2. Процедура
Процедура
Заглавие: Mission d'AMO pour Surveillance, Etudes, Travaux et missions complémentaire pour des Ouvrages d'Art sur le territoire de la Région Ile de France
Описание: Il s'agit d'un marché d'Assistance au Maître d'Ouvrage (AMO) pour la Gestion Technique d'un Patrimoine d'Ouvrages d'Arts (OA) connu et à venir, les missions portent sur : - La réalisation et/ou le suivi de la surveillance des ouvrages. - L'assistance au MOA pour le suivi des études, - L'assistance au MOA pour le suivi des travaux, - L'accompagnement pour des missions complémentaires de type Expertise Technique, Etudes Environnementales, Etablissement d'une politique de Gestion du Patrimoine OA, Rédaction de Pièces Complémentaires, etc. pour les ouvrages concernés. Les Ouvrages d'Arts sont classés par Typologie, le marché sera composé de 3 familles de missions : - Famille 1 Missions d'Inventaire et de classification (Inventaires) : Constitution de la base de données - Famille 2 Missions de contrôles et d'amélioration des prestations confiées aux délégataires de transport. - Famille 3 Missions ponctuelles d'inspection et d'expertises en propre par IDFM
Вътрешен идентификатор: 2025-129
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Marché public de prestations intellectuelles Appel d‘offres ouvert passé en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 du Code de la Commande Publique Accord-cadre à bons de commande (Articles R.2162-1, R.2162-4 2° et 2162-13, R.2162.14) La présente consultation concerne un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l’émission de bons de commande. Il sera fait application des règles définies au sein de l’article R.2162-13 et suivant du code de la commande publique. Les bons de commande seront envoyés par l’acheteur au fur et à mesure des besoins et selon les conditions mentionnées au sein du cahier des clauses administratives particulières (CCAP). La présente consultation n’est pas allotie en vertu de l’article L2113-11 du Code de la commande publique car la dévolution en lots séparés est de nature à restreindre la concurrence ou risque de rendre techniquement difficile ou financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations (2°). En effet, le marché porte sur des missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage sur la gestion des ouvrages d’art constituant un ensemble fonctionnel homogène nécessitant la mise en œuvre d’une méthodologie unique et d’un référentiel technique commun.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71621000 Услуги по технически анализ и консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Il s’agit d’un marché d’Assistance au Maître d’Ouvrage (AMO) pour la Gestion Technique d’un Patrimoine d’Ouvrages d’Art (OA) connu et à venir, les missions portent sur : - La réalisation et/ou le suivi de la surveillance des ouvrages, - L’assistance au MOA pour le suivi des études, - L’assistance au MOA pour le suivi des travaux, - L’accompagnement pour des missions complémentaires de type Expertise Technique, Etudes Environnementales, Etablissement d’une politique de Gestion du Patrimoine OA, Rédaction de Pièces Complémentaires, etc. pour les ouvrages concernés. Les Ouvrages d’Art sont classés par Type. Les ouvrages de génie civil concernés peuvent être des ouvrages d'art de type : - Murs de soutènement, - Ponts dalles BA, - Ponts dalles BP, - PIPO/PICF, - Bipoutre mixte, - Tranchée couverte, - Passerelle métallique, - Caissons BP, - Caissons mixtes, - Ponts à poutres BA, - Ponts à poutres BP, - Tablier poutrelles-enrobées, - Bassin d’assainissement, - Ouvrages autres. Le marché sera composé de 3 familles de missions : - Famille 1 Missions d’Inventaire et de classification : Constitution de la base de données - Famille 2 Missions de contrôles et d’amélioration des prestations confiées aux délégataires de transport. - Famille 3 Missions ponctuelles d’inspection et d’expertises en propre par IDFM Le patrimoine se trouve sur toute la région île-de-France.
Основна класификация (cpv): 75310000 Услуги по задължително обществено осигуряване, свързани със социална защита
Допълнителна класификация (cpv): 71335000 Технически проучвания
Варианти:
Описание на опциите: Le marché est reconductible 3 fois par période de 12 mois sans que la durée totale ne puisse dépasser les 48 mois. La reconduction est tacite. Si l’acheteur prend la décision de ne pas reconduire le marché, il adresse au titulaire sa décision de non-reconduction, par lettre recommandée avec accusé de réception, deux (02) mois avant le terme du marché. Reconduction anticipée de l’accord-cadre : En cas d'atteinte du montant maximum de la période contractuelle en cours d’exécution, la reconduction peut être anticipée par décision expresse de l’Acheteur adressée au titulaire par courrier recommandé avec accusé de réception qui constate l'atteinte du maximum hors taxe de la période considérée et fixe la date de reconduction de l’accord-cadre. L'anticipation de la seconde période ne peut avoir pour conséquence ni d'augmenter le nombre total de période ni d’augmenter leur durée qui est de douze (12) mois maximum. La durée globale de l’accord-cadre ne peut en aucun cas dépasser quarante-huit (48) mois. La durée totale effective de l’accord-cadre est ainsi égale à la somme de la durée de la période initiale de l’accord-cadre et de celle des périodes reconduites. Le Titulaire de l’accord-cadre ne peut refuser cette reconduction.
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2025-129
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
Optionen:
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2025-129
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71621000 Technical analysis or consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 75310000 Benefit services
Additional classification (cpv): 71335000 Engineering studies
Options:
427286-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'analyse technique ou services de conseil – Mission d'AMO pour Surveillance, Etudes, Travaux et missions complémentaire pour des Ouvrages d'Art sur le territoire de la Région Ile de France
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne2025-129
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureMarché public de prestations intellectuelles Appel d‘offres ouvert passé en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 du Code de la Commande Publique Accord-cadre à bons de commande (Articles R.2162-1, R.2162-4 2° et 2162-13, R.2162.14) La présente consultation concerne un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l’émission de bons de commande. Il sera fait application des règles définies au sein de l’article R.2162-13 et suivant du code de la commande publique. Les bons de commande seront envoyés par l’acheteur au fur et à mesure des besoins et selon les conditions mentionnées au sein du cahier des clauses administratives particulières (CCAP). La présente consultation n’est pas allotie en vertu de l’article L2113-11 du Code de la commande publique car la dévolution en lots séparés est de nature à restreindre la concurrence ou risque de rendre techniquement difficile ou financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations (2°). En effet, le marché porte sur des missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage sur la gestion des ouvrages d’art constituant un ensemble fonctionnel homogène nécessitant la mise en œuvre d’une méthodologie unique et d’un référentiel technique commun.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil
LotLOT-0001
Nomenclature principale (cpv): 75310000 Services de prestations
Nomenclature complémentaire (cpv): 71335000 Études techniques
Options
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2025-129
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aicmiú breise (cpv): 71335000 Engineering studies
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2025-129
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71621000 Usluge tehničke analize ili savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Glavna klasifikacija (cpv): 75310000 Usluge u vezi naknada
Dodatna klasifikacija (cpv): 71335000 Tehničke studije
Opcije:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2025-129
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71621000 Techninės analizės arba konsultavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 75310000 Išmokų paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71335000 Inžineriniai tyrimai
Pasirinkimo galimybės:
Iekšējais identifikators: 2025-129
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71621000 Tehniskās analīzes vai konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Galvenā klasifikācija (cpv): 75310000 Pabalstu pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71335000 Inženiertehniskā izpēte
Iespējas:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2025-129
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71621000 Analiżi teknika jew servizzi ta' konsulenza
5. Lott
Lott: LOT-0001
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 75310000 Servizzi ta' benefiċċju
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71335000 Studji ta' l-inġinerija
Għażliet:
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 2025-129
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71621000 Usługi w zakresie analizy lub konsultacji technicznej
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Główna klasyfikacja (cpv): 75310000 Świadczenia społeczne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71335000 Badania inżynieryjne
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: 2025-129
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71621000 Serviços técnicos de análise ou consultoria
5. Lote
Lote: LOT-0001
Classificação principal (cpv): 75310000 Serviços relacionados com as prestações sociais
Classificação adicional (cpv): 71335000 Estudos de engenharia
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2025-129
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71621000 Servicii de analiză sau consultanţă tehnică
Clasificarea principală (cpv): 75310000 Servicii de indemnizaţii
Clasificare suplimentară (cpv): 71335000 Studii tehnice
Opțiuni:
427286-2026 - Súťaž
Francúzsko – Služby v oblasti technickej analýzy alebo technického poradenstva – Mission d'AMO pour Surveillance, Etudes, Travaux et missions complémentaire pour des Ouvrages d'Art sur le territoire de la Région Ile de France
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Služby
2. Postup
Postup
Interný identifikátor2025-129
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71621000 Služby v oblasti technickej analýzy alebo technického poradenstva
5. Časť
ČasťLOT-0001
Hlavná klasifikácia (cpv): 75310000 Služby týkajúce sa poskytovania dávok
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71335000 Inžinierske štúdie
Možnosti
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2025-129
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71621000 Storitve tehnične analize ali svetovanja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 75310000 Storitve v okviru dajatev
Dodatna klasifikacija (cpv): 71335000 Tehnične študije
Možnosti:
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2025-129
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71621000 Teknisk analys eller konsulttjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Huvudklassificering (cpv): 75310000 Bidragstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71335000 Tekniska undersökningar
Optioner: