2. Процедура
Процедура
Заглавие: Relaunch, Betrieb und Hosting der Websites
Описание: Im Rahmen ihrer Tätigkeit betreibt die Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH (RPT) die Websites www.rlp-tourismus.com (mehrsprachig), mice.rlp-tourismus.com, presse.rlp-tourismus.com und tourenplaner.rlp-tourismus.com, die im Rahmen des vorliegenden Projekts einem Relaunch unterzogen und auf ein starkes Portal zusammengeführt werden sollen. Es wird ein technischer Dienstleister gesucht, der zunächst das Konzept und die Umsetzung der neuen Website im Detail entwickelt und den anschließenden Betrieb (Hosting, Support) sowie kontinuierliche Weiterentwicklung begleitet (Details siehe Anlage 13a Leistungsbeschreibung und Anlage 13b Leistungsverzeichnis und Preisblatt). Hierbei soll ein innovatives Webportal mit Headless-Web-Architektur entstehen, das im Einklang mit den aktuellen technischen und nachfrageseitigen Anforderungen steht und die Corporate Design-Vorgaben aufgreift und umsetzt. Ziel ist ein solides Design mit einem intuitiv bedienbaren Headless-CMS der neuesten Generation. Inhaltlich liegt der Schwerpunkt auf der Mischung aus einer hohen Detailtiefe und Content-Breite sowie der Präsentation von Erlebnissen und Pauschalen der Rheinland-Pfalz Tourismus. Barrierefreiheit und eine hochperformante Website sind Basis-Anforderungen. Hintergrundinformationen: Die RPT managt und betreibt gemeinsam mit den neun Regionen den digitalen touristischen Wissensschatz Rheinland-Pfalz. Über das landesweite Destinationsmanagementsystem Deskline(R) 3.0 und das Outdooractive DMS werden die gesamte touristische Infrastruktur (z.B. Touren, Unterkünfte, Einkehrmöglichkeiten, Sehenswürdigkeiten) und das touristische Angebot (z.B. Veranstaltungen, Pauschalen, Erlebnisse, Gästeführungen) von Rheinland-Pfalz dezentral erfasst, gepflegt und an verschiedenen Touchpoints der rheinland-pfälzischen Gäste in Wert gesetzt. Dieser Datenpool (Digitaler Wissensschatz Rheinland-Pfalz) stellt die Grundlage für das Marketing und für die Produktentwicklung auf allen touristischen Ebenen im Land dar. Neben dem Tourenplaner Rheinland-Pfalz (www.tourenplaner-rheinland-pfalz.de) und der Rheinland-Pfalz erleben App (http://www.rlp-tourismus.com/de/app) werden die Inhalte des Digitalen Wissensschatz Rheinland-Pfalz in den verschiedenen Webseiten der RPT ausgespielt. Folgende Websites werden von der RPT betrieben: Live-Seiten (B2C): - www.rlp-tourismus.de - www.rlp-tourism.com - www.rlp-toerisme.nl - www.rlp-tourisme.fr - www.romantic-cities.com - en.romantic-cities.com Live-Seiten (B2B): - rlp-mice.de - presse.rlp-tourismus.com - www.tourismuspreis-rheinland-pfalz.de Diese werden in unterschiedlichen Typo3-Versionen mit zahlreichen Extensions und Plug-ins verwaltet.
Вътрешен идентификатор: 20260624_MH
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72415000 Услуги за хостинг на уебстраници
Допълнителна класификация (cpv): 72413000 Услуги по уебдизайн, 72421000 Услуги по разработване на приложения клиенти за Интернет или интранет, 72420000 Услуги по интернет разработка
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Die Leistungen sind im Pflichtenheft in der Anlage konkret definiert (siehe Anlage 13a Leistungsbeschreibung sowie Anlage 13b Leistungsverzeichnis mit Preisblatt), darunter unter anderem folgende obligatorische Aufgabenbereiche: - Umsetzung und Betrieb der Website als Headless-Web-Architektur - Anbindung des Data-Hub Rheinland-Pfalz als zentrale Datendrehscheibe für non-bookable Content und feratel Deskline für bookable Content - inkl. Integration/ Migration der bisherigen Microsites für MICE, Presse und Tourenplaner - Betrieb, Hosting, Support und Weiterentwicklung der bestehenden B2C-/B2B-Websites inkl. Template-Anpassungen, Optimierungen der Datenstruktur sowie funktionale und inhaltliche Erweiterungen - Maßnahmen zur Optimierung der Auffindbarkeit für KI-Tools (GEO) - Suchmaschinenoptimierung (SEO) inkl. Durchführung von SEO-Checks, Ableitung geeigneter Maßnahmen (Priorisierungsstufen), Maßnahmenheft und Qualitätskontrolle sowie Beratung beim Einsatz von Google Analytics und der Google Search Console inkl. Umsetzung Als Ziele für die Neuausrichtung und in Abgrenzung zur bestehenden Website wurden folgende Eckpfeiler definiert: ? Starke Ausrichtung auf SEO und GEO, mehr Pillar-Content unter Einbezug der bisherigen Subdomains: Neben den technischen Voraussetzungen (MCP-Server, WebMCP, uneingeschränkte Maschinenlesbarkeit, High-Performance) sollen inhaltlich in Zukunft auch die Highlight-Themen der Regionen stärker bespielt und die bisher ausgelagerten Business-Themen integriert werden; die Landestourismuswebsite soll auch über die Leuchttürme im Land und relevante Inhalte der bisherigen Microsites mice.rlp-tourismus.com, presse.rlp-tourismus.com und ggf. auch der tourenplaner-rheinland-pfalz.de gefunden werden, womit alle beteiligten Partner, Regionen und Stützpunkte profitieren (bisher wenig genutzte SEO- und GEO-Potenziale ausschöpfen). ? Weiterentwicklung von der reinen Inspiration zur Präsentation - Ausbau Reiseführer-Ansatz mit Geschichten und Listicles: Höhere Granularität in den Themen (Themenbreite), mehr Details (Thementiefe) und gezielte Weiterführung in die Produktpräsentation (inkl. Buchung); die bereits vorhandenen Contents sollten nachfrage- und volumenorientiert weiter ausgebaut und um Servicecontents ergänzt werden. User:innen sollen noch vollumfängliche Informationen über das Reiseland, Wissenswertes (Geschichten und Listicles) die Möglichkeiten und konkrete Empfehlungen erhalten und zugehörige Angebote/Erlebnisse/Pauschalen auch direkt buchen können. ? Erlebnisse & Pauschalen präsenter darstellen: Um dem Präsentationsgedanken einerseits und andererseits der durchgängigen KI-Kompatibilität hinsichtlich Agentic Browsing und Agentic Commerce gerecht zu werden, soll in Zukunft auch die Durchbuchbarkeit aller Leistungen der Stützpunkte und derer Betriebe berücksichtigt werden. Vor dem Hintergrund des Beihilferechts wird dieser nachfrageseitig notwendige Ansatz konsequent wenn auch subtil verfolgt, im Vordergrund stehen hinsichtlich Buchbarkeit die aufmerksamkeitsstarke Präsentation von Pauschalen, Erlebnisführungen und Gästeführungen; die Unterkunftsbuchung wird etwas nachgelagert i. S. e. umfassenden Services und weniger aufgrund der Relevanz der Website in diesem Bereich bespielt (Buchungen direkt über globalen Salespoint via feratel TOSC5). Die RPT sieht zudem große Chancen im Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) und möchte die Potenziale dieser Technologie bestmöglich für den Tourismus in Rheinland-Pfalz nutzen. Dabei steht ein verantwortungsvoller Umgang an oberster Stelle. Das heißt vor allem, dass der Mensch bei der Anwendung von KI stets im Mittelpunkt allen Handelns ist. Zudem legt die RPT großen Wert auf Datenschutz, Transparenz KI-genutzter Daten, ethisch korrektes Handeln sowie auf Qualität und Genauigkeit KI-generierter Informationen. Aus diesem Grund empfiehlt der Auftraggeber dem Auftragnehmer, sofern für die Auftragserfüllung KI-Tools eingesetzt werden, die Einhaltung der KI-Leitlinien der RPT. Für sämtliche Arbeitsergebnisse ist jedoch die Einhaltung der KI-Leitlinien verpflichtend.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 20260624_MH
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72415000 Webová operační hostingové služby
Další klasifikace (cpv): 72413000 Návrh webových (www) stránek, 72421000 Vývojové služby internetových nebo intranetových klientských aplikací, 72420000 Vývojové internetové služby
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 20260624_MH
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72415000 WWW-netstedsværtstjenester
Supplerende klassifikation (cpv): 72413000 WWW-netstedsdesigntjenester, 72421000 Udvikling af internet- eller intranetklientapplikationer, 72420000 Internetudviklingstjenester
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 20260624_MH
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72415000 Υπηρεσίες φιλοξενίας τοποθεσιών Παγκόσμιου Ιστού (WWW)
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72413000 Υπηρεσίες σχεδιασμού τοποθεσιών Παγκόσμιου Ιστού (WWW), 72421000 Υπηρεσίες ανάπτυξης εφαρμογών πελατών Διαδικτύου ή ενδοδικτύων (ιντρανέτ), 72420000 Υπηρεσίες ανάπτυξης Διαδικτύου
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 20260624_MH
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72415000 Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
Clasificación adicional (cpv): 72413000 Servicios de diseño de sitios web www, 72421000 Servicios de desarrollo de aplicaciones cliente en Internet o intranet, 72420000 Servicios de desarrollo de Internet
5. Lote
Lote: LOT-0001
431874-2026 - Hange
Saksamaa – WWW-veebilehtede kasutamise haldamisteenused – Relaunch, Betrieb und Hosting der Websites
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus20260624_MH
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 72415000 WWW-veebilehtede kasutamise haldamisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 72413000 WWW-veebilehtede kujundusteenused, 72421000 Internetivõrgu või intranetivõrgu kasutajarakenduste arendusteenused, 72420000 Interneti arendusteenused
5. Osa
OsaLOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 20260624_MH
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72415000 WWW-hotellipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 72413000 WWW-sivustojen suunnittelupalvelut, 72421000 Internetin tai intranetin asiakassovellusten kehittämispalvelut, 72420000 Internetin kehittämispalvelut
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 20260624_MH
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72415000 Services d'hébergement pour l'exploitatuion de sites WWW
Nomenclature complémentaire (cpv): 72413000 Services de conception de sites WWW (World Wide Web), 72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet, 72420000 Services de développement de l'internet
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 20260624_MH
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72415000 Usluge upravljanja web-portalom na računalu domaćinu
Dodatna klasifikacija (cpv): 72413000 Usluge oblikovanja www portala, 72421000 Usluge razvoja korisničkih aplikacija za internet ili intranet, 72420000 Usluge razvoja interneta
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 20260624_MH
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 72415000 Webtárhely-szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 72413000 Weboldal-tervezési szolgáltatások, 72421000 Internetes vagy intranetes felhasználói alkalmazások fejlesztésével kapcsolatos szolgáltatások, 72420000 Internetfejlesztési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 20260624_MH
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72415000 Servizi di host per operazioni connesse a siti del World wide web (WWW)
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72413000 Servizi di progettazione di siti per il World wide web (WWW), 72421000 Servizi di programmazione di applicazioni cliente di Internet o intranet, 72420000 Servizi di programmazione di Internet
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: 20260624_MH
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72415000 Globālā tīmekļa www lapu mitināšanas pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 72413000 Globālā tīmekļa www lapu projektēšanas pakalpojumi, 72421000 Interneta vai iekštīkla klienta lietojumprogrammas izstrādes pakalpojumi, 72420000 Interneta izstrādes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 20260624_MH
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 72415000 Servizzi ospitanti tas-sistema tas-siti web WWW
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 72413000 Servizzi ta' disinn ta' siti web WWW, 72421000 Servizzi ta' żvilupp ta' applikazzjoni għall-klijenti għall-internet u l-intranet, 72420000 Servizzi ta' żvilupp ta' l-internet
5. Lott
Lott: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 20260624_MH
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 72415000 Usługi hostingowe dla stron WWW
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 72413000 Usługi w zakresie projektowania stron WWW, 72421000 Usługi w zakresie rozwijania internetowych lub intranetowych aplikacji klienckich, 72420000 Usługi w zakresie rozwijania internetu
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
431874-2026 - Concurso
Alemanha – Serviços de hospedagem para operação de sítios da World Wide Web (WWW) – Relaunch, Betrieb und Hosting der Websites
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno20260624_MH
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 72415000 Serviços de hospedagem para operação de sítios da World Wide Web (WWW)
Classificação adicional (cpv): 72413000 Serviços de concepção de sítios da World Wide Web (WWW), 72421000 Serviços de desenvolvimento de aplicações para clientes de Internet ou intranet, 72420000 Serviços de desenvolvimento da Internet
LoteLOT-0001
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 20260624_MH
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72415000 Servicii de găzduire pentru operarea de site-uri WWW (World Wide Web)
Clasificare suplimentară (cpv): 72413000 Servicii de proiectare de site-uri WWW (World Wide Web), 72421000 Servicii de dezvoltare de aplicaţii client internet sau intranet, 72420000 Servicii de dezvoltare de internet
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 20260624_MH
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72415000 Storitve gostovanja za upravljanje spletnih mest na svetovnem spletu omrežij (WWW)
Dodatna klasifikacija (cpv): 72413000 Storitve načrtovanja spletnih mest na svetovnem spletu omrežij (WWW), 72421000 Storitve razvoja odjemalskih aplikacij za internet in intranet, 72420000 Storitve razvoja interneta
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 20260624_MH
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 72415000 Webbvärdtjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 72413000 Webbsideutformningstjänster, 72421000 Programutvecklingstjänster för Internet- eller intranätsklienter, 72420000 Internetutvecklingstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001