Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 48820000 Сървъри
Допълнителна класификация (cpv): 48800000 Информационни системи и сървъри, 32420000 Мрежово оборудване
Място на изпълнение
Град: Heidelberg
Административно-териториална единица на държавата (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Държава: Гepмaния
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 48820000 Servery
Další klasifikace (cpv): 48800000 Informační systémy a servery, 32420000 Síťová zařízení
Místo plnění
Obec: Heidelberg
Nižší územní jednotka země (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Země: Německo
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 48820000 Servere
Supplerende klassifikation (cpv): 48800000 Informationssystemer og servere, 32420000 Netudstyr
Udførelsessted
By: Heidelberg
Land: Tyskland
426600-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von GPU-Servern (NVIDIA DGX- und HGX-Systeme) und NVIDIA InfiniBand-Technologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von GPU-Servern (NVIDIA DGX- und HGX-Systeme) und NVIDIA InfiniBand-Technologie
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur vereinfachten Beschaffung von Komponenten aus einer definierten Produktliste. Der Beschaffungsumfang gliedert sich in folgende Lose: - Los 1: GPU-Server (DGX-Systeme und Zubehör) - Los 2: GPU-Server (HGX-Systeme und Zubehör) - Los 3: InfiniBand-Switche und Zubehör Die Lose werden im weiteren Verlauf dieses Dokuments näher erläutert. Die Vergabe erfolgt losweise. Bezugsberechtigt aus dieser Rahmenvereinbarung sind die Universität Heidelberg einschließlich aller Einrichtungen, Institute, Fakultäten und sonstigen Organisationseinheiten, die Medizinische Fakultät Heidelberg, die Medizinische Fakultät Mannheim sowie das Universitätsklinikum Heidelberg. Universität Heidelberg Grabengasse 1 69117 Heidelberg Deutschland Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg Theodor-Kutzer-Ufer 1-3 68167 Mannheim Medizinische Fakultät Heidelberg Im Neuenheimer Feld 672 69120 Heidelberg Deutschland Universitätsklinikum Heidelberg Im Neuenheimer Feld 672 69120 Heidelberg Die vorgenannten Stellen sind berechtigt, Einzelaufträge auf Grundlage der Rahmenvereinbarung zu erteilen. Eine Verpflichtung zum Abruf besteht nicht. Basierend auf den Erfahrungen der vergangenen Jahre sowie den aktuellen Planungen wird für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung von vier Jahren derzeit folgendes Auftragsvolumen geschätzt: - Geschätztes Auftragsvolumen Los 1: 5.000.000 EUR brutto (4.201.681 EUR netto) - Geschätztes Auftragsvolumen Los 2: 5.000.000 EUR brutto (4.201.681 EUR netto) - Geschätztes Auftragsvolumen Los 3: 500.000 EUR brutto (420.168 EUR netto) Die angegebenen Auftragswerte je Los beruhen auf einer bestmöglichen Schätzung des derzeit absehbaren Bedarfs während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung. Eine belastbare Prognose der tatsächlichen Abrufe ist aufgrund der dynamischen technischen Entwicklung, der erheblichen Preis- und Verfügbarkeitsschwankungen im Bereich GPU-Server und InfiniBand-Komponenten, der Entwicklung zukünftiger Bedarfe sowie der verfügbaren Haushaltsmittel nur eingeschränkt möglich. Die tatsächliche Inanspruchnahme der Rahmenvereinbarung kann daher erheblich von den angegebenen Schätzwerten abweichen. Die angegebenen Auftragswerte begründen keine Mindestabnahmemengen, Mindestumsätze oder sonstigen Abrufverpflichtungen des Auftraggebers oder der Bezugsberechtigten. Maßgeblich für die maximale Inanspruchnahme der Rahmenvereinbarung ist ausschließlich der je Los festgelegte Höchstwert. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Ausschöpfung des geschätzten Auftragswertes oder des Höchstwertes besteht nicht.
Interne KennungUni-HD.2026.504_GPU-Server-DGX-HGX_und_InfiniBand-Technologie_URZ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur vereinfachten Beschaffung von Komponenten aus einer definierten Produktliste. Der Beschaffungsumfang gliedert sich in folgende Lose: - Los 1: GPU-Server (DGX-Systeme und Zubehör) - Los 2: GPU-Server (HGX-Systeme und Zubehör) - Los 3: InfiniBand-Switche und Zubehör Die Lose werden im weiteren Verlauf dieses Dokuments näher erläutert. Die Vergabe erfolgt losweise. Bezugsberechtigt aus dieser Rahmenvereinbarung sind die Universität Heidelberg einschließlich aller Einrichtungen, Institute, Fakultäten und sonstigen Organisationseinheiten, die Medizinische Fakultät Heidelberg, die Medizinische Fakultät Mannheim sowie das Universitätsklinikum Heidelberg. Universität Heidelberg Grabengasse 1 69117 Heidelberg Deutschland Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg Theodor-Kutzer-Ufer 1-3 68167 Mannheim Medizinische Fakultät Heidelberg Im Neuenheimer Feld 672 69120 Heidelberg Deutschland Universitätsklinikum Heidelberg Im Neuenheimer Feld 672 69120 Heidelberg Die vorgenannten Stellen sind berechtigt, Einzelaufträge auf Grundlage der Rahmenvereinbarung zu erteilen. Eine Verpflichtung zum Abruf besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server, 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: GPU-Server (DGX-Systeme und Zubehör)
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung umfasst die in den jeweiligen Losen beschriebenen Produkte und Leistungen einschließlich technisch vergleichbarer Systeme, technischer Weiterentwicklungen sowie entsprechender Nachfolgeprodukte gemäß den festgelegten Gleichwertigkeits- und Kompatibilitätsanforderungen. Während der Vertragslaufzeit muss die Möglichkeit bestehen, auf Anforderung des Auftraggebers weitere Produkte und Leistungen der ausgeschriebenen Art in das Lieferprogramm aufzunehmen sowie bestehende Produkte auszutauschen oder aus dem Lieferprogramm herauszunehmen. Dies gilt insbesondere für Produktablösungen, Generationswechsel, technische Weiterentwicklungen sowie Nachfolgeprodukte innerhalb der jeweiligen Produktlinien. Die Aufnahme neuer Produkte oder der Austausch bestehender Produkte setzt voraus, dass: - die festgelegten Gleichwertigkeits- und Kompatibilitätsanforderungen erfüllt werden, - die Produkte dem ausgeschriebenen Beschaffungsgegenstand zuzuordnen sind und - die Preisbildung entsprechend der vereinbarten Preisbildungslogik gemäß Abschnitt 4.6 nachvollziehbar dargelegt wird. Neu aufgenommene Produkte, technische Weiterentwicklungen und Nachfolgeprodukte sind einer bestehenden Produktgruppe gemäß Abschnitt 4.6 zuzuordnen. Für diese Produkte gelten die für die jeweilige Produktgruppe vereinbarten Preisbildungsregelungen einschließlich der angebotenen Preisnachlässe bzw. Margen. Der Auftragnehmer hat hierzu auf Anforderung geeignete Nachweise zur Preisbildung und Kalkulation vorzulegen. Als Nachweise kommen insbesondere Herstellerpreislisten, Herstellerangebote, Hersteller-Quotes, Distributorangebote, Einkaufsbelege oder vergleichbare Unterlagen in Betracht. Vor der Aufnahme neuer Produkte oder dem Austausch bestehender Produkte erfolgt eine fachliche und wirtschaftliche Prüfung durch den Auftraggeber. Erst nach Abschluss dieser Prüfung entscheidet der Auftraggeber über die Aufnahme in das Lieferprogramm oder eine anderweitige Beschaffung. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Aufnahme neuer Produkte oder Leistungen in das Lieferprogramm besteht nicht. Dieses Verfahren gilt für die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung
LosLOT-0002
TitelLos 2: GPU-Server (HGX-Systeme und Zubehör)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: InfiniBand-Switches und Zubehör
Interne Kennung3
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 48820000 Εξυπηρετητές
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 48800000 Συστήματα πληροφόρησης και εξυπηρετητές, 32420000 Εξοπλισμός δικτύου
Τόπος εκτέλεσης
Πόλη: Heidelberg
Χώρα: Γερμανία
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48820000 Servers
Additional classification (cpv): 48800000 Information systems and servers, 32420000 Network equipment
Place of performance
Town: Heidelberg
Country: Germany
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48820000 Servidores
Clasificación adicional (cpv): 48800000 Sistemas y servidores de información, 32420000 Equipo de red
Lugar de ejecución
Localidad: Heidelberg
País: Alemania
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 48820000 Serverid
Täiendav liigitus (cpv): 48800000 Infosüsteemid ja serverid, 32420000 Võrguseadmed
Lepingu täitmise koht
Linn: Heidelberg
Riik: Saksamaa
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 48820000 Palvelimet
Lisäluokitus (cpv): 48800000 Tietojärjestelmät ja palvelimet, 32420000 Verkkolaitteisto
Suorituspaikka
Postitoimipaikka: Heidelberg
Maa: Saksa
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 48820000 Poslužitelji
Dodatna klasifikacija (cpv): 48800000 Informacijski sustavi i poslužitelji, 32420000 Mrežna oprema
Mjesto izvršenja
Grad: Heidelberg
Zemlja: Njemačka
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 48820000 Szerverek
További osztályozás (cpv): 48800000 Információs rendszerek és szerverek, 32420000 Hálózati berendezések
A teljesítés helye
Város: Heidelberg
Ország: Németország
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48820000 Server
Classificazione aggiuntiva (cpv): 48800000 Sistemi e server di informazione, 32420000 Apparecchiature di rete
Luogo di esecuzione
Località: Heidelberg
Paese: Germania
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48820000 Serveri
Papildu klasifikācija (cpv): 48800000 Informācijas sistēmas un serveri, 32420000 Tīkla iekārtas
Izpildes vieta
Pilsēta: Heidelberg
Valsts: Vācija
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 48820000 Servres
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 48800000 Servers u sistemi ta' informazzjoni, 32420000 Apparat tan-network
Post tal-prestazzjoni
Belt: Heidelberg
Pajjiż: Il-Ġermanja
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 48820000 Servrar
Ytterligare klassificering (cpv): 48800000 Informationssystem och servrar, 32420000 Nätutrustning
Leveransplats
Ort: Heidelberg