See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Marché d'études spécialisée archéologie-.
Описание: Le marché vise à fournir le service archéologique des Ardennes en études spécialisées pour les besoins des diagnostics et fouilles archéologiques qui le nécessiteraient. Ce marché est divisé en 3 lots: - études environnementales : analyses géomorphologiques et études de carpologie non anthropique - études de carpologie et anthracologie : études de carpologie anthropique et études d'anthracologie - études dendrochronologiques
Вътрешен идентификатор: 2026-112-DCU
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71351000 Геоложки, геофизични и други научни консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Etudes environnementales
Описание: Etudes environnementales
Вътрешен идентификатор: 1
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Carpologie et anthracologie
Описание: Carpologie et anthracologie
Вътрешен идентификатор: 2
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Dendrochronologie
Описание: Dendrochronologie
Вътрешен идентификатор: 3
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026-112-DCU
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71351000 Geologický, geofyzikální a jiný vědecký průzkum
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Etudes environnementales
Popis: Etudes environnementales
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Název: Carpologie et anthracologie
Popis: Carpologie et anthracologie
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Název: Dendrochronologie
Popis: Dendrochronologie
Interní identifikátor: 3
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026-112-DCU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Etudes environnementales
Beschreibung: Etudes environnementales
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Carpologie et anthracologie
Beschreibung: Carpologie et anthracologie
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Dendrochronologie
Beschreibung: Dendrochronologie
Interne Kennung: 3
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026-112-DCU
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71351000 Γεωλογικές, γεωφυσικές και άλλες επιστημονικές υπηρεσίες ερευνών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: Etudes environnementales
Περιγραφή: Etudes environnementales
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Παρτίδα: LOT-0002
Τίτλος: Carpologie et anthracologie
Περιγραφή: Carpologie et anthracologie
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
Παρτίδα: LOT-0003
Τίτλος: Dendrochronologie
Περιγραφή: Dendrochronologie
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 3
426478-2026 - Competition
France – Geological, geophysical and other scientific prospecting services – Marché d'études spécialisée archéologie-.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier2026-112-DCU
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71351000 Geological, geophysical and other scientific prospecting services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleEtudes environnementales
DescriptionEtudes environnementales
Internal identifier1
LotLOT-0002
TitleCarpologie et anthracologie
DescriptionCarpologie et anthracologie
Internal identifier2
LotLOT-0003
TitleDendrochronologie
DescriptionDendrochronologie
Internal identifier3
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-112-DCU
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71351000 Geoloogilised, geofüüsilised ja muud teaduslikud uuringuteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Pealkiri: Etudes environnementales
Kirjeldus: Etudes environnementales
Sisemine tunnus: 1
Osa: LOT-0002
Pealkiri: Carpologie et anthracologie
Kirjeldus: Carpologie et anthracologie
Sisemine tunnus: 2
Osa: LOT-0003
Pealkiri: Dendrochronologie
Kirjeldus: Dendrochronologie
Sisemine tunnus: 3
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026-112-DCU
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Etudes environnementales
Cur síos: Etudes environnementales
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Teideal: Carpologie et anthracologie
Cur síos: Carpologie et anthracologie
Aitheantóir inmheánach: 2
Luchtóg: LOT-0003
Teideal: Dendrochronologie
Cur síos: Dendrochronologie
Aitheantóir inmheánach: 3
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-112-DCU
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71351000 Geološke, geofizičke i druge znanstvene usluge u području traženja rude
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Etudes environnementales
Opis: Etudes environnementales
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Naslov: Carpologie et anthracologie
Opis: Carpologie et anthracologie
Interna identifikacijska oznaka: 2
Grupa: LOT-0003
Naslov: Dendrochronologie
Opis: Dendrochronologie
Interna identifikacijska oznaka: 3
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-112-DCU
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71351000 Geológiai, geofizikai és egyéb tudományos felderítési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Etudes environnementales
Leírás: Etudes environnementales
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Cím: Carpologie et anthracologie
Leírás: Carpologie et anthracologie
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Cím: Dendrochronologie
Leírás: Dendrochronologie
Belső azonosító: 3
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026-112-DCU
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71351000 Servizi di prospezione geologica, geofisica e altri servizi di prospezione scientifica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Etudes environnementales
Descrizione: Etudes environnementales
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Carpologie et anthracologie
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Dendrochronologie
Descrizione: Dendrochronologie
Identificativo interno: 3
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026-112-DCU
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71351000 Geologinės, geofizinės ir kitos mokslinės žvalgymo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Etudes environnementales
Aprašymas: Etudes environnementales
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Aprašymas: Carpologie et anthracologie
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Pavadinimas: Dendrochronologie
Aprašymas: Dendrochronologie
Vidaus identifikatorius: 3
Iekšējais identifikators: 2026-112-DCU
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71351000 Ģeoloģiskie, ģeofiziskie un citi zinātniskās izpētes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Etudes environnementales
Apraksts: Etudes environnementales
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Carpologie et anthracologie
Apraksts: Carpologie et anthracologie
Iekšējais identifikators: 2
Daļa: LOT-0003
Nosaukums: Dendrochronologie
Apraksts: Dendrochronologie
Iekšējais identifikators: 3
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026-112-DCU
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71351000 Servizzi tal-prospettar ġeoloġiku, ġeofiżiku u xjentifiku ieħor
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: Etudes environnementales
Deskrizzjoni: Etudes environnementales
Identifikatur intern: 1
Lott: LOT-0002
Titlu: Carpologie et anthracologie
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Titlu: Dendrochronologie
Deskrizzjoni: Dendrochronologie
Identifikatur intern: 3
Interne identificatiecode: 2026-112-DCU
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71351000 Geologie, geofysica en andere vormen van wetenschappelijke prospectie
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Beschrijving: Etudes environnementales
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Perceel: LOT-0003
Beschrijving: Dendrochronologie
Interne identificatiecode: 3
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026-112-DCU
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71351000 Geologické, geofyzikálne a iné vedecké prieskumné služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Etudes environnementales
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Názov: Carpologie et anthracologie
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Názov: Dendrochronologie
Interný identifikátor: 3
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026-112-DCU
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71351000 Geologisk, geofysisk och övrig vetenskaplig prospektering
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Beskrivning: Etudes environnementales
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Beskrivning: Dendrochronologie
Intern identifierare: 3