2. Процедура
Процедура
Заглавие: Transports sanitaires héliportés région Grand Est
Описание: Transports sanitaires héliportés relevant de l'aide médicale d'urgence en région Grand Est pour les établissements de santé suivants : CHRU de Nancy, CHU de Reims et GHRMSA - Mulhouse. Le marché comprend : - une tranche ferme : les prestations sont assurées H24, 7j/7, 365 jours par an pour les bases de Nancy (SAMU 54) et Mulhouse (SAMU 68) et H12, 7j/7, 365 jours par an pour la base de Reims (SAMU 51) sur une plage horaire initiale 10h00 – 22h00; - une tranche optionnelle relative au passage en amplitude H24 pour le CHU de Reims. Le marché est passé selon la technique d’achat de l’accord-cadre à bons de commande. Il comprend - une partie forfaitaire mensuelle correspondant à la mise à disposition des appareils, des personnels mobilisés pour la prestation (pilote, assistant de vol, mécaniciens), aux infrastructures, aux prestations de maintenance, aux frais de structures et à l’ensemble des frais fixes associés à chaque base; - Une part variable correspondant au prix de l’heure de vol, fixé par base, comprenant tous les frais associés, qui s’exécutent au fur et à mesure de la survenance des besoins, déclenchée par un ordre de mission demandé par les SAMU de chaque Etablissement.
Вътрешен идентификатор: AO_2026_067
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Le CHRU de Nancy, le CHU de Reims et le GHR MSA ont constitué un groupement de commandes pour la mise en œuvre des transports sanitaires héliportés en région Grand Est. Conformément aux dispositions des articles L.2113-6 et suivants du Code de la commande publique, le CHRU de Nancy, désigné coordonnateur de ce groupement de commandes, signera et notifiera un marché unique.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 60400000 Услуги на въздушния транспорт
Допълнителна класификация (cpv): 60443000 Услуги на спасителни въздухоплавателни превозни средства, 34711500 Хеликоптери
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Transports sanitaires héliportés région Grand Est : Le marché prendra effet à compter de la date de sa notification, point de départ de la phase de préparation à la mise en oeuvre des prestations. Pour chaque base, la durée du marché est de 10 ans à compter de la date de début d'exécution des prestations de transports sanitaires héliportés fixée de manière échelonnée : - Base de Mulhouse : à compter du 01/07/2027 à 00h00. - Base de Reims : à compter du 01/08/027 à 00h00. - Base de Nancy : à compter du 01/09/2027 à 00h00. La période ferme du marché prendra ainsi fin : - Base de Mulhouse : à compter du 30/06/2037 à 23h59. - Base de Reims : à compter du 31/07/2037 à 23h59. - Base de Nancy : à compter du 31/08/2037 à 23h59. Le marché pourra être reconduit, par décision expresse de l'établissement coordonnateur, pour une nouvelle période de 2 ans. En cas de reconduction, la date de fin du marché sera pour : - Base de Mulhouse : à compter du 30/06/2039 à 23h59. - Base de Reims : à compter du 31/07/2039 à 23h59. - Base de Nancy : à compter du 31/08/2039 à 23h59. Les prestations unitaires « heures de vol » feront l’objet d’un accord cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 48.75 M euros HT sur la durée initiale du marché (10 ans) et 9.75 M euros HT pour la période de reconduction (2 ans). Le montant maximum de l’accord cadre comprenant la partie fixe forfaitaire mensuelle et la part variable relative aux heures de vol est de 183.75 M euros HT pour la période initiale du marché et 36.75M€ HT pour la période de reconduction.
Вътрешен идентификатор: 2026 067 000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: AO_2026_067
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 60400000 Letecká doprava
Další klasifikace (cpv): 60443000 Letecké záchranné služby, 34711500 Vrtulníky
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 2026 067 000
2. Procedure
Procedure
Intern ID: AO_2026_067
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 60400000 Lufttransport
Supplerende klassifikation (cpv): 60443000 Luftredningstjenester, 34711500 Helikoptere
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 2026 067 000
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: AO_2026_067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60443000 Luftrettungsdienste, 34711500 Hubschrauber
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026 067 000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: AO_2026_067
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 60400000 Υπηρεσίες αεροπορικών μεταφορών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 60443000 Υπηρεσίες διάσωσης από τον αέρα, 34711500 Ελικόπτερα
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026 067 000
Internal identifier: AO_2026_067
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60400000 Air transport services
Additional classification (cpv): 60443000 Air-rescue services, 34711500 Helicopters
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026 067 000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: AO_2026_067
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60400000 Servicios de transporte aéreo
Clasificación adicional (cpv): 60443000 Servicios de rescate aéreo, 34711500 Helicópteros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026 067 000
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: AO_2026_067
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 60400000 Õhutransporditeenused
Täiendav liigitus (cpv): 60443000 Õhupäästeteenistused, 34711500 Helikopterid
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 2026 067 000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: AO_2026_067
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 60400000 Lentokuljetukset
Lisäluokitus (cpv): 60443000 Lentopelastuspalvelut, 34711500 Helikopterit
Sisäinen tunniste: 2026 067 000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: AO_2026_067
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 60400000 Usluge zračnog prijevoza
Dodatna klasifikacija (cpv): 60443000 Usluge spašavanja iz zraka, 34711500 Helikopteri
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 2026 067 000
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: AO_2026_067
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 60400000 Légi szállítás
További osztályozás (cpv): 60443000 Légi mentési szolgáltatások, 34711500 Helikopterek
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 2026 067 000
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: AO_2026_067
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 60400000 Servizi di trasporto aereo
Classificazione aggiuntiva (cpv): 60443000 Servizi di salvataggio aereo, 34711500 Elicotteri
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 2026 067 000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: AO_2026_067
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 60400000 Oro transporto paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 60443000 Gelbėjimo oro transportu paslaugos, 34711500 Sraigtasparniai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 2026 067 000
Iekšējais identifikators: AO_2026_067
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 60400000 Gaisa transporta pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 60443000 Gaisa glābšanas pakalpojumi, 34711500 Helikopteri
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 2026 067 000
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: AO_2026_067
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 60400000 Servizzi tat-trasport bl-ajru
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 60443000 Servizzi tas-salvataġġ bl-ajru, 34711500 Elikotteri
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 2026 067 000
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: AO_2026_067
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 60400000 Servicii de transport aerian
Clasificare suplimentară (cpv): 60443000 Servicii de transport aerian pentru acordarea ajutorului, 34711500 Elicoptere
Identificator intern: 2026 067 000
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: AO_2026_067
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 60400000 Letecké dopravné služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 60443000 Letecká záchranná služba, 34711500 Vrtuľníky
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 2026 067 000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: AO_2026_067
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 60400000 Storitve v zračnem prevozu
Dodatna klasifikacija (cpv): 60443000 Storitve reševanja v zraku, 34711500 Helikopterji
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 2026 067 000