See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Rahmenvertrag über D&O-Versicherung
Описание: Rahmenvertrag über D&O-Versicherung.
Вътрешен идентификатор: 2026-LR-0002
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 66510000 Застрахователни услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: D&O Grundversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (insurance, alternativ Co-Insurance)
Описание: Auftragsgegenstand ist eine D&O-Versicherung mit einer Deckungssumme in Höhe von 50 Mio. EUR pro Versicherungsfall und für alle Versicherungsfälle einer Versicherungsperiode zusammen. Die Versicherungsleistung wird "nettoisiert" ausgeschrieben. Das bedeutet, dass in dem Angebot ausdrücklich keine Provisionen oder Courtagen einkalkuliert werden soll (ohne Versicherungssteuer und courtagefrei). Die Landwirtschaftliche Rentenbank strebt die Vergabe des Rahmenvertrags ausschließlich an Versicherungsunternehmen an; Makler sind ausdrücklich nicht zugelassen. Es wird ein Rahmenvertrag für eine maximale Laufzeit von 4 Jahren (= max. 4 Versicherungsperioden) ausgeschrieben. Nach Ablauf von spätestens 4 Jahren wird der Vertrag erneut EU-weit ausgeschrieben. Die Versicherungsperiode beginnt mit dem 01.10.2026, 12:00 Uhr mittags und endet am 01.10.2027, 12:00 Uhr mittags. Die Versicherung verlängert sich automatisch um 1 Jahr, sofern nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Versicherungsperiode gekündigt wurde. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus dem Bedingungswerk nebst Anlagen (vgl. Teil II). Die aufgeführte Leistung wird in 2 Losen (Following Form) ausgeschrieben. Die Aufteilung der Lose gestaltet sich wie folgt: Los 1 D&O-Grundversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance, alternativ Co-Insurance). Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100 % Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung) Los 2: Excedentenversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance alternativ Co-Insurance) Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100% Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung)
Вътрешен идентификатор: 1
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Excedentenversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance alternativ Co-Insurance)
Вътрешен идентификатор: 2
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026-LR-0002
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 66510000 Pojištění
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 2
426059-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Rahmenvertrag über D&O-Versicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026-LR-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026-LR-0002
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 66510000 Υπηρεσίες ασφάλισης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-LR-0002
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026-LR-0002
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 66510000 Vakuutuspalvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisäinen tunniste: 1
Osa: LOT-0002
Sisäinen tunniste: 2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026-LR-0002
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 66510000 Insurance services
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 2
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-LR-0002
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 66510000 Osigurateljne usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 2
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-LR-0002
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 66510000 Biztosítási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 2
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026-LR-0002
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 66510000 Servizi assicurativi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026-LR-0002
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 66510000 Draudimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Iekšējais identifikators: 2026-LR-0002
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 66510000 Apdrošināšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecode: 2026-LR-0002
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 66510000 Verzekeringsdiensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Wewnętrzny identyfikator: 2026-LR-0002
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 66510000 Usługi ubezpieczeniowe
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 66510000 Serviços de seguros
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026-LR-0002
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 66510000 Servicii de asigurare
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identificator intern: 1
Lot: LOT-0002
Identificator intern: 2
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026-LR-0002
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 66510000 Poisťovacie služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2