425773-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Услуги по почистване на сгради, промишлени инсталации и превозни средства – Brandschutztechnische Reinigungs- und weitere Dienstleistungen an Küchenabluftanlagen in den Objekten der Bundespolizeiakademien in Lübeck - VOEK 231-26
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеBrandschutztechnische Reinigungs- und weitere Dienstleistungen an Küchenabluftanlagen in den Objekten der Bundespolizeiakademien in Lübeck - VOEK 231-26
ОписаниеAllgemeines: Die Leistungen in Los 1 umfassen die Reinigung einer Küchenlüftungsanlage, Hersteller Denco Happel Produktion GmbH, Typ: Cair plus 128.128 IVBV, Baujahr: 2016, und des Zubehörs. In Los 2 ist jeweils eine Küchenabluftanlage, ohne Gesamtherstellungsbezeichnung, und deren Zubehör in drei Gebäuden zu reinigen. -- Zum Zubehör zählen Abluftanlagen und Umluftkühler, Lüftungs- und Abluftgitter, Fettfilter, Ventilatoren, Kanäle und Abluft-, Brandschutz (ggf. asbesthaltig)- oder Revisionsklappen. Hinzu kommen weitere in der Küche befindliche Teile bzw. Anlagen, die im Zusammenhang mit der Essensherstellung verschmutzt werden, wie Fliegengitter an Fenstern bzw. in einem Gebäude Kühlzellen. -- Zum Leistungsumfang in beiden Losen gehört die Entsorgung der Reinigungsrückstände und deren Dokumentation. -- Das Ziel der Reinigung ist, den Verschmutzungsgrad "keine Verschmutzung" - lt. Tabelle 4 - VDI 2052, Blatt 2, herzustellen. -- Bei besonders empfindlichen Anlagenteilen (bspw. Brandschutzklappen) sind bei der Reinigung zwingend die Vorschriften der Herstellers zu beachten. Es ist Vorsorge zu treffen, um eventuelle Belastungen (Asbest) nicht freizusetzen. Die PSA ist zu beachten. Die Kenntnis und Einhaltung der TRGS 519 ist erforderlich, s. Ziffer 5.19. -- Achtung!! Die Durchführung der Reinigungs- bzw. Inspektionsarbeiten sind auf beiden Liegenschaften (in beiden Losen) erst nach 15.00 Uhr (Abschluss der Küchenzeit) möglich. -- Weitere Angaben zu den Leistungen ist den nachfolgend beschriebenen Losen zu entnehmen.
Вътрешен идентификаторVOEK 231-26
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 90910000 Услуги по почистване на сгради, промишлени инсталации и превозни средства
Допълнителна класификация (cpv): 90920000 Услуги по хигиенизиране на съоръжения
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0001
ЗаглавиеBrandschutztechnische Reinigungs- und weitere Dienstleistungen an Küchenabluftanlagen in der Bundespolizeiakademie Falkenfeld in Lübeck - Los 1
ОписаниеJährlich sind zu reinigen, wenn keine anderen Angaben vorliegen: -Küchenlüftungsanlage Gebäude 31 (Küche, Kantine, Vorbereitungslager und Kühllager sind integriert), Hersteller Denco Happel Produktion GmbH, Typ: Cair plus 128.128 IVBV, Baujahr: 2016 -33 St. Lüftungsgitter Zu- und Abluft (Öffnungsmaß 2,0 x 0,2 m) -7 St. Fliegengitter an Oberlichtern (Öffnungsmaß 2,0 x ?m) -10 St. Fliegengitter an Fenstern (Öffnungsmaß 2,35 x 1,0 m) - Reinigung nach Bedarf -5 St. Dachventilatoren, 315, 400, 500 -5 St. Fettabluftgeräte - Reinigung 4 x jährlich -7 St. Umluftkühler - Reinigung 2 x jährlich -1 St. Abluft Geschirrspüler -15m Kanäle- Reinigung der Leitungen mit DN < 250 mm horizontal und vertikal -1 St. Brandschutzklappe, 5 St. Revisionsklappen -- Es wird ein Montagegerüst benötigt - Deckenhöhe 3,00 bis 4,00 Meter. Die Leitungen liegen in einer Zwischendecke, die Dichtheit der Kanäle ist nicht durchgängig gegeben. -- Hinweise Abluftreinigung (Fettluft): -bei der manueller Reinigung ist das ausschließliche Kehren ohne Absaugung nicht zulässig -beim eventuellen Einsatz chemischer Reinigungsmittel sind diese vorab zu benennen und eine Unbedenklichkeit für den Einsatz in Großküchen vorzulegen -die Entsorgung des mit Fett und Chemikalien belasteten Abwassers (ggf. anderer Rückstände) muss entsprechend den geltenden Umweltbestimmungen durch den Auftragnehmer (AN) vorgenommen werden; Nachweise und die ordnungsgemäße Dokumentation der Entsorgung sind der Auftraggeberin (AG) zu übergeben. -Gewichtslasten durch Personen, Werkzeuge, Roboter und Reinigungsmittel, sind vor Beginn der Reinigung zu prüfen -- Zusätzliche Leistungen: a) Störungsbeseitigung: eine zusätzliche brandschutztechnische Reinigung, die im Falle einer starken Verunreinigung, welche die Funktionsfähigkeit und Sicherheit einer Anlage stört, notwendig ist b) zusätzliche Entsorgung der Rückstände bei einer Reinigung inkl. Nachweis über die ordnungsgemäße Dokumentation der Entsorgung -- Pflichten des AN: -beide (Störungsbeseitigung +zusätzliche Reinigung) sind erst nach 15:00 Uhr, und wenn notwendig, auch außerhalb der regelmäßigen Reinigungstermine/betriebsüblichen Arbeitszeit zu erbringen -Leistungsausführung so, dass Sicherheit und Betriebsbereitschaft der technischen Anlagen erhalten bleiben -Beachtung aller relevanter Gesetze, Vorschriften, Unfallverhütungsvorschriften, Normen, Richtlinien etc. und anerkannter Regeln der Technik, Hinweis an AG bei deren Änderung -Leistungserbringung im Betrieb des AN, Einsatz von Unter-AN ist möglich -Einsatz qualifizierter und zuverlässiger Fachkräfte(s. Eignungsvoraussetzung Ziffer 5.1.19), die die deutsche Sprache ausreichend beherrschen. -Stellung/Lieferung aller zur Erbringung der Leistungen benötigten Geräte, Werkzeuge, Hilfsmittel, Materialien, Hilfsstoffe (z.B. Reinigungs-, Dicht-, Schmier-, Korrosionsschutzmittel) sowie geeigneter Zugangstechnik und Schutzausrüstungen etc. -Information an die AG über Mängel/Schäden, die Sicherheit oder Betriebsbereitschaft einer technischen Anlage gefährden können, erforderlichenfalls Veranlassung deren Außerbetriebnahme -Erstellung eines Reinigungsplanes innerhalb von 4 Wochen nach Erhalt des Zuschlagsschreibens bzw. bis zur 4. Kalenderwoche des lfd. Geschäftsjahres -- Die AG stellt die vorhandenen Einrichtungen, Versorgungsanschlüsse, Betriebsstoffe (z.B. Strom, Wasser) kostenlos zur Verfügung und verschafft Zutritt zu den technischen Anlagen/Versorgungsanschlüssen. -- Die Vergütung ist für eine Vertragslaufzeit von 24 Monaten ein Festpreis ab Leistungsbeginn. Eine Anpassung ist möglich - siehe Preisgleitklausel.
Вътрешен идентификаторVOEK 231-26 Los 1
Варианти
Описание на опциитеDas Vertragsverhältnis verlängert sich, sofern nicht eine Vertragspartei jeweils mit einer Frist von 9 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, 3-malig jeweils um 1 weiteres Jahr. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der AG mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Der Vertrag endet damit spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
Обособена позицияLOT-0002
ЗаглавиеBrandschutztechnische Reinigungs- und weitere Dienstleistungen an Küchenabluftanlagen in der Bundespolizeiakademie Dr. Robert Lehr in Lübeck - Los 2
ОписаниеJährliche Reinigung, wenn keine anderen Angaben vorliegen: a)Küchenlüftungsanlage Gebäude 4 -4 St. Fettabluftgeräte -18 St. Fettfilter- Reinigung 3x jährlich -2 St. Abluftgitter- Reinigung nach Bedarf -1 St. Abluftgitter an Außenwand, Öffnungsmaß (ÖM) 600x600 cm- Reinigung nach Bedarf -8 St. Fliegenschutzgitter- Reinigung nach Bedarf -2 St. Abluftklappe Hobat GS und Motor -1 St. Ventilator mit Motorschnecke und Motor -3 St. Revisionsklappen -7 m Kanäle, ÖM 300x300 mm, Reinigung Leitungen mit DN < 250 mm horizontal und vertikal -- b) Küchenlüftungsanlage Gebäude 5 -38 St. Lüftungsgitter- Reinigung nach Bedarf -5 St. Fettabluftgeräte- Reinigung 4x jährlich -60 St. Alugeflechtgitter der Mittelhauben, ÖM 50x50 mm- Reinigung 4x jährlich -20 St. Fliegengitter- Reinigung nach Bedarf -63 St. Zu- und Abluftgitter- Reinigung nach Bedarf -1 St. Abluftventilator Geschirrspüler- Reinigung 4x jährlich -1 St. Abluftventilator Küche -1 St. Brandschutzklappe, ÖM 300 mm -12m Kanäle (Geschirrspüler), ÖM 300 mm -20m Kanäle, nicht wasserdicht,ÖM 600x600 mm, Reinigung Leitungen mit DN < 250 mm horizontal und vertikal -ca. 2 St. Revisionsöffnungen -3 St. Kühlzellen im Kühlhaus- Reinigung 4x jährlich -- c) Küchenlüftungsanlage Gebäude 40 -2 St. Fettabluftgerät- Reinigung 4x jährlich -17 St. Flammschutzfilter (Mittelhaube), ÖM 500 x 500 mm -5 St. Flammschutzfilter (Wandhaube) -2 St. Dachlüfter -8 St. Lüftungsgitter Zuluft, ÖM 250 x 660 mm -9 St. Fliegengitter -1m Kanäle, Reinigung Leitungen mit DN < 250 mm horizontal und vertikal -- Es wird ein Montagegerüst benötigt-Deckenhöhe 3,00-4,00 m, Leitungen liegen in der Zwischendecke, die Kanäle sind nicht durchgängig dicht. -- Hinweise Abluftreinigung (Fettluft): -bei der manueller Reinigung ist das ausschließliche Kehren ohne Absaugung nicht zulässig -beim eventuellen Einsatz chemischer Reinigungsmittel sind diese vorab zu benennen und eine Unbedenklichkeit für den Einsatz in Großküchen vorzulegen -die Entsorgung des mit Fett/Chemikalien belasteten Abwassers u. ggf. anderer Rückstände erfolgt entsprechend geltender Umweltbestimmungen durch den AN, Nachweise und ordnungsgemäße Dokumentation der Entsorgung sind der AG zu übergeben -Gewichtslasten durch Personen, Werkzeuge, Roboter, Reinigungsmittel sind vor Reinigung zu prüfen -- Zusätzliche Leistungen: a) Störungsbeseitigung: eine zusätzliche brandschutztechnische Reinigung, im Falle einer starken Verunreinigung, die Funktionsfähigkeit/Sicherheit einer Anlage stört b) zusätzliche Entsorgung der Rückstände bei einer Reinigung inkl. Nachweis über die ordnungsgemäße Dokumentation der Entsorgung -- Pflichten des AN: -beide (Störungsbeseitigung +zusätzliche Reinigung) sind erst nach 15:00 Uhr, und wenn notwendig, auch außerhalb der regelmäßigen Reinigungstermine/betriebsüblichen Arbeitszeit zu erbringen -Leistungsausführung so, dass Sicherheit+Betriebsbereitschaft der Anlagen erhalten bleiben -Beachtung aller relevanter Gesetze, Vorschriften, Unfallverhütungsvorschriften, Normen, Richtlinien etc. und anerkannter Regeln der Technik, Hinweis an AG bei deren Änderung -Einsatz von Unter-AN ist möglich -Einsatz qualifizierter und zuverlässiger Fachkräfte(s.Ziffer 5.1.19), die deutsche Sprache ausreichend beherrschend -Stellung/Lieferung aller zur Erbringung der Leistungen benötigten Geräte, Werkzeuge, Hilfsmittel, Materialien, Hilfsstoffe sowie geeigneter Zugangstechnik, Schutzausrüstungen etc. -Information an die AG über Mängel/Schäden, die Sicherheit oder Betriebsbereitschaft einer technischen Anlage gefährden können, erforderlichenfalls Veranlassung deren Außerbetriebnahme -Erstellung eines Reinigungsplanes innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlag -- Die AG stellt die vorhandenen Einrichtungen, Versorgungsanschlüsse, Betriebsstoffe kostenlos zur Verfügung und verschafft Zutritt zu Anlagen/Versorgungsanschlüssen. -- Die Preise sind für die Vertragslaufzeit von 24 Monaten ein Festpreis ab Leistungsbeginn; die Anpassung ist möglich, siehe Preisgleitklausel.
Вътрешен идентификаторVOEK 231-26 Los 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: VOEK 231-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 90920000 Facility related sanitation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: VOEK 231-26 Los 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: VOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoVOEK 231-26
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90920000 Servicios de higienización de instalaciones
5. Lote
LoteLOT-0001
Identificador internoVOEK 231-26 Los 1
Opciones
LoteLOT-0002
Identificador internoVOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Nadmetanje
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Usluge
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznakaVOEK 231-26
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 90910000 Usluge čišćenja
Dodatna klasifikacija (cpv): 90920000 Usluge sanitacije u vezi s objektom
5. Grupa
GrupaLOT-0001
Interna identifikacijska oznakaVOEK 231-26 Los 1
Opcije
GrupaLOT-0002
Interna identifikacijska oznakaVOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Gara
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo internoVOEK 231-26
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 90910000 Servizi di pulizia
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90920000 Servizi di disinfestazione di impianti
5. Lotto
LottoLOT-0001
Identificativo internoVOEK 231-26 Los 1
Opzioni
LottoLOT-0002
Identificativo internoVOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Konkursas
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatoriusVOEK 231-26
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 90910000 Valymo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 90920000 Su įrenginiais susijusios sanitarinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Vidaus identifikatoriusVOEK 231-26 Los 1
Pasirinkimo galimybės
Pirkimo dalisLOT-0002
Vidaus identifikatoriusVOEK 231-26 Los 2
Iekšējais identifikators: VOEK 231-26
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 90910000 Uzkopšanas pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 90920000 Ar telpām saistīti sanitārijas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: VOEK 231-26 Los 1
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: VOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Kompetizzjoni
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internVOEK 231-26
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 90910000 Servizzi tat-tindif
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 90920000 Servizzi ta' iġenizzazzjoni marbuta mal-faċilità
5. Lott
LottLOT-0001
Identifikatur internVOEK 231-26 Los 1
Għażliet
LottLOT-0002
Identifikatur internVOEK 231-26 Los 2
425773-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 90910000 Serviços de limpeza
Classificação adicional (cpv): 90920000 Serviços de saneamento de instalações
Opções
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: VOEK 231-26
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 90910000 Servicii de curăţenie
Clasificare suplimentară (cpv): 90920000 Servicii de igienizare a instalaţiilor
Identificator intern: VOEK 231-26 Los 1
Opțiuni:
Identificator intern: VOEK 231-26 Los 2