See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la réalisation de diagnostics et d’étude préalable, relative à l’entretien et la requalification des réseaux et des bassins d’assainissement. Analyse des boues et des eaux d'assainissement
Описание: Dans le cadre du programme d’entretien et de réhabilitation des bassins de la DIR CE, il est nécessaire de mettre à jour régulièrement la connaissance de l’état de nos bassins et réseaux d’assainissement. Pour ce faire, les prestations prévues incluent notamment : • la réalisation d’études (DIA et PRO) portant sur les bassins et les réseaux d’assainissement des routes de la DIR Centre- Est , • L’assistance à la maîtrise d’ouvrage pour la programmation technico-financière des opérations d’entretien , • Quelques plus-values d’études telles que la réalisation de visuels pour des panneaux signalétiques de bassins, la définition d’impluviums, la réalisation de dossiers d’antériorité au titre de la LSE, ... Les travaux et les opérations d’entretien réalisés sur le réseau d’assainissement de la DIR Centre-Est génèrent également des déchets, notamment des produits de curage de bassins ou de fossés routiers, des terres de dérasement ou des eaux stockées dans les ouvrages de traitement. Afin de déterminer les filières de gestion adaptées pour le traitement de ces déchets issus des travaux liés à l’activité routière, des prélèvements et des analyses sont nécessaires sur les terres, boues, sédiments ou eaux éventuellement contaminées par des polluants routiers. Pour ce faire, d’autres prestations sont inclues à ce marché. Elles incluent notamment : • La réalisation de prélèvements dans les bassins , • La réalisation d’analyse des eaux et des boues de bassins , • L’interprétation de ces analyses dans un rapport.
Вътрешен идентификатор: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71000000 Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги
Допълнителна класификация (cpv): 71241000 Проучване за осъществимост, консултантски услуги, анализ, 71242000 Подготовка на проекта и дизайна, оценка на разходите, 71300000 Инженерни услуги в строителството
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Périmètre ETAT
Описание: Dans le cadre du programme d’entretien et de réhabilitation des bassins de la DIR CE, il est nécessaire de mettre à jour régulièrement la connaissance de l’état de nos bassins et réseaux d’assainissement. Pour ce faire, les prestations prévues incluent notamment : • la réalisation d’études (DIA et PRO) portant sur les bassins et les réseaux d’assainissement des routes de la DIR Centre-Est , • L’assistance à la maîtrise d’ouvrage pour la programmation technico-financière des opérations d’entretien , • Quelques plus-values d’études telles que la réalisation de visuels pour des panneaux signalétiques de bassins, la définition d’impluviums, la réalisation de dossiers d’antériorité au titre de la LSE, ... Les travaux et les opérations d’entretien réalisés sur le réseau d’assainissement de la DIR Centre-Est génèrent égaleent des déchets, notamment des produits de curage de bassins ou de fossés routiers, des terres de dérasement ou des eaux stockées dans les ouvrages de traitement. Afin de déterminer les filières de gestion adaptées pour le traitement de ces déchets issus des travaux liés à l’activité routière, des prélèvements et des analyses sont nécessaires sur les terres, boues, sédiments ou eaux éventuellement contaminées par des polluants routiers. Pour ce faire, d’autres prestations sont inclues à ce marché. Elles incluent notamment : • La réalisation de prélèvements dans les bassins , • La réalisation d’analyse des eaux et des boues de bassins , • L’interprétation de ces analyses dans un rapport.
Вътрешен идентификатор: 1
Варианти:
Описание на опциите: L'accord cadre prévoit une période ferme de 12 mois à compter de la date de sa notification et trois reconductions tacites. Reconduction n° 1 De la date de notification du marché + 1 an jusqu’à la veille de la date anniversaire + 2 ans. Reconduction n° 2 De la date de notification du marché + 2 ans jusqu’à la veille de la date anniversaire + 3 ans. Reconduction n° 3 De la date de notification du marché + 3 ans jusqu’à la veille de la date anniversaire + 4 ans
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Périmètre REGION
Вътрешен идентификатор: 2
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby
Další klasifikace (cpv): 71241000 Studie proveditelnosti, poradenství, analýza, 71242000 Příprava návrhů a projektů, odhad nákladů, 71300000 Technicko-inženýrské služby
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Périmètre ETAT
Interní identifikátor: 1
Možnosti:
Část: LOT-0002
Název: Périmètre REGION
Interní identifikátor: 2
425346-2026 - Konkurrencevilkår
Frankrig – Arkitekt-, konstruktions-, ingeniør- og inspektionsvirksomhed – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la réalisation de diagnostics et d’étude préalable, relative à l’entretien et la requalification des réseaux et des bassins d’assainissement. Analyse des boues et des eaux d'assainissement
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen - Meddelelse om ændring
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
Intern IDDIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71000000 Arkitekt-, konstruktions-, ingeniør- og inspektionsvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71241000 Gennemførlighedsundersøgelser, rådgivning, analyser, 71242000 Projekt- og projekteringsforberedelse, omkostningsoverslag, 71300000 Ingeniørvirksomhed
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
TitelPérimètre ETAT
Intern ID1
Valgmuligheder
DelkontraktLOT-0002
TitelPérimètre REGION
Intern ID2
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Périmètre ETAT
Interne Kennung: 1
Optionen:
Los: LOT-0002
Titel: Périmètre REGION
Interne Kennung: 2
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71000000 Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής, κατασκευαστικών έργων, έργων πολιτικού μηχανικού και επίβλεψης
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71241000 Μελέτες σκοπιμότητας, υπηρεσίες παροχής συμβουλών, υπηρεσίες αναλύσεων, 71242000 Προετοιμασία έργων και σχεδίων, εκτίμηση δαπανών, 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: Périmètre ETAT
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Επιλογές:
Παρτίδα: LOT-0002
Τίτλος: Périmètre REGION
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71241000 Toteutettavuustutkimus, neuvontapalvelut, analyysit, 71242000 Hankkeiden ja suunnitelmien valmistelu, kustannusarviointi, 71300000 Insinööripalvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
Ilmoituksen nimi: Périmètre ETAT
Sisäinen tunniste: 1
Optiot:
Osa: LOT-0002
Ilmoituksen nimi: Périmètre REGION
Sisäinen tunniste: 2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Aicmiú breise (cpv): 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71300000 Engineering services
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Périmètre ETAT
Aitheantóir inmheánach: 1
Roghanna:
Luchtóg: LOT-0002
Teideal: Périmètre REGION
Aitheantóir inmheánach: 2
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71000000 Arhitektonske, građevne, tehničke i inspekcije usluge
Dodatna klasifikacija (cpv): 71241000 Studija izvodljivosti, savjetodavna usluga, analiza, 71242000 Izrada projekta i nacrta, procjena troškova, 71300000 Tehničke usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Périmètre ETAT
Interna identifikacijska oznaka: 1
Opcije:
Grupa: LOT-0002
Naslov: Périmètre REGION
Interna identifikacijska oznaka: 2
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71241000 Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi, 71242000 Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi, 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Périmètre ETAT
Identificativo interno: 1
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Titolo: Périmètre REGION
Identificativo interno: 2
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71000000 Architektūros, statybų, inžinerijos ir inspektavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71241000 Galimybių studijos, konsultavimo paslaugos, analizė, 71242000 Projektų ir modelių rengimas, kainų prognozės, 71300000 Inžinerijos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Périmètre ETAT
Vidaus identifikatorius: 1
Pasirinkimo galimybės:
Pirkimo dalis: LOT-0002
Pavadinimas: Périmètre REGION
Vidaus identifikatorius: 2
Iekšējais identifikators: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71241000 Priekšizpēte, konsultāciju dienests, analīze, 71242000 Projekts un projektēšanas sagatavošana, tāmēšana, 71300000 Inženiertehniskie pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Périmètre ETAT
Iekšējais identifikators: 1
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Périmètre REGION
Iekšējais identifikators: 2
Interne identificatiecode: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
Aanvullende classificatie (cpv): 71241000 Haalbaarheidsstudie, adviesverlening, analyse, 71242000 Project- en ontwerpvoorbereiding, kostenraming, 71300000 Dienstverlening door ingenieurs
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Opties:
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Wewnętrzny identyfikator: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71000000 Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71241000 Studia wykonalności, usługi doradcze, analizy, 71242000 Przygotowanie przedsięwzięcia i projektu, oszacowanie kosztów, 71300000 Usługi inżynieryjne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: Périmètre ETAT
Wewnętrzny identyfikator: 1
Opcje:
Część zamówienia: LOT-0002
Tytuł: Périmètre REGION
Wewnętrzny identyfikator: 2
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71000000 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção
Classificação adicional (cpv): 71241000 Estudo de viabilidade, serviço consultivo, análise, 71242000 Preparação de projecto e concepção, estimativa de custos, 71300000 Serviços de engenharia
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Périmètre ETAT
Identificador interno: 1
Opções:
Lote: LOT-0002
Título: Périmètre REGION
Identificador interno: 2
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: DIRCE-SPE-AMOA-ASS-2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
Clasificare suplimentară (cpv): 71241000 Studii de fezabilitate, servicii de consultanţă, analize, 71242000 Pregătire de proiecte şi proiectare, estimare a costurilor, 71300000 Servicii de inginerie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titlu: Périmètre ETAT
Identificator intern: 1
Opțiuni:
Lot: LOT-0002
Titlu: Périmètre REGION
Identificator intern: 2
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71241000 Štúdia realizovateľnosti, poradenská služba, analýza, 71242000 Príprava projektov a návrhov, odhad nákladov, 71300000 Inžinierske služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Périmètre ETAT
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Názov: Périmètre REGION
Interný identifikátor: 2