Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 31122100 Топлинни елементи
Място на изпълнение
Пощенски адрес: Falckensteiner Str. 2
Град: Kiel
Пощенски код: 24159
Административно-териториална единица на държавата (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 31122100 Palivové články
Místo plnění
Poštovní adresa: Falckensteiner Str. 2
Obec: Kiel
PSČ: 24159
Nižší územní jednotka země (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 31122100 Brændselsceller
Udførelsessted
Postadresse: Falckensteiner Str. 2
By: Kiel
Postnummer: 24159
426973-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brennstoffzellen – Brennstoffzellensystem + Methanol Reformer // Fuel cell system + methanol reformer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Brennstoffzellensystem + Methanol Reformer // Fuel cell system + methanol reformer
Beschreibung: Das DLR Institut für Maritime Technologien und Antriebssysteme (DLR MS) erforscht und entwickelt innovative Lösungen zur Defossilisierung, Emissionsminderung, und zum verstärkten Einsatz erneuerbarer Energien im maritimen Bereich. Weltweit wickelt der maritime Sektor 80 Prozent des internationalen Frachttransports ab und bildet damit ein wichtiges Fundament der Wirtschaft. Die meisten Schiffe verwenden Schweröl als Treibstoff, was zu einer erheblichen Verschlechterung der Luftqualität beiträgt. Dieser Sektor ist somit für etwa drei Prozent der globalen Treib-hausgasemissionen verantwortlich. Zur Transformation maritimer Anwendungen muss in der Technologieentwicklung die gesamte Energiewandlungskette berücksichtigt werden. In Kooperation mit der Industrie wird diese in die Praxis überführt. Im Rahmen des Forschungsprojektes zero4cruise soll unter anderem ein Brennstoffzellensystem, bestehend aus Niedertemperaturbrennstoffzelle (LT-PEM) und Methanolreformer (im Folgenden bezeichnet als ,,Gekoppeltes System‘‘) am DLR Institut für Maritime Technologien und Antriebs-systeme (DLR MS) experimentell untersucht werden. Die experimentelle Erprobung umfasst zunächst Tests bei statischer Lastvorgabe, dann die Einführung von Lastrampen und letztlich die Erprobung des dynamischen Betriebes. Hierbei ist es das reale Lastzyklen eines Kreuzfahrtschiffes nachzubilden, um die Langzeittauglichkeit des Systems nachzuweisen. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen. Das Vergabeverfahren wird unter dem Vorbehalt der gesicherten und auskömmlichen Finanzierung durchgeführt. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, falls die erforderliche Zuwendung nicht oder nicht in ausreichendem Maße erfolgt.
Interne Kennung: ELVIS-ID E32216969
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Brennstoffzellensystem + Methanol Reformer
Beschreibung: Das DLR Institut für Maritime Technologien und Antriebssysteme (DLR MS) erforscht und entwickelt innovative Lösungen zur Defossilisierung, Emissionsminderung, und zum verstärkten Einsatz erneuerbarer Energien im maritimen Bereich. Weltweit wickelt der maritime Sektor 80 Prozent des internationalen Frachttransports ab und bildet damit ein wichtiges Fundament der Wirtschaft. Die meisten Schiffe verwenden Schweröl als Treibstoff, was zu einer erheblichen Verschlechterung der Luftqualität beiträgt. Dieser Sektor ist somit für etwa drei Prozent der globalen Treib-hausgasemissionen verantwortlich. Zur Transformation maritimer Anwendungen muss in der Technologieentwicklung die gesamte Energiewandlungskette berücksichtigt werden. In Kooperation mit der Industrie wird diese in die Praxis überführt. Im Rahmen des Forschungsprojektes zero4cruise soll unter anderem ein Brennstoffzellensystem, bestehend aus Niedertemperaturbrennstoffzelle (LT-PEM) und Methanolreformer (im Folgenden bezeichnet als ,,Gekoppeltes System‘‘) am DLR Institut für Maritime Technologien und Antriebs-systeme (DLR MS) experimentell untersucht werden. Die experimentelle Erprobung umfasst zu-nächst Tests bei statischer Lastvorgabe, dann die Einführung von Lastrampen und letztlich die Erprobung des dynamischen Betriebes. Hierbei ist es das reale Lastzyklen eines Kreuzfahrtschiffes nachzubilden, um die Langzeittauglichkeit des Systems nachzuweisen. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen. Das Vergabeverfahren wird unter dem Vorbehalt der gesicherten und auskömmlichen Finanzierung durchgeführt. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, falls die erforderliche Zuwendung nicht oder nicht in ausreichendem Maße erfolgt.
Interne Kennung: LOT-0001 422/2026/9451893
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 31122100 Στήλες καυσίμων
Τόπος εκτέλεσης
Ταχυδρομική διεύθυνση: Falckensteiner Str. 2
Πόλη: Kiel
Ταχυδρομικός κώδικας: 24159
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31122100 Pilas de combustible
Lugar de ejecución
Dirección postal: Falckensteiner Str. 2
Localidad: Kiel
Código postal: 24159
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 31122100 Kütuseelemendid
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: Falckensteiner Str. 2
Linn: Kiel
Sihtnumber: 24159
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 31122100 Polttokennot
Suorituspaikka
Postiosoite: Falckensteiner Str. 2
Postitoimipaikka: Kiel
Postinumero: 24159
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31122100 Piles à combustible
Lieu d’exécution
Adresse postale: Falckensteiner Str. 2
Ville: Kiel
Code postal: 24159
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 31122100 Fuel cells
An áit feidhmíochta
Seoladh poist: Falckensteiner Str. 2
Baile: Kiel
Cód poist: 24159
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 31122100 Gorive ćelije
Mjesto izvršenja
Poštanska adresa: Falckensteiner Str. 2
Grad: Kiel
Poštanski broj: 24159
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 31122100 Üzemanyagcellák
A teljesítés helye
Postacím: Falckensteiner Str. 2
Város: Kiel
Irányítószám: 24159
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 31122100 Pile a combustibile
Luogo di esecuzione
Indirizzo postale: Falckensteiner Str. 2
Località: Kiel
Codice postale: 24159
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 31122100 Degalų elementai
Sutarties vykdymo vieta
Pašto adresas: Falckensteiner Str. 2
Miestas: Kiel
Pašto kodas: 24159
Šalies administracinis vienetas (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 31122100 Kurināmā elementi
Izpildes vieta
Pasta adrese: Falckensteiner Str. 2
Pilsēta: Kiel
Pasta indekss: 24159
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 31122100 Ċelloli tal-karburanti
Post tal-prestazzjoni
Indirizz postali: Falckensteiner Str. 2
Belt: Kiel
Kodiċi postali: 24159
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 31122100 Brandstofcellen
Plaats van uitvoering
Postadres: Falckensteiner Str. 2
Stad: Kiel
Postcode: 24159
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 31122100 Komórki paliwowe
Miejsce realizacji
Adres pocztowy: Falckensteiner Str. 2
Miejscowość: Kiel
Kod pocztowy: 24159
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 31122100 Pilhas a combustível
Local de execução
Endereço postal: Falckensteiner Str. 2
Cidade: Kiel
Druh zmluvy: Tovary
Miesto plnenia
Poštová adresa: Falckensteiner Str. 2
Mesto: Kiel
Nižšia územná jednotka krajiny (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 31122100 Gorivne celice
Kraj izvajanja
Poštni naslov: Falckensteiner Str. 2
Poštna številka: 24159
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 31122100 Bränsleceller
Leveransplats
Postadress: Falckensteiner Str. 2
Ort: Kiel