2. Процедура
Процедура
Заглавие: Procedura aperta sopra soglia comunitaria per la realizzazione di interventi di prevenzione primaria e secondaria per ridurre l’impatto sanitario delle patologie attribuibili all’ambiente e alle disuguaglianze sociali nell’ambito del Piano Nazionale complementare “Salute, Ambiente, Biodiversità eClima”
Описание: Procedura aperta sopra soglia comunitaria per la realizzazione di interventi di prevenzione primaria e secondaria per ridurre l’impatto sanitario delle patologie attribuibili all’ambiente e alle disuguaglianze sociali nell’ambito del Piano Nazionale complementare “Salute, Ambiente, Biodiversità eClima”
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: prevenzione primaria e secondaria per ridurre l’impatto sanitario delle patologie attribuibili all’ambiente e alle disuguaglianze sociali nell’ambito del Piano Nazionale complementare
Основни характеристики на процедурата: Procedura aperta sopra soglia comunitaria per la realizzazione di interventi di prevenzione primaria e secondaria per ridurre l’impatto sanitario delle patologie attribuibili all’ambiente e alle disuguaglianze sociali nell’ambito del Piano Nazionale complementare “Salute, Ambiente, Biodiversità eClima”
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71310000 Консултантски инженерни и строителни услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: LOTTO 1
Описание: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Варианти:
Описание на опциите: NON PREVISTI
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: LOTTO 2
Описание: FORMAZIONE
Основна класификация (cpv): 92500000 Услуги на библиотеки, архиви, музеи и други услуги в областта на културата
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71310000 Rådgivning inden for ingeniørvæsen og byggeri
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: LOTTO 1
Beskrivelse: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Valgmuligheder:
Beskrivelse af optioner: NON PREVISTI
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: LOTTO 2
Beskrivelse: FORMAZIONE
Primær klassifikation (cpv): 92500000 Biblioteker, arkiver, museer og anden kulturel virksomhed
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Optionen:
Beschreibung der Optionen: NON PREVISTI
Los: LOT-0002
Beschreibung: FORMAZIONE
Haupteinstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71310000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σε θέματα μηχανικής και κατασκευών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: LOTTO 1
Περιγραφή: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Επιλογές:
Περιγραφή των επιλογών: NON PREVISTI
Παρτίδα: LOT-0002
Τίτλος: LOTTO 2
Περιγραφή: FORMAZIONE
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 92500000 Υπηρεσίες βιβλιοθηκών, αρχείων, μουσείων και άλλες πολιτιστικές υπηρεσίες
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTTO 1
Description: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Options:
Description of the options: NON PREVISTI
Lot: LOT-0002
Title: LOTTO 2
Description: FORMAZIONE
Main classification (cpv): 92500000 Library, archives, museums and other cultural services
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTTO 1
Descripción: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opciones:
Descripción de las opciones: NON PREVISTI
Lote: LOT-0002
Título: LOTTO 2
Descripción: FORMAZIONE
Clasificación principal (cpv): 92500000 Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71310000 Insener-tehnilised ja ehitusalased nõustamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Pealkiri: LOTTO 1
Kirjeldus: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: NON PREVISTI
Osa: LOT-0002
Pealkiri: LOTTO 2
Kirjeldus: FORMAZIONE
Peamine liigitus (cpv): 92500000 Raamatukogu-, arhiivi-, muuseumi- ja muud kultuuriteenused
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procedura aperta sopra soglia comunitaria per la realizzazione di interventi di prevenzione primaria e secondaria per ridurre l’impatto sanitario delle patologie attribuibili all’ambiente e alle disuguaglianze sociali nell’ambito del Piano Nazionale complementare “Salute, Ambiente, Biodiversità eClima”
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Titre: LOTTO 1
Description des options: NON PREVISTI
Titre: LOTTO 2
Nomenclature principale (cpv): 92500000 Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: LOTTO 1
Cur síos: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Roghanna:
Cur síos ar na roghanna: NON PREVISTI
Luchtóg: LOT-0002
Teideal: LOTTO 2
Cur síos: FORMAZIONE
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71310000 Savjetodavne tehničke usluge i savjetodavne usluge u građevinarstvu
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: LOTTO 1
Opis: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opcije:
Opis opcija: NON PREVISTI
Grupa: LOT-0002
Naslov: LOTTO 2
Opis: FORMAZIONE
Glavna klasifikacija (cpv): 92500000 Usluge knjižnice, arhiva, muzeja i druge usluge u kulturi
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71310000 Mérnöki tanácsadói és kivitelezési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: LOTTO 1
Leírás: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opciók:
A lehetőségek leírása: NON PREVISTI
Rész: LOT-0002
Cím: LOTTO 2
Leírás: FORMAZIONE
Fő osztályozás (cpv): 92500000 Könyvtári, levéltári, múzeumi és egyéb kulturális szolgáltatások
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71310000 Servizi di consulenza ingegneristica e di costruzione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: LOTTO 1
Descrizione: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: NON PREVISTI
Lotto: LOT-0002
Titolo: LOTTO 2
Descrizione: FORMAZIONE
Classificazione principale (cpv): 92500000 Servizi di biblioteche, archivi, musei e altri servizi culturali
2. Procedūra
Procedūra
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71310000 Konsultatīvie inženiertehniskie un celtniecības pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: LOTTO 1
Apraksts: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Iespējas:
Opciju apraksts: NON PREVISTI
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: LOTTO 2
Apraksts: FORMAZIONE
Galvenā klasifikācija (cpv): 92500000 Bibliotēku, arhīvu, muzeju un citi kultūras pakalpojumi
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: iva
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71310000 Servizzi ta' konsulenza dwar l-inġinerija u l-kostruzzjoni
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: LOTTO 1
Deskrizzjoni: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Għażliet:
Deskrizzjoni tal-għażliet: NON PREVISTI
Lott: LOT-0002
Titlu: LOTTO 2
Deskrizzjoni: FORMAZIONE
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 92500000 Servizzi tal-libreriji, arkivji, mużewijiet u servizzi kulturali oħrajn
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71310000 Serviços de consultoria em matéria de engenharia e construção
Descrição: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opções:
Descrição das opções: NON PREVISTI
Descrição: FORMAZIONE
Classificação principal (cpv): 92500000 Serviços de bibliotecas, arquivos e museus e outros serviços culturais
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71310000 Servicii de consultanţă în domeniul ingineriei şi al construcţiilor
Descriere: COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Opțiuni:
Descrierea opțiunilor: NON PREVISTI
Descriere: FORMAZIONE
Clasificarea principală (cpv): 92500000 Servicii prestate de biblioteci, arhive, muzee şi alte servicii culturale
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71310000 Poradenský inžiniering a stavebné služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: LOTTO 1
Možnosti:
Popis možností: NON PREVISTI
Časť: LOT-0002
Názov: LOTTO 2
Hlavná klasifikácia (cpv): 92500000 Služby knižníc, archívov, múzeí a iné kultúrne služby
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71310000 Storitve tehničnega in gradbenega svetovanja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Opis možnosti: NON PREVISTI
Sklop: LOT-0002
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 92500000 Storitve knjižnic, arhivov, muzejev in drugih kulturnih ustanov