2. Процедура
Процедура
Заглавие: Medizinische Prüfung von Krankenhausrechnungen [101-2025]
Описание: Es wird ein Dienstleister zur Prüfung von stationären Krankenhausrechnungen benötigt mit medizinischen und kodierspezifischen Fachkenntnissen. Gegenstand der Rechnungsprüfung ist die Beantwortung und ausführliche Begründung von Kodier- und Abrechnungsfragen zu DRG-Rechnungen, PEPP-Abrechnungen (Pauschaliertes Entgeltsystem Psychiatrie und Psychosomatik), Rechnungen mit tagesbezogenen Entgelten für akutstationäre Behandlung, Rechnungen mit teilstationären Entgelten sowie Abrechnungen vor- und nachstationärer Behandlungspauschalen.
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 85000000 Услуги на здравеопазването и социалните дейности
Допълнителна класификация (cpv): 85120000 Услуги на лечебни заведения за извънболнична лекарска помощ
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Medizinische Prüfung von Krankenhausabrechnungen
Описание: Es wird ein Dienstleister zur Prüfung von stationären Krankenhausrechnungen benötigt mit medizinischen und kodierspezifischen Fachkenntnissen. Gegenstand der Rechnungsprüfung ist die Beantwortung und ausführliche Begründung von Kodier- und Abrechnungsfragen zu DRG-Rechnungen, PEPP-Abrechnungen (Pauschaliertes Entgeltsystem Psychiatrie und Psychosomatik), Rechnungen mit tagesbezogenen Entgelten für akutstationäre Behandlung, Rechnungen mit teilstationären Entgelten sowie Abrechnungen vor- und nachstationärer Behandlungspauschalen
Вътрешен идентификатор: LOT-0001 101-2025
Допълнителна класификация (cpv): 85100000 Услуги на здравеопазването
Варианти:
Описание на опциите: Das Vertragsverhältnis beginnt nach Zuschlagserteilung und hat zunächst eine Vertragsdauer von einem Jahr. Erfolgt keine Kündigung, verlängert sich die Laufzeit um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet spätestens nach vier Jahren, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
2. Řízení
Řízení
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 85000000 Zdravotní a sociální péče
Další klasifikace (cpv): 85120000 Lékařská praxe a související služby
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: LOT-0001 101-2025
Další klasifikace (cpv): 85100000 Zdravotnické zabezpečení
Možnosti:
425616-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Medizinische Prüfung von Krankenhausrechnungen [101-2025]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 101-2025
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Optionen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 85000000 Υγειονομικές και κοινωνικές υπηρεσίες
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 85120000 Ιατρικές και συναφείς υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001 101-2025
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 85100000 Υγειονομικές υπηρεσίες
Επιλογές:
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85000000 Health and social work services
Additional classification (cpv): 85120000 Medical practice and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 101-2025
Additional classification (cpv): 85100000 Health services
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85000000 Servicios de salud y asistencia social
Clasificación adicional (cpv): 85120000 Servicios de ejercicio de la medicina y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001 101-2025
Clasificación adicional (cpv): 85100000 Servicios de salud
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 85000000 Tervishoiu ja sotsiaaltöö teenused
Täiendav liigitus (cpv): 85120000 Arstipraksis ja vastavad teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001 101-2025
Täiendav liigitus (cpv): 85100000 Tervishoiuteenused
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 85000000 Terveyspalvelut ja sosiaalitoimen palvelut
Lisäluokitus (cpv): 85120000 Lääkäripalvelut ja niihin liittyvät palvelut
Sisäinen tunniste: LOT-0001 101-2025
Lisäluokitus (cpv): 85100000 Terveyspalvelut
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85000000 Services de santé et services sociaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 85120000 Services de pratique médicale et services connexes
Identifiant interne: LOT-0001 101-2025
Nomenclature complémentaire (cpv): 85100000 Services de santé
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001 101-2025
Aicmiú breise (cpv): 85100000 Health services
Roghanna:
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 85000000 Servizi sanitari e di assistenza sociale
Classificazione aggiuntiva (cpv): 85120000 Servizi di assistenza medica ambulatoriale e servizi affini
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Classificazione aggiuntiva (cpv): 85100000 Servizi sanitari
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 85000000 Sveikatos priežiūros ir socialinio darbo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 85120000 Medicinos praktika ir kitos susijusios paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001 101-2025
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 85100000 Sveikatos priežiūros paslaugos
Pasirinkimo galimybės:
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 85000000 Servizzi dwar saħħa ta' xogħol soċjali
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 85120000 Servizzi tal-prattika medika u dawk relatati
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: LOT-0001 101-2025
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 85100000 Servizzi tas-saħħa
Għażliet:
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 85000000 Gezondheidszorg en maatschappelijk werk
Aanvullende classificatie (cpv): 85120000 Medische praktijk en aanverwante diensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001 101-2025
Aanvullende classificatie (cpv): 85100000 Gezondheidsdiensten
Opties:
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 85000000 Usługi w zakresie zdrowia i opieki społecznej
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 85120000 Usługi medyczne i podobne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0001 101-2025
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 85100000 Usługi ochrony zdrowia
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 85000000 Serviços de saúde e acção social
Classificação adicional (cpv): 85120000 Serviços de prática médica e serviços conexos
Classificação adicional (cpv): 85100000 Serviços de saúde
Opções:
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 85000000 Servicii de sănătate şi servicii de asistenţă socială
Clasificare suplimentară (cpv): 85120000 Servicii de practică medicală şi servicii conexe
Identificator intern: LOT-0001 101-2025
Clasificare suplimentară (cpv): 85100000 Servicii de sănătate
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 85000000 Zdravotnícka a sociálna pomoc
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 85120000 Praktické lekárstvo a súvisiace služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 85100000 Zdravotnícke služby
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 85000000 Storitve na področju zdravstva in socialnega varstva
Dodatna klasifikacija (cpv): 85120000 Storitve zdravniških ordinacij in z njimi povezane storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 85100000 Zdravstvene storitve
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 85000000 Hälso- och sjukvård samt socialvård
Ytterligare klassificering (cpv): 85120000 Läkarvård och tillhörande tjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: LOT-0001 101-2025
Ytterligare klassificering (cpv): 85100000 Hälsovårdstjänster
Optioner: