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni; - Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto ai sensi dell’art.120, comma 9 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo contrattuale di ciascun Lotto, Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'Appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Servizio Ambientale Integrato da espletare nei complessi immobiliari delle stazioni ferroviarie del Lotto 2: Stazioni di Firenze Santa Maria Novella, Roma Termini, Roma Tiburtina, Napoli Centrale (stazione storica, stazione Garibaldi, asse attrezzato), Bari Centrale, Palermo Centrale.
Описание: 20/2026 - Servizio Ambientale Integrato - Lotto 2
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 90910000 Υπηρεσίες καθαρισμού
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 77310000 Φύτευση και συντήρηση χώρων πρασίνου, 90511000 Υπηρεσίες αποκομιδής απορριμμάτων, 90620000 Υπηρεσίες εκχιονισμού, 90921000 Υπηρεσίες απολύμανσης και εξολόθρευσης, 90690000 Υπηρεσίες απομάκρυνσης επιτοίχιων παραστάσεων (γκράφιτι), 63100000 Υπηρεσίες διακίνησης και αποθήκευσης εμπορευμάτων
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Επιλογές:
Παρτίδα: LOT-0002
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas, 90511000 Refuse collection services, 90620000 Snow-clearing services, 90921000 Disinfecting and exterminating services, 90690000 Graffiti removal services, 63100000 Cargo handling and storage services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
425023-2026 - Licitación
Italia – Servicios de limpieza – 20/2026 - SERVIZIO AMBIENTALE INTEGRATO
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve, 90921000 Servicios de desinfección y exterminio, 90690000 Servicios de limpieza de pintadas, 63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento
5. Lote
LoteLOT-0001
Opciones
LoteLOT-0002
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 90910000 Puhastusteenused
Täiendav liigitus (cpv): 77310000 Haljasalade istutus- ja hooldusteenused, 90511000 Jäätmekogumisteenused, 90620000 Lumekoristusteenused, 90921000 Desinfitseerimis- ja hävitamisteenused, 90690000 Grafiti eemaldamise teenused, 63100000 Lasti käitlemis- ja hoiuteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendavad hankevõimalused:
Osa: LOT-0002
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 90910000 Siivous- ja puhdistuspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 77310000 Viheralueiden istutus- ja hoitopalvelut, 90511000 Jätteiden keruupalvelut, 90620000 Lumenaurauspalvelut, 90921000 Desinfiointi- ja tuholaistorjuntapalvelut, 90690000 Graffitien poistopalvelut, 63100000 Rahdinkäsittely- ja -varastointipalvelut
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts, 90511000 Services de collecte des ordures, 90620000 Services de déneigement, 90921000 Services de désinfection et de désinfestation, 90690000 Services d'enlèvement des graffitis, 63100000 Services de manutention et d'entreposage de cargaisons
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 90910000 Usluge čišćenja
Dodatna klasifikacija (cpv): 77310000 Usluge sadnje i održavanja zelenih površina, 90511000 Usluge skupljanja otpada, 90620000 Usluge čišćenja snijega, 90921000 Usluge dezinfekcije i uništavanja štetočina, 90690000 Usluge uklanjanja grafita, 63100000 Usluge rukovanja teretom i skladištenja tereta
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Opcije:
Grupa: LOT-0002
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 90910000 Takarítási szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 77310000 Zöldterület-ültetési és -karbantartási szolgáltatások, 90511000 Hulladékgyűjtési szolgáltatások, 90620000 Hólapátolási szolgáltatások, 90921000 Fertőtlenítési és kártevőirtási szolgáltatások, 90690000 Graffitieltávolítási szolgáltatások, 63100000 Árukezelési és tárolási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Opciók:
Rész: LOT-0002
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 90910000 Servizzi tat-tindif
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 77310000 Servizzi tat-tħawwil u l-manutenzjoni ta' oqsma ħodor, 90511000 Servizzi ta' ġbir ta' l-iskart, 90620000 Servizzi tat-tindif tal-borra, 90921000 Servizzi tad-disinfettazzjoni u l-esterminazzjoni, 90690000 Servizzi ta' tneħħija ta' graffiti, 63100000 Servizzi tat-tqandil tal-merkanzija u tal-ħażna
5. Lott
Lott: LOT-0001
Għażliet:
Lott: LOT-0002
2. Procedura
Procedura
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 90910000 Usługi sprzątania
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 77310000 Usługi sadzenia roślin oraz utrzymania terenów zielonych, 90511000 Usługi wywozu odpadów, 90620000 Usługi odśnieżania, 90921000 Usługi dezynfekcji i dezynsekcji budynków, 90690000 Usługi usuwania graffiti, 63100000 Usługi przeładunku i składowania towarów
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Opcje:
Część zamówienia: LOT-0002
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 90910000 Serviços de limpeza
Classificação adicional (cpv): 77310000 Serviços de plantação e manutenção de áreas verdes, 90511000 Serviços de recolha de resíduos, 90620000 Serviços de limpeza de neve, 90921000 Serviços de desinfecção e exterminação, 90690000 Serviços de remoção de pichagens e graffiti, 63100000 Serviços de movimentação e armazenagem de carga
Lote: LOT-0001
Opções:
Lote: LOT-0002
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 90910000 Upratovacie služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 77310000 Výsadba a údržba zelených plôch, 90511000 Služby na zber odpadu, 90620000 Odpratávanie snehu, 90921000 Dezinfekčné a hubiace služby, 90690000 Služby na odstraňovanie grafiti, 63100000 Manipulácia s nákladom a skladovanie nákladu
5. Časť
Časť: LOT-0001
Možnosti:
Časť: LOT-0002
425023-2026 - Javni razpis
Italija – Storitve čiščenja – 20/2026 - SERVIZIO AMBIENTALE INTEGRATO
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Storitve
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 90910000 Storitve čiščenja
Dodatna klasifikacija (cpv): 77310000 Storitve sajenja in vzdrževanja zelenih površin, 90511000 Storitve zbiranja odpadkov, 90620000 Storitve odstranjevanja snega, 90921000 Storitve dezinfekcije in iztrebljanja, 90690000 Storitve odstranjevanja grafitov, 63100000 Storitve pretovarjanja in skladiščenja tovora
5. Sklop
SklopLOT-0001
Možnosti
SklopLOT-0002
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 90910000 Städning
Ytterligare klassificering (cpv): 77310000 Plantering och skötsel av grönområden, 90511000 Sophämtning, 90620000 Snöröjning, 90921000 Desinficering och utrotning, 90690000 Klottersanering, 63100000 Godshantering, lagring och tillhörande tjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Optioner:
Del (anbudsområde): LOT-0002